Используем Visual Studio Code вместо Powershell ISE для создания PowerShell скриптов

Большинство администраторов для написания своих PowerShell скриптов используют встроенную среду PowerShell ISE (Integrated Scripting Environment). Но на данный момент Microsoft практически перестала развивать PowerShell ISE и рекомендует использовать более мощный, удобный, гибкий и бесплатный инструмент Visual Studio Code (VS Code). В этой статье мы рассмотрим, как установить, настроить и использовать Visual Studio Code вместо Powershell ISE для запуска ваших PowerShell команд, а также разработки и тестирования сложных PowerShell скриптов.

VS Code является кроссплатформенной средой разработки, для которой имеется огромное количество расширения, с помощью который можно создавать код практически на любом языке программирования. В VS Code есть встроенная поддержка Git, высокие возможности по работе с кодом и его отладки.

Вы можете бесплатно скачать VSCode по ссылке: https://code.visualstudio.com/ Скачайте установочный файл VSCodeSetup-x64 (около 53 Мб) и запустите его.

Установка VSCode проблем не вызывает. При установке рекомендуется добавить пути к Visual Studio Code в переменные окружения PATH.

. установка Visual Studio Code

После запуска Visual Studio Code вам нужно установить специальное бесплатное расширение для поддержки языка PowerShell — ms-vscode.PowerShell (https://marketplace.visualstudio.com/items?itemName=ms-vscode.PowerShell).

Данное расширение добавляет расширенные возможности по работе с кодом PowerShell: подсветка синтаксиса, снипеты, автонадобор команд (IntelliSense), встроенная справка и браузер командлетов, интерактивная отладка скриптов и т.д.

Вы можете установить расширение через меню расширений (Extension) в левом сайдбаре. Выполните поиск по ключу powershell и выполните установку расширения PowerShell: Develop PowerShell scripts in Visual Studio Code .

установка расширения visual studio code - Develop PowerShell scripts in Visual Studio Code

Если вы работаете в изолированной сети, вы можете установить расширение из vsix файла. Скачайте файл ms-vscode.PowerShell-2019.5.0.vsix по ссылке выше и установите его через меню Install from VSIX.

Install from VSIX

Для удобства работы я установил следующие настройки интерфейса VSCode (значок шестеренки в левом нижнем углу).

workbench.colorTheme = PowerShell ISE – цветовая схема максимально напоминает привычную PowerShell ISE
editor.formatOnType = On
editor.formatOnPaste = On

powershell.integratedConsole.focusConsoleOnExecute = Off
window.zoomLevel = 0
editor.mouseWheelZoom = On

Вы можете задать настройки VSCode через json файл, для этого нажмите кнопку Open Settings (JSON) и можете скопировать эти настройки в виде текста:

{
"workbench.colorTheme": "PowerShell ISE",
"editor.formatOnType": true,
"editor.formatOnPaste": true,
"powershell.integratedConsole.focusConsoleOnExecute": false,
"editor.mouseWheelZoom": true,
"files.defaultLanguage": "powershell",
"editor.fontSize": 12,
"terminal.integrated.fontSize": 12,
"files.encoding": "utf8"
}

настройка интерфейса visual studio code через json файл

VSCode поддерживает множество языков оболочек и программирования. Чтобы переключиться между ними нажмите F1. В появившейся строке наберите Change Language mode и в списке выберите синтаксис какого языка вы хотите использовать. Выберите PowerShell и значок открытого файла на активной вкладке изменится на иконку PS VSCode : Change Language mode

Попробуем использовать возможности VSCode для запуска PowerShell команды и отладки скриптов.

Создадим новый файл проекта (это обычный текстовый файл). Можно одновременно работать с несколькими файлами, они также организованы в виде вкладок, между которыми можно переклчаться.

Наберем простую PS команду для вывода списка процессов Get-Process . Как вы видите, благодаря технологии IntelliSense поддерживается автоматический донабор команды по клавише Tab и встроенная справка о доступных параметрах командлета.

vsсode - запуск команд powershell

Чтобы выполнить одну команду PowerShell, встаньте на нужную строку и нажмите F8. Если нужно выполнить несколько строк кода PowerShell, выделите их в редакторе с помощью мыши и нажмите F8. Результаты выполнения команды содержатся в окне Terminal. Для выполнения всего файла PS1 выберите Terminal -> Run Active File.

Также в окне Terminal вы можете выполнять команды PowerShell / cmd в интерактивном режиме.

vscode терминал

Если в вашем PowerShell коде используются функции, щелкнув по имени функции и выбрав пункт Go to Definition, вы автоматически перейдете к коду функции.

VSCode: Go to Definition - перейти к функции

С помощью встроенного отладчика сценариев (Ctrl+Shift+D) при запуске PowerShell скрипта вы можете видеть значения переменных, контрольные значения и устанавливать точки прерывания.

Надеюсь, эта статья станет вашей отправной точкой по изучению и использованию богатых возможностей Visual Studio Code при написании PowerShell скриптов.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 7 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)