Не открывается Центр уведомлений в Windows

В центре уведомлений Windows (Action center) отображаются различные сообщения от пользовательских и системных приложений. Кроме того в Action Center доступны кнопки для быстрого включения/отключения различных функций Windows (Wi-Fi, мобильная точка доступа, Bluetooth и т.д.). В некоторых случая значок центра уведомления в трее Windows пропадает, и вы не можете открыть Action Center. В этой статье мы покажем, как восстановить Центр уведомлений в Windows, если он не открывается.

центр уведомлений в трее Windows

В первую очередь попробуйте открыть центр уведомлений с помощью сочетаний клавиш Win +A . Если панель Action Center открылась, это скорее всего означает, что вам достаточно включить отоюращения значка центра уведомлений в трее через панель Settings.

Нажмите Win+I и перейдите в раздел Personalization -> Taskbar (для быстрого перехода к этому разделу Settings выполните команду ms-settings:taskbar ).

Настройка taskbar Windows

Промотайте список вниз и проверьте, что опция Action Center включена в разделе Turn system icons on or off .

Показать кнопку Acttion Center в трее Windows

Затем перейдите в настройки центра уведомлений (Settings -> System -> Notification and Actions: ms-settings:notifications ).

Включить и настроить центр уведомлений

Здесь вы можете включить или отключить центр уведомления, а также настроить приложения, которым разрешено отправлять уведомления через Action Center.

Приложения которым разрешено показыват уведомления в Action Center

Если Action Center включен в настройках Windows, но не открывается, попробуйте перезапустить проводник Windows (File Explorer). Можно завершить процесс exporer.exe через Task Manager

перезапустить Windows Explorer

Или вы можете перезапустить процесс из командной строки PowerShell:

taskkill /f /FI "USERNAME eq $env:UserName"/im explorer.exe

c:\windows\explorer.exe

перезапуск процесса explorer.exe с помощью powershell

Если это не помогло, проверьте возможно у вас включена локальная политика, которая отключает центр уведомлений в Windows.

  1. Откройте консоль локального редактора GPO ( gpedit.msc );
  2. Перейдите в раздел User Configuration -> Administrtive Templates -> Start Menu and Taskbar;
  3. Проверьте что параметр Remove Notifications and Action Center не настроен или отключен Параметр групповой политики Remove Notifications and Action Center
Если ваш компьютер добавлен в домен Active Directory, на него могут действовать доменные политика, которые отключают центр уведомления. Получите результирующие настройки GPO на компьютере с помощью rsop.msc или gpresult и проверьте, что этот параметр не включен доменной GPO.

Также Центр уведомления может быть отключен через реестр. Проверьте значение параметра реестра DisableNotificationCenter в ветках:

  • HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\Explorer
  • HKLM\Software\Policies\Microsoft\Windows\Explorer

Если значение параметра DisableNotificationCenter=1, значит цент уведомлений отключен. Вы можете включить его с помощью команды:

REG ADD HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\Explorer /v DisableNotificationCenter /t REG_DWORD /d 0 /f

Отключить центр уведомлений в реестре DisableNotificationCenter

В некоторых случаях проблема с центром уведомления может быть вызвана ошибками в системные приложениях Windows Store или в панели Settings (см. статью, в которой описано как исправить приложение Параметры, если оно не запускается). Попробуйте перерегистрировать все приложения с помощью файлов манифестов из консоли PowerShell (запустите с правами администратора):

Get-AppXPackage -AllUsers | Foreach {Add-AppxPackage -DisableDevelopmentMode -Register "$($_.InstallLocation)\AppXManifest.xml"}

Также может помочь сброс настроек пользовательского окружения в файле UsrClass.dat. Достаточно переименовать файл и войти в Windows, чтобы пересоздать файл. Можно переименовать файл из проводника File Explore ( %localappdata%\Microsoft\Windows ) или переименовать его с помощью PowerShell:

Rename-Item "$env:localappdata\Microsoft\Windows\UsrClass.dat” oldUsrClass.dat –Force

пересоздать файл UsrClass.dat

Если ничего не помогло, проверьте целостность образа Windows с помощью DISM и SFC:
DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth
sfc /scannow


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 1 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)