Настройка SSD Host Cache в ESXi 5.x / 6.x

Одним из нововведений в vSphere 5.x является функция Host Cache, которая позволяет администратору разместить файл подкачки (vswp) виртуальной машины на локальном диске с целью увеличения скорости работы за счет размещения свопа на локальных высокопроизводительных дисках (оптимально на SSD дисках, так как скорость доступа на них выше). Реализуется технология за счет создания на SSD диске отдельного раздела VMFS, который затем определяется службой SATP (Storage Adapter Type Plugin) и которая позволяет добавлять и управлять кэшированием на локальном хранилище VMFS.

С текущим падением цен на SSD это может дать реальный прирост производительности VMware ESXi 5.x-сервера, которому, например, не хватает памяти.

Собственно на новых серверах (которые заказывались с SSD дисками) мы и решили протестировать технологию SSD Host Cache. Но столкнулись с трудностью, по умолчанию локальное SSD хранилище не отображается как доступное для работы функции кэширования (пустая вкладка Host Cache Configuration).

Для борьбы с этой проблемой пришлось немного повозиться. Как оказалось, стандартные правила SATP не позволяют обнаружить установленный SSD диск, однако можно создать специальное правило для конкретного устройства SSD .

  • Отключаем все диски, презентованные серверу по сети SAN (чтобы не возникло путаницы)
  • Открываем локальную консоль сервера ESXi5 (зайти можно по ssh или через vMA) и выполняем команду:
    esxcli storage core device list
  • Затем выполняем команду
    esxcli storage nmp satp rule add --satp VMW_SATP_LOCAL --device STORAGE _NAME --option=enable_ssd

    (например,

    esxcli storage nmp satp rule add --satp VMW_SATP_LOCAL --device naa.600304e000000000ab043b9eeaddc90c --option=enable_ssd)
  • Проверяем применение настроек командами:
    esxcli storage nmp satp rule list | grep enable_ssd

    и

    esxcli storage core device list
  • Если ESXi установлен на этом же диске, нужно перезагрузить сервер, если же диск пустой, сразу выполняем
    esxcli storage core claiming reclaim -d STORAGE _NAME

    (Например:

    esxcli storage core claiming reclaim -d 600304e000000000ab043b9eeaddc90c)
  • И еще раз проверяем настройки командой
     esxcli storage core device list

    .

  • После проделанной работы в консоли vSphere опять открываем отдел Configuration->Host Cache Configuration (сделайте refresh) и в списке список доступных SSD накопителей для назначения им функции Host Cache Configuration должен появится наш локальный SSD диск. Выберит его свойства
    Примечание: Если нет ни одного SSD Datastores, проверьте, что ваш Datastore правильно помечен как SSD с списке storages. А также убедитесь, что ssd отформатирован как VMFS5.
  • С помощью ползунка можно указать объем дискового пространства на SSD диске, который будет использоваться для хранения файлов подкачки виртуальных машин. Я рекомендую выбрать “Use maximum available space”. То есть сделать, по сути, выделенный SSD Datastore только для кэша.Использовать весь ssd диск под кэш в vmware vcenter 5.x

Что еще можно отметить: после включения SSD Host Cache на локальном хранилище будет создана папка с произвольным (сгенерированным автоматически) именем, внутри которой будет находится папка hostCahe с кучей файлов по 1 MB, представляющие собой файлы свопа для страниц памяти виртуальных машин, запущенных на данном ESX сервере. При миграции (VMotion) этих виртуалок, данные файлы также должны быть перенесены на другой хост (или на общее хранилище, если на хосте Host Cache не включен), за счет чего время миграции несколько увеличивается.

ESXI файлы кэша с расширением vswp

В случае же отказа хост-сервера, надобность в этих файлах исчезает, т.к. виртуалки перезапускаются на другом хосте, и данные из старого файла подкачки им больше не нужны.

Для чего это может понадобиться? Ну, например, для того, чтобы единственной настройкой сказать гипервизору, чтобы хранил все swap’ы на этом Storage.

Со значения по умолчанию:

esxi5 настройки местоположения файлов подкачки

На вот такую конфигурацию: жмем Edit.

настройки централизованного диска для файлов подкачки виртуальных машин

Теперь файлы подкачки всех ВМ хоста будут хранится на выделенном SSD хранилище.

vmware-new-swap-file-location-for-all-vm
Интересующимся применением технологии SSD в других современных продуктах, рекомендуем познакомиться со статьей «Оптимизация SSD для Windows 8»

В соавторстве с Alex Kornev

Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 2 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)