Восстанавливаем языковую панель в Windows 7

Уже не первый раз на мне почту на почту приходит письмо с темой «Пропала языковая панель в Windows 7! Помогите!». Поэтому постараюсь помочь не только адресату, но и всем, у кого также исчезла языковая панель в Windows 7.

Сначала вспомним, что же такое языковая панель. Языковая панель – это специальная панель инструментов, которая автоматически отображается на рабочем столе при включении служб текстового ввода (языки ввода, раскладки клавиатуры, распознавание ручного ввод и т.д.). Языковая панель позволяет пользователю быстро переключить раскладку клавиатуры или язык ввода прямо с рабочего стола. Пользователь может разместить языковую панель в любом месте экрана, также можно переместить ее на панель задач или просто свернуть. Типичное местоположение языковой панели в Windows 7 — правый нижний угол экрана, рядом с треем. Пропала языковая панель в Windows 7

Однако иногда случается, что языковая панель исчезает. Обычно это может быть результатом работы вируса, или же наоборот слишком «умного» системного оптимизатора или программы очистки системы (пользоваться ими нужно с осторожностью и пониманием того, что происходит). Вы возможно возразите, ну и что, ведь раскладку клавиатуры по-прежнему можно переключить с помощью привычной комбинации клавиш Alt+Shift или Ctrl+Shift. Однако, на мой взгляд работать без визуализации текущей раскладки не очень удобно.

Восстанавливаем языковую панель в Windows 7

Как же можно вернуть языковую панель в win7? В общем-то я знаю несколько способов ее восстановления, каждый из которых может помочь в том или ином случае (зависит обычно от причины повреждения вашей этой настройки системы). Перечислю известные мне способы восстановления языковой панели в Windows 7 в порядке увеличения сложности их реализации.

1. Восстановление стандартами средствами Windows

  1. Откройте панель управления языками и региональными стандартными. Это можно сделать командой intl.cpl или же просто перейдя по пути Пуск->Панель управления->Язык и региональные стандарты.
  2. Перейдите на вкладку «Языки и клавиатуры» (“Keyboards and Langauges”) и нажмите кнопку «Изменить клавиатуру» (“Change keyboard”)
  3. На вкладке Общие окна Языки и службы текстового ввода удостоверьтесь, что присутствуют два (или более) варианта раскладки: Русская и Английская США. Если это не так, добавьте недостающую раскладку кнопкой Добавить Восстанавливаем языковую панель на windows7
  4. Затем перейдите на вкладку «Языковая панель» («Language Bar«) и проверьте что, отмечены пункты «Закреплена в панели задач» («Docked in the taskbar«) и «Отображать текстовые метки на языковой панели» («Show test labels on the Language bar«), затем нажмите Применить и ОКЗакрепить языковую панель в панели задач

Теперь языковая панель должна появиться в трее.

Если это не помогло, переходим ко второму способу.

2. Восстановление языковой панели с помощью планировщика Windows 7

Одной из особенностей работы языковой панели в Windows 7 (в отличие от XP), является тот факт, что за ее запуск отвечает системный планировщик. Вернее планировщик запускает не саму языковую панель, а утилиту ctfmon.exe (именно она управляет языковой панелью в Windows 7). Поэтому, если служба планировщика по какой-то причине не запущена, то и языковая панель, соответственно не появится.

Удостоверимся, что служба планировщика запущена и тип запуска ее Автоматический.

  1. Правой кнопкой мыши нажмем по значку «Компьютер» на рабочем столе и выбираем пункт “Управление” (“Manage”)
  2. В открывшемся окне слева переходим в в раздел “Службы и приложения -> Службы” (Services and Applications-> Services)
  3. В правой части ищем службу “Планировщик заданий” (Task Scheduler)
  4. Проверяем чтобы служба была в состоянии «Работает» (“Started”)и тип запуска «Автоматически»(“Automatic). Если это не так, меняем настройки на указанные. служба task sheduller отвечает за запуск панели выбора языков
  5. Перезагружаемся, и проверяем, восстановлюсь ли языковая панель Windows.

3. Восстановление через реестр Windows 7

Переходим к более сложным методикам борьбы с пропавшей языковой панелью в Windows 7. Попытаемся добавить утилиту управления языковой панелью ctfmon.exe в автозагрузку. Но сначала проверьте, что данный файл в принципе имеется (он должен находится в каталоге C:\Windows\System32). Если его там нет – скопируйте его с рабочей системы. Затем:

  • Откройте редактор реестра «Win + R» + regedit.exe
  • Найдите ветку HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run
  • Проверьте есть ли в ней строковый параметр с именем CTFMON.EXE, если нет создайте его. Также проверьте его значение, оно должно указывать на C:\WINDOWS\system32\ctfmon.exe (или другой диск, если операционная система установлена на нем) Восстанавливаем языковую панель через реестр
  • Перезагружаемся и проверяем наличие языковой панели

Вроде бы все, надеюсь, что если у Вас в Windows 7 пропала языковая панель, эта статья поможет Вам ее восстановить. Если же Вам не помог ни один из предложенных способов, пишите в комментариях, попытаемся решить проблему вместе.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 130 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)