Установка неподписанного драйвера в Windows 8

Требование обязательного наличия цифровой подписи драйвера в Windows 8 (Device Driver Signing) –это требование системы безопасности Windows, которая разрешает установку только драйверов, имеющих цифровую подпись производителя. Система сертификации и подписывания драйверов нужна Microsft для того, чтобы максимально обезопасить систему от установки некорректного или опасного ПО, способного дестабилизировать систему.

При попытке установки в Windows 8 драйвера, не имеющего цифровой подписи появляется окно с предупреждением:

“Windows encountered a problem installing the driver software for your device. Windows found driver software for your device but encoutered an error while attempting to install it. The hash for the file is not present in the specified catalog file. The file is likely corrupt or the victim of tampering.”

(Хэш этого файла отсутствует в заданном файле каталога. Возможно файл поврежден или подделан)

windows 8 не устанавливается неподписанный драйвер

В этой статье мы предлагаем познакомиться с процедурой установки неподписанного драйвера устройства в Windows 8 путем отключения проверки цифровой подписи драйвера системой. Немаловажно отметить тот факт, что неподписанные версии драйверов Вы устанавливаете на свой страх и риск, и четко понимаете, что своими действиями вы рискуете стабильностью и безопасность своей ОС.

Напомним, что требование обязательного подписывания драйверов, выполняемых в режиме ядра, появилось впервые в 64 битной Windows Vista. Однако, если в Windows 7 (ранее мы уже описывали как в Windows 7 можно отключить проверку цифровой подписи драйвера) и Vista, система еще предлагала возможность установки неподписанного драйвера (что не всегда получалось), то в Windows 8, установка драйвера без цифровой подписи просто завершается с соответствующим предупреждением.

Отключаем проверку цифровой подписи драйвера в параметрах загрузки Windows 8

Отключать проверку подписи можно из меню параметров загрузки Windows 8. Чтобы попасть в него, нужно в системе нажать комбинацию клавиш Win+I, выбрать пункт Change PC Settings , затем на вкладке General выбрать опцию Restart Now (перезагрузится сейчас). В результате компьютер перезагрузится и автоматически попадет в режим расширенных параметров загрузки.

Тот же самый эффект (попасть в режим настройки параметров загрузки системы) можно, перезагрузив компьютер из командной строки (запускать с правами администратора):

shutdown.exe /r /o /f /t 00

перезагрузка windows 8 в режиме расширенных параметров загрузки

Далее нужно выбрать пункт Troubleshoot.

Troubleshoot win 8

Затем выберите опцию Advanced Startup

Advanced Startup параметры windows 8

Далее выбираем Startup Settings

startup settings win 8

И, наконец, нажмите кнопку Restart

restart - перезагрузить windows 8 в безопасном режиме

Компьютер опять перезагрузится и перед вами появится меню выбора опций загрузки. Нас интересует пункт Disable driver signature enforcement (отключить проверку драйвера), выберите его нажав на клавиатуре клавишу F7 или 7

 

 

Disable driver signature enforcement в windows 8

В результате Windows 8 загрузится в режиме, в котором возможна установка подписанных драйверов. Теперь при установке такого драйвера (через диспетчер устройств или с помощью мастера) в Windows 8 появится окно с предупреждением системы безопасности Windows:

Windows can’t verify the publisher of this driver software

Windows can’t verify the publisher of this driver software

Выберите пункт: Install this driver software anyway, после чего драйвер должен установится. Осталось перезагрузиться в обычном режиме и проверить работоспособность установленного драйвера и устройства.

Установка неподписанного драйвера в Тестовом режиме Windows 8

В том случае если вышеприведенная методика у вас не сработала, существует еще один способ установки неподписанных драйверов. В Windows 8 и Windows Server 2012 существует так называемый «тестовый режим работы» (Test Mode), в котором возможна установка любых (в т.ч. и неподписанных драйверов).

Чем грозит работа системы в «тестовом режиме»? Технически вы работаете с той же самой полноценной ОС, но есть несколько нюансов. Во-первых, формально такая конфигурация не поддерживается вендором (Microsoft). Во-вторых, переведя систему в отладочный режим работы, вы существенно снижаете ее безопасность и стабильность работы ОС, так что риск появления различных ошибок, BSOD-ов и заражения ее существенно увеличивается.

Итак, на 64 битной ОС нужно запустить командную строку с правами администратора и последовательно выполнить команды:

bcdedit.exe /set nointegritychecks ON

bcdedit.exe /set TESTSIGNING ON

Первую команду можно заменить на

bcdedit.exe /set loadoptions DDISABLE_INTEGRITY_CHECKS

После каждой команды должно появляется сообщение об ее успешном выполнении.

Затем перезагрузите систему и попробуйте установить неподписанный драйвер.

Факт работы Windows 8 в тестовом (отладочном) режиме проявляется в наличии в правом нижнем углу рабочего стола надписи: Тестовый режим (Test Mode), версии ОС и номера сборки Windows.

windows 8 тестовый режим test mode

Чтобы отключить Test Mode, необходимо с правами админа выполнить команды:

bcdedit.exe /set nointegritychecks OFF

bcdedit.exe /set TESTSIGNING OFF

Вместо первой команды можно использовать:

bcdedit /set loadoptions ENABLE_INTEGRITY_CHECKS

Итак, мы рассмотрели способы отключения проверки цифровой подписи в 64-битной версии Windows 8.

Стоит отметить, что подобная проблема наиболее часто возникает у владельцев всевозможных старых устройств (драйвера на которые также существенно устарели). Этим «счастливчикам» нужно быть готовым к тому, что старые драйвера без цифровой подписи производителя, установленные по данной статье в обход системы безопасности Windows, не всегда будут работать корректно. Поэтому в первую очередь рекомендуется проверить наличие свежей подписанной версии драйвера для Windows 8 (Windows 7) на сайте производителя.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 48 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)