Как добавить «безопасный режим» в диспетчер загрузки Windows 8

Безопасный режим (Safe Mode) – это особый режим работы Windows используемый для устранения неполадок и диагностики системы. При загрузке в безопасном режиме система грузится с минимально необходимым набором драйверов и служб, необходимых для запуска Windows. Безопасный режим появился еще в Windows 95 и присутствовал во всех последующих версиях Windows. Чтобы попасть в безопасный режим, необходимо при начале загрузки системы нажать клавишу F8 и в появившемся меню загрузки выбрать пункт Safe Mode.

В Windows 8 разработчики внедрили новое загрузочное меню (т.н. Metro boot loader) и решили отказаться от функциональной клавиши F8 для вызова меню дополнительных параметров загрузки. Естественно, это не означает, что Windows 8 невозможно загрузится в безопасном режиме, просто теперь сделать это можно несколько иначе.

В этой статье мы покажем, как в диспетчер загрузки Windows 8 (Boot Manager) добавить возможность запуска в «безопасном режиме» .

Мы разберем два случая:

1) Добавление пункта «Safe Mode» в графический загрузчик Windows 8

2) Возврат к «классическому» текстовому загрузчику Windows с поддержкой клавиши F8 и возможностью выбора безопасного режима

Как добавить безопасный режим в графический загрузчик Windows 8

  1. Откройте командную строку с правами администратора и выполните команду:
    bcdedit /enum /v

    bcdedit enum - текущая конфигурация загрузчика Windows 8

  2. Команда отобразит текущую конфигурацию диспетчера загрузки Windows. Нас интересует раздел Windows Boot Loader: удостоверьтесь, что значение поле description — Windows 8, скопируйте значение поле identifier,(в данном примере это {ddafec8c-a5ff-11e2-b839-9d7170653ba1}, в Вашем случае значение идентификатора будет другим).
  3. В командной строке выполните команду
    bcdedit /copy {Ваш_идентификатор} /d "Windows 8 Safe Mode"

    В нашем примере команда будет выглядеть так:

    bcdedit /copy {ddafec8c-a5ff-11e2-b839-9d7170653ba1} /d "Windows 8 Safe Mode"

    bcdedit копируем конфигурацию

    Примечание: параметр ключа /d задает отображаемое в диспетчере загрузки имя пункта меню, запускающего систему в безопасном режиме. Его можно поменять на любое другое. Кроме того, строку /d «Windows 8 Safe Mode» необходимо вводить вручную, а не копировать, т.к. в противном случае система выдаст ошибку.
  4. Откройте редактор конфигурации msconfig. Для этого нажмите комбинацию Win+R, введите в появившееся окно команду msconfig и нажмите Enter.msconfig win 8
  5. Перейдите на вкладку Boot, выберите созданную нами запись Windows 8 Safe Mode (C:\Windows) и задайте следующие параметры:
    • Safe Mode: Minimal
    • Timeout (время ожидания выбора): 30 секунд (можно и меньше)
    • Make all boot settings permanent

    msconfig - безопасная загрузка windows 8

  6. Нажмите кнопку, ОК, затем согласитесь с изменениями и систему можно перезагрузить, нажав на RestartПерезагрузить windows 8
  7. Теперь при загрузке системы отображается GUI меню, в котором можно выбрать пункт Windows 8 Safe Mode, запустив тем самым систему в безопасном режиме.safe mode в загрузочном меню windows 8

Чтобы удалить Safe Mode из диспетчера загрузки, выполните следующие действия:

  1. Выведите текущую конфигурацию загрузчика с помощью команды
    bcdedit /enum /v
  2. Найдите раздел с описанием Windows 8 Safe Mode и скопируйте значение поля идентификатор (identifier) этой секции. В нашем примере это {45f3ecd2-a693-11e2-be69-0050569efd76}bcdedit удалить запись для безопасного режима win 8
  3. Удалим загрузочную запись Windows 8 Safe Mode из меню командой
    bcdedit /delete {ваш_идентификатор}

    В нашем примере команда выглядит так

    bcdedit /delete {45f3ecd2-a693-11e2-be69-0050569efd76}
  4. Закройте командную строку. После перезагрузки запись Safe Mode пропадет из загрузчика.

Возвращаем стандартный диспетчер загрузки

В Windows 8 существует возможность отказаться от графического диспетчера загрузки и вернуться к «классическому» тестовому загрузочному меню (как в Windows 7).

Для этого в конфигурации загрузки системы (в BCD) существует специальный параметр bootmenupolicy. Параметр BootMenuPolicy может принимать одно из двух значений:

  • 0 – Legacy – стандартный, знакомый нам с Windows 7 загрузчик
  • 1- Standard – используется новый интерфейс загрузчика Windows 8 – т.н. «Metro- загрузчик», содержащийся в библиотеке bootux.dll (по-умолчанию)

Текущее значение параметр bootmenupolicy можно получить с помощью команды:

bcdedit /enum /v

windows 8 bootmenupolicy - тип загрузчика

Как вы видите, в настоящий момент используется графический загрузчик Windows 8.

Чтобы вернуться к старому текстовому загрузчику, откройте командную строку с правами администратора и выполните команду:

bcdedit /set {default} bootmenupolicy legacy

windows 8 bcdedit legacy загрузчик

Если все прошло успешно, должна появиться надпись:

The operation completed successfully.

Теперь при следующей загрузке системы будет использоваться стандартное для Windows 7/ Vista текстовое окно выбора вариантов загрузки, и? нажав клавишу F8, вы попадете в знакомое меню «Advanced Boot Options», в котором в том числе можно будет выбрать безопасный режим загрузки(Safe Mode).

Advanced Boot Options в windows 8

Чтобы вернуть графическое загрузочное меню Windows 8, выполните команду:

bcdedit /set {default} bootmenupolicy standard

windows 8 bcdedit возврат к графическому загрузчику


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 3 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)