Как создать загрузочную USB флешку с Windows 10/11 для UEFI компьютера?

В этой инструкции подробно покажем, как самостоятельно создать загрузочную USB флешку для UEFI компьютера с дистрибутивом Windows 10/11 (Windows Server 2022/2019/2016) или Windows 7.

Вам понадобится:

  • USB-флешка (v 2.0 или v 3.0) емкостью не менее 4 Гб для Windows 7 или 8+ Гб для Windows 10/11;
  • ISO файл с установочным 64-битный дистрибутивом Windows (32 битные версии Windows не получиться установить на UEFI компьютере).
Важная особенность загрузочной USB флешки для UEFI системы, ее обязательно придется отформатировать в файловой системе FAT32. Компьютер с UEFI в native режиме не сможет загрузиться с такого носителя, отформатированного в файловой системе NTFS.

Media Creation Tool: официальная утилита для записи образа Windows на USB флешку

Microsoft рекомендует использовать свою официальную утилиту Media Creation Tool (MCT) для создания установочных носителей и ISO образов с Windows.

Есть отдельные версия Media Creation Tool:

windows 10 media creation tool

  1. Скачайте и запустите файл MediaCreationTool22H2.exe;
  2. Выберите, что вы хотите создать установочный носитель — Create installation media (USB flash drive, DVD, or ISO file) for another PC;создать установочный usb носитель windows 10
  3. Выберите язык, разрядность и архитектуру образа Windows 10 (x86 и/или x64), который нужно записать на USB накопитель;выбор образа windows 10 для записи
  4. Затем укажите, что вы хотите записать образ на USB флешку;создать загрузочную usb флешку windows 10
  5. Выберите вашу флешку в списке извлекаемых устройств и USB накопителей.
    Все данные с выбранной USB флешки будут удалены.
    записать iso образ windows на usb флешку с помощью media creation tool

На этом все. Нажмите Next -> Next -> Finish и дождитесь пока установочный образ Windows запишется на USB накопитель.

Чтобы узнать версию Windows в установочном WIM/ESD файле или ISO образе, откройте командую строку и выполните:

Get-windowsimage -ImagePath "F:\sources\install.esd"|select imagename

Как вы видите в установочном образе на флешке есть только Home, Education и Professional редакции Windows.

список редакций и версий Windows в установочном wim или esd файле

Если вам нужно записать на USB флешку Enterprise редакцию Windows, нужно использовать параметры командной строки Media Creation Tool. Выполните команду:

MediaCreationTool22H2.exe /Eula Accept /Retail /MediaArch x64 /MediaLangCode en-US /MediaEdition Enterprise

Затем должно открыться окно Media Creation Tool, в котором нужно указать ваш ключ Windows 10 Enterprise. Можете указать здесь публичный KMS ключ для Windows 10 (смотри статью FAQ о KMS активации Windows).

Укажите ключ продукта Windows для записи на флешку

Затем выберет USB носитель, на который нужно записать установочный образ Windows 10 Enterprise.

Данную USB флешку можно использовать для загрузки и установки Windows как на UEFI, так и на BIOS компьютерах.

Обратите внимание, что для установки Windows 11 компьютер должен соответствовать минимальным требованиям. Однако, вы можете пропустить проверку наличия TPM, Secure Boot и других требований при установке Windows 11.

Способ создания загрузочной флешки с Windows при помощи Media Creation tool очень простой и доступен любому пользователю. Однако он всегда записывает только последи билд Windows и не позволяет записать на USB флешку ваш собственный ISO файл с образом Windows.

Rufus: лучшая утилита для создания загрузочной UEFI GPT флешки Windows

Начинающим пользователям гораздо проще создать собственную загрузочную UEFI флешку для установки Windows с помощью графического интерфейса популярной утилиты Rufus. На данный момент на сайте разработчика https://rufus.ie доступна уже третья версия утилиты – Rufus 4.12. Утилита довольно компактная (около 1,4 Мб), не требует установки и полностью бесплатна. Кроме того, работает заметно быстрее аналогов.

Скачайте утилиту Rufus с официального сайта и запустите с правами администратора. Чтобы записать имеющийся ISO образ на флешку:

  1. Устройство: выберите вашу USB флешку;
  2. Метод загрузки: укажите файл с ISO образом Windows (можно создать ISO образ с последним билдом Windows 10 с помощью той же Media Creation Tool, см. пример);
  3. Схема раздела: GPT;
  4. Параметры образа: Стандартная установка Windows
  5. Целевая система: UEFI (non-CSM);
  6. Файловая система: FAT32

rufus создать загрузочную usb флешку для uefi системы с установщиком windows 7

Нажмите СТАРТ для начала записи образа Windows на USB флешку. Через 10-15 минут ваш загрузочный USB накопитесь с образом Windows для установки на UEFI компьютере будет готов

Начиная с версии 3.5 в Rufus доступна загрузка установочных образов Windows. Для этого при запуске Rufus нужно разрешить ежедневную проверку обновлений. После этого в интерфейсе Rufus появится кнопка Download.

rufus позволяет скачать установочный iso образ windows

Вы можете выбрать какую версию Windows нужно скачать (доступна загрузка ISO образов с последними релизами Windows 8.1, Windows 10 и Windows 11).

Выбрать версию ISO образа для загрузкиso-obraza

 

Diskpart: вручную записываем установочную UEFI флешку с Windows 10

Вы можете создать загрузочную UEFI флешку с нужным дистрибутивом Windows вручную. Описанная ниже процедура подходит для опытных пользователей, выполняется из командной строки и позволяет вам полностью контролировать (и понимать) все этапы процесса создания загрузочной USB флешки.

 

Как создать загрузочную USB флешку для установки windows 7 в UEFI режиме

  1. Вставьте USB флешку в соответствующий порт компьютера;
  2. Запустите командную строку с правами администратора;
  3. Запустите утилиту DISKPART, набрав в командной строке:
    Diskpart
  4. Выведите список всех дисков в системе:
    list disk
  5. Найдите диск, соответствующий вашей USB флешке (в нашем примере это Disk 2) и выберите его:
    Select Disk 2
  6. Предупреждение. Следующая команда полностью уничтожит всю информацию и разделы на USB флешке, поэтому желательно лишний раз убедится, что на предыдущем шаге вы выбрали именно ваше съемное USB устройство, а не один из жестких дисков компьютера.
    Очистите диск:
    clean
  7. Создайте на диске первичный раздел:
    create partition primary
  8. Сделайте созданный раздел активным:
    active
  9. Выведите список разделов в системе командой:
    list volume
  10. Выберите созданный вами раздел (в нашем примере это Volume 3):
    select volume 3
  11. Отформатируйте выбранный раздел в файловой системе Fat32:
    format fs=fat32 quick

    Примечание. В отличии от компьютеров с BIOS, позволяющих загружаться с загрузочных разделов с файловыми системами FAT, FAT32, exFAT или NTFS, UEFI позволяет загрузиться только с загрузчика, находящегося на загрузочном диске, отформатированном в файловой системе FAT32.
  12. Назначьте отформатированному разделу букву диска (если Windows автоматически не назначает букву флешке — смотри статью):
    assign

    Утилита diskpart для создания загрузочной uefi флешки с windows7 x64

  13. Завершите работу с DISKPART:
    exit

Теперь нужно скопировать файлы со смонтированного установочного ISO образа диска с Windows x64 на подготовленную вами USB флешку. Сделать это можно с помощью проводника Windows, файлового менеджера или из командной строки, например, так:

 xcopy d:\* f:\ /s /e

(где, d:\ установочный DVD диск или смонтированный iso образ с дистрибутивом Windows , f:\ — буква, присвоенная флешке)

Примечание Т.к. максимальный размер файла на файловой системе FAT32 не должен превышать 4 Гб, вы не сможете скопировать файл установочного образа системы install.wim большого размера (чаще всего это проблема возникает с модифицированными образами Windows). Размер файла install.wim, может быть более 4 Гб, если вы интегрировали в установочный образ обновления безопасности, добавили драйвера и т.д. В этом случае файл install.wim придется разбить на несколько файлов размером до 4 Гб (например, 3 Гб файлы). Для этого можно воспользоваться командой:

Dism /Split-Image /ImageFile:D:\sources\install.wim /SWMFile:c:\tmp\install.swm /FileSize:3000
Или с помощью утилиты imagex:
imagex /split D:\sources\install.wim c:\tmp\install.swm 3000

Полученные файлы install.swm, install2.swm, install3.swm … нужно скопировать на флешку в каталог F:\sources. Установщик Windows в процессе установки ОС сам соберет swm файлы и применит полный wim образ к диску.

Как создать загрузочную UEFI флешку с Windows 7?

Если вы создаете установочную USB флешку с Windows 7 / Windows Server 2008 R2 для UEFI компьютера, нужно выполнить дополнительные шаги:

  1. На USB флешке перейдите в каталог f:\efi\microsoft\boot;
  2. Целиком скопируйте его содержимое на один уровень выше (в каталог F:\efi\boot)
  3. Скопируйте файл bootmgfw.efi в каталог f:\efi\boot и переименуйте его в bootx64.efi;
    Примечание. Именно файлу bootx64.efi должна передать управление среда UEFI. Файл bootmgfw.efi можно скопировать из уже установленной системы с Windows 7 x64 (находится он в каталоге %windir%\Boot\EFI), также его можно извлечь из файла install.wim в дистрибутиве с помощью архиватора 7ZIP, найти его можно по пути sources\install.wim\1\Windows\Boot\EFI\bootmgfw.efi).

    Файл bootx64.efi UEFI - загрузчик для windows 7
    Примечание. Для некоторых материнских плат необходимо дополнительно скопировать файл bootx64.efi в корень USB диска либо с идентичным именем файла или с именем shellx64.efi.

Создать загрузочную UEFI флешку с помощью PowerShell

Также можно использовать командлеты PowerShell для создания загрузочной UEFI флешки.

Следующая команда выведет список USB устройств. После того, как вы выберите нужный накопитель, он будет очищен, создан первичный раздел и отформатирован в файловой системе Fat32 (используются командлеты из модуля управления дисками Storage):

$Results = Get-Disk |Where-Object BusType -eq USB |Out-GridView -Title 'Select USB Drive to Create UEFI bootable device' -OutputMode Single |Clear-Disk -RemoveData -RemoveOEM -Confirm:$false -PassThru |New-Partition -UseMaximumSize -IsActive -AssignDriveLetter |Format-Volume -FileSystem FAT32

Смонтируйте установочный ISO образ Windows 10:

powershell: выбрать usb флешку, очистить и отформатировать

$Volumes = (Get-Volume).Where({$_.DriveLetter}).DriveLetter
Mount-DiskImage -ImagePath C:\ISO\Windows10-2004x64.iso
$ISO = (Compare-Object -ReferenceObject $Volumes -DifferenceObject (Get-Volume).Where({$_.DriveLetter}).DriveLetter).InputObject

Т.к. в PowerShell у меня не получилось определить, какая буква диска была назначена смонтированному ISO образу пришлось сравнивать список дисков до и после монтирования с помощью Compare-Object.

Теперь нужно перейти в каталог Boot и скопировать содержимое на USB флешку с помощью Copy-Item:

Set-Location -Path "$($ISO):\boot"
bootsect.exe /nt60 "$($Results.DriveLetter):"
Copy-Item -Path "$($ISO):\*" -Destination "$($Results.DriveLetter):" -Recurse -Verbose

записать установочный образ windows 10 на загрузочную usb uefi флешку

Обратите внимание, что, для установки операционной системы в UEFI режиме, жесткий диск компьютера должен иметь разметку диска GPT. Для конвертации MBR диска в таблицу разделов GPT без потери данных можно использовать утилиту mbr2gpt).

Теперь вы можете загрузить компьютер с вашей загрузочной USB флешки. Для этого перезагрузите устройство, откройте настройки UEFI и проверьте, что ваш USB накопитель выбран в качестве первичного загрузочного устройства. После этого вы можете начать чистую установку Windows на компьютер или запустить режим восстановления Windows Recovery Environment для исправления проблем с установленной операционной системой.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 77 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)