Почему Windows 8 сам просыпается после гибернации

Большинство пользователей Windows 8 на ночь предпочитают не выключать компьютер, а переводить его в спящий режим или режим гибернации, это абсолютно правильно и оправданно. Но в некоторых случаях компьютер может самопроизвольно выходить из спящего режима (пробудится). Если компьютер стоит в отдельной комнате, или на работе, вы можете об этом даже не узнать. Но в некоторых случаях это может быть просто неприятно, когда компьютер «просыпается» среди ночи и его монитор начинает радостно светиться в темноте, а может и привести к быстрой разрядке аккумулятора ноутбука или, даже, его перегреву (самопроизвольная побудка ноутбука в переносной сумке).

Сегодня мы познакомимся с основными методиками диагностики и командами, которые позволят разобраться почему ваш компьютер с Windows 8 сам выходит из спящего режима / гибернации.

Итак, наиболее вероятные причины самопроизвольного пробуждения компьютера: настройки BIOS, планировщик Windows, у (чаще всего это сетевая карта), задание системы автоматического обслуживание компьютера.

Настройки BIOS

Если ваш компьютер любит просыпается по ночам, в первую очередь стоит проверить настройки BIOS, отвечающие за автоматическое пробуждение компьютера различными внешними устройствами, которые могут отправлять ACPI команды. Это может быть функционал WOL (Wake on LAN), или настройки, позволяющие пробуждать компьютер по реакции на движение мыши (нередки глюки случаются даже с неподвижно стоящими беспроводными мышками) или нажатие на клавишу клавиатуры: Power On By Keyboard и Power On By Mouse. Если в них нет реальной необходимости, все эти функции стоит отключить в BIOS (в зависимости от реализации и версии BIOS местоположение настроек и их названия могут отличаться).

Кто «разбудил» компьютер? Утилита powercfg

Чтобы понять, какое из событий/устройств стало причиной последнего пробуждений компьютера, воспользуйтесь следующей командой (запущенной в cmd с правами администратора):

powercfg –lastwake

Команда powercfg –lastwake - позволяет понять кто именно разбудил Windows

В этом примере видно, что причиной последнего пробуждения компьютер стала сетевая карточка (Intel 82579V Gigabit Network Connection).

Полный список устройств, которым разрешено выводить компьютер из режима гибернации/спящего режима можно получить так:

powercfg /devicequery wake_armed

powercfg devicequery wake_armed - Какие утсройства могут выводить Windows 8 из спящего режима

Обычно этот список включает в себя:

  • Клавиатуру (Standard PS/2 Keyboard )
  • Мышь (HID-compliant mouse)
  • Сетевую//ые карты (в том числе Wi-Fi)

Отключить возможность пробуждения компьютера из спящего режима для конкретного устройства можно из командной строки:

powercfg -devicedisablewake "Device-Name"

То же самое можно сделать из графического интерфейса диспетчера устройств (devmgmt.msc). Для этого найдите в диспетчере устройств нужное оборудование, откройте его свойства и на вкладке Power Management снимите галку Allow this device to wake the computer (Разрешить этому устройству выводить компьютер из спящего режима).

Allow this device to wake the computer (Разрешить этому устройству выводить компьютер из спящего режима)

Если причина пробуждения компьютера сетевая карта, и вы не хотите, чтобы компьютер просыпался при получении пакета WOL, тогда в свойствах сетевой карты стоит снять опцию Only allow a magic packet to wake the computer.

Запретить пробуждение Windows 8 при получении сетевого пакета от NIC

Если нужно отключить возможность пробуждения Windows для всех устройств сразу, можно воспользоваться таким сценарием:

for /F "tokens=*" %A in ('powercfg -devicequery wake_armed') do powercfg -devicedisablewake "%A"

Полный список системных устройств, поддерживающих вывод Windows из спящего режима:

powercfg /devicequery wake_from_any

Пробуждение системой обслуживания Windows

Если самопроизвольное включение ноутбука или компьютера происходит ровно в 3 часа ночи, скорее всего дело в настройках системы автоматического обслуживания Windows 8, которая автоматически «будит» компьютер для выполнения типовых задач обслуживания системы (таких как дефрагментация, проверка дисков, установка обновлений и т.п.). Чтобы проверить, может ли система обслуживания выводить Windows из спящего режима, откройте следующий элемент панели управления: Control Panel ->System and Security->Action Center->Maintenance ->Change maintenance settings. Убедитесь, что флажок Allow scheduled maintenance to wake up my computer at the scheduled time (Разрешить задаче обслуживания пробуждать мой компьютер в запланированное время) снят. По умолчанию Windows 8 пробуждается для обслуживания в 3 ночи. Также можно изменить время на рабочие часы (или, как вариант, обеденные).

Отключить пробуждение для автоматическое обслуживание системы в windows 8

Включение компьютера планировщиком задач

Еще одной причиной самостоятельного пробуждения компьютера может стать планировщик задач. Различные задачи планировщика, такие как установка обновлений, проверка на вирусы, задачи оптимизации системы имеют собственную настройку, позволяющую им выводить компьютер из режима гибернации / сна.

Список заданий планировщика, которые могут «разбудить» компьютер можно получить так:

powercfg /waketimers

powercfg -waketimers - задания планировщика, которые могут разбудить компьютер

В нашем примере виновник ночного включения компьютера – обновление программы Windows Media Center. Чтобы отключить возможность пробуждения для этого задания, откройте Task Scheduler (Control Panel\All Control Panel Items\Administrative Tools\Task Scheduler), найдите нужно задание (полный путь к задание указан в результатах выполнения команды, в нашем примере это Task Sceduler Library -> Microsoft – Windows->Media Center->mcupdate_scheduled), откройте его для редактирования и на вкладке Conditions снимите флажок Wake the computer to run this task.

Планировшик Windows: отключить авто пробуждение компьютера для задания

Таким же образом можно поступить и со всеми остальными найденными заданиями планировщика.

События пробуждения в системном журнале

В том случае, если ни один из предыдущих советов не помог вам победить проблему самостоятельного выхода Windows 8 из спящего режима, стоит поискать дополнительную информацию в системное журнале. Для этого откройте журнал Event Viewer ->Windows Logs ->System и включите фильтр по событию с источником Power-Troubleshooter.

windows 8 событие включение питание (пробуждение) power-troubleshooter

Открыв информацию о нужном событии и познакомившись с его описанием, можно догадаться что же на самом деле было причиной самостоятельного включения компьютера.

Событие в журнале Windows 8 - компьютер проснулся после спящего режима.

В нашем случае в описании события видна информация о времени перехода компьютера в спящий режим (Sleep Time) и времени его пробуждений (Wake Time). Причиной пробуждения системы в этом случае является нажатие на кнопку питания (Wake Source: Power Button). Возможно это была всего-навсего жена, которой не спится по ночам 🙂 .


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 35 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)