Утилита Windows Update MiniTool

Попалась на глаза, как мне кажется, полезная утилита для Windows 10, а именно Windows Update MiniTool. Программа предназначена для исправления урезанного функционала Windows Update в Windows 10.

Думаю, все уже успели заметить сильно урезанный функционал службы проверки и установки обновлений в Windows 10 по сравнению с предыдущими версиями Windows ( к примеру, нельзя скрывать обновления и пр.). Наверно, для домашних пользователей отсутствие инструмента управления обновлениями и не имеет особого значения, но для администраторов и опытных пользователей это существенная проблема.

В общем, группа товарищей решила исправить данную «оплошность» Microsoft и написала небольшую утилиту Windows Update MiniTool, которая возвращает привычный функционал установки обновлений. Утилита использует стандартную инфраструктуру Windows Update, а не списки обновлений на сторонних ресурсах.

Windows Update MiniTool позволяет:

  • Выполнять проверка обновлений
  • Скачивание обновлений
  • Установку обновлений
  • Удаление установленных обновлений
  • Скрывать нежелательных обновлений
  • Получать прямые ссылки на *.cab/*.exe/*.psf файлы обновлений
  • Просматривать историю обновлений
  • Настройка автоматических обновлений
  • Работает на ОС начиная от Windows XP до Windows 10
Примечание. Утилита позволяет делать то же, что и сторонний модуль PowerShell PSWindowsUpdate, но в гораздо более удобном графическом интерфейсе.

Программа портабельная, есть 2 версии: 32-х и 64-х битная. Ссылки на актуальную версию и языковые пакеты есть на сайте: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=48142#2

Вот несколько скриншотов, показывающих функционал программы. В общем то все должно быть понятным из скриншотов. Интерфейс разделен на две панели: в правой содержится список обновлений, в левой – категории и инструмента управления

Функциональные кнопки:

Windows update minitool - Функциональные кнопки 1

Настройка откуда брать обновления:

Windows Update Minitool Настройка откуда брать обновленияНастройки режима закачки и установки обновлений:

windows-update-minitool-3Просмотр новых обновлений:

windows-update-minitool-4Просмотр уже установленных обновлений windows-update-minitool-5

Просмотр истории обновлений:

windows-update-minitool-6

Таким образом, Windows Update MiniTool – это удобная и функциональная стронная утилита для управления службой обновлений в Windows, которая(практически незаменима для Windows 10.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 15 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)