Принудительная очистка очереди печати в Windows

Рассмотрим особенности очистки «подвисшей» очереди печати в системах Windows. Рассмотренная методика позволяет удалить из очереди документы, которые по какой-то причине не печатаются и мешают отправке на печать других файлов и документов.

«Мягкий» способ очистки текущей очереди печати принтера выполняется из окна Панели управления (Control Panel ->Devices and Printers). В списке принтеров нужно найти проблемный принтер, щелкнуть по нему ПКМ и выбрать в меню пункт See what’s printing.

Список принтеров в панели управленияВ открывшемся окне управления очередью печати принтера в меню выбираем пункт Printer-> Cancel All Documents . Все документы, в том числе зависшие, должны удалиться из очереди печати принтера.

Удалить документы из очереди печати WindowsВ том случае, если какие-то документы не удаляются из очереди печати, значит они в данный момент заблокированы системой или драйвером самого принтера. Они пропадут из очереди печати после перезагрузки. Если перезагрузка выполнить проблематично, можно принудительной удалить все задания из очереди службы печати Windows.

Важно. Приведенная ниже методика очистки очереди печати удаляет ВСЕ имеющиеся задания печати на ВСЕХ принтерах системы. Это нужно иметь в виду, особенно при очистке зависшей очереди печати на выделенном принт-сервере на базе Windows.

Напомним, что при отправке документа на печать на принтер, служба печати Windows (Print Spooler) формирует задание печати и создает два файла: один с расширением .SHD (содержит настройки задания печати), второй — .SPL (хранит собственно данные, которые нужно распечатать). Таким образом, задания печати будут доступны службе печати, даже после закрытия программы, инициировавшей печать. Данные файлы хранятся в каталоге спулера (по умолчанию, «%systemroot%\System32\spool\PRINTERS”). После успешной печати, эти файлы автоматически удаляются из этого каталога, и, соответственно, из очереди печати.

Файлы спуулера %systemroot%\System32\spool\PRINTERS

Нам нужно вручную очистить содержимое этой папки, тем самым мы удалим все задания в памяти Print Spooler.

Откройте командную строку с правами администратора и последовательно выполните команды:

net stop spooler
del %systemroot%\system32\spool\printers\*.shd /F /S /Q
del %systemroot%\system32\spool\printers\*.spl /F /S /Q
net start spooler

Принудительная очистка заданий в очереди печатиЭтот набор команд последовательно останавливает службу печати Windows, рекурсивно удаляет все файлы с расширениями *.shd и *.spl из каталога %systemroot%\system32\spool\printers и запускает остановленную службу.

Архив с готовым bat файлом можно скать по ссылке reset_spooler.zip (запускать от имени администратора)

Примечание. В том случае, если скрипт не работает, проверьте, что в свойствах принт-сервера (Панель управления -> Devices and Printers -> кнопка Print Server Properties в верхнем меню -> вкладка Advanced -> в поле Spool folder location указан каталог C:\windows\system32\spool\Printers. В 99% случаев это должно быть так. Если путь к каталогу спулера отличается, нужно будет поправить путь к нему в скрипте. Путь к папке спулера службы печати Windows

Рассмотренные выше методики помогут очистить очередь печати в любой версии Windows, будь то Windows 7, 8 или Windows 10.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 9 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)