Не регулируется яркость экрана на ноутбуке с Windows 10 или 11

Проблема с регулировкой яркости экрана – частая проблема, которая встречается как в Windows 10, так и в Windows 11. Как правило пользователи жалуются, что не удается увеличить или уменьшить яркость экрана на ноутбуке из панели управления Windows, с помощью выделенных клавиш или сочетаниями Fn+F5/F6/F11/F12.

В большинстве случае проблема с регулировкой яркости в Windows связана с драйверами монитора и видеокарты (часто проблема встречается на устройствах с видеокартами Intel Graphics и AMD Radeon). Однако есть и другие причины. Рассмотрим несколько простых способ исправить проблему с невозможностью изменить яркость на ноутбуке с Windows 10 и 11.

Как изменить яркость экрана в Windows 10 и 11?

В первую очередь проверьте, удастся ли вам изменить яркость экрана с помощью стандартных способ регулировки яркости в Windows.

Вариант 1. Изменить яркость из панели Параметры Windows

В Windows 10 и 11 можно изменить настройку яркости дисплея из панели Параметры. Перейдите в Settings -> System -> Display (можно открыть эту панель настроек, выполнив команду быстрого доступа ms-settings:display или desk.cpl). Воспользуйтесь ползунком Brightness, чтобы изменить яркость дисплея.

windows 11 изменить яркость дисплея на ноутбуке

Вариант 2. Изменить яркость дисплея из панели быстрого доступа Windows

В Windows 10 и 11 вы можете использовать панель быстрого доступа (quick settings) для изменения настроек яркости. Нажмите на любую системную иконку в таскбаре (Wi-Fi, звук, батарея или нажмите Win+A ). Отрегулируйте яркость дисплея с помощью ползунка.

Если ползунок яркости отсутствовует или неактивнем:

  • Возможно вы используете компьютер с внешним монитором (используйте кнопки на мониторе, чтобы изменить яркость);
  • Попробуйте обновить драйвер видеоадаптера (описано ниже).

ползунок яркости в трее windows 11

Вариант 3. Настройка яркости с помощью функциональные клавиш клавиатуры

На большинстве ноутбуков есть специальные функциональные клавиши со значками 🔆 и 🔅. Нажмите на кнопку Fn+функциональную клавишу увеличения/уменьшения яркости и убедитесь, что яркость дисплея изменилась.

fn клавиши ноутбука для регулировки яркости

На моем ноутбуке для регулировки яркости используются сочетания Fn+F11 и Fn+F12. У разных производителей устройств эти сочетания могут отличаться.

Вариант 4. Настройки яркости экрана в параметрах видеодрайвера

Вы можете изменить яркость экрана в параметрах видеокарты. В моем примере это Intel HD Graphisc Control Panel, доступная из контекстного меню рабочего стола.

intel hd graphics: настроить яркость дисплея в параметрах управления видеокартой

Вариант 5. Задать яркость экрана с помощью PowerShell

Следующая команда PowerShell позволяет принудительно задать определенную яркость дисплея:

(Get-WmiObject -Namespace root/WMI -Class WmiMonitorBrightnessMethods).WmiSetBrightness(1,70)

Яркость задается в процентах от максимальной в диапазоне от 0 до 100. В этом примере я задал 70% яркости.

Включите Generic Pnp Monitor

Если вы не можете изменить настройки яркости Windows, проверьте не отключен ли у вас в оборудовании Универсальный монитор PnP (Generic Pnp Monitor). Это распространенная проблема на ноутбуках Lenovo и HP Pavilion.

Откройте диспетчер устройств ( devmgmt.msc ) и в разделе Monitors (Мониторы) проверьте, что устройство Generic Pnp Monitor (Универсальный монитор PnP) включено. Если это не так, щелкните по нему ПКМ и включите его (Enable / Задействовать).
Включить Generic Pnp Monitor
Перезагрузите компьютер и проверьте возможность регулировки яркости.

В некоторых случаях нужно попробовать обновить/переустановить драйвер Generic Pnp Monitor в диспетчере оборудования через Update Driver.

Не работает регулировка яркости после установки TeamViewer

Есть известная проблема, что в Windows перестает работать регулировка яркости экрана после установки TeamViewer. Дело в том, что TeamViewer при устанавливает собственный драйвер дисплея Pnp-Montor Standard, который используется для компрессии графики и оптимизации трафика

драйвер монитора Pnp-Montor Standard от TeamViewer

Попробуйте заменить драйвер для этого устройства на «Универсальный монитор PnP» (ПКМ -> Обновить драйверы -> Выбрать из списка уже установленных драйверов).

Обновите драйвер видеоадаптера

Возможно проблема с яркостью связана с текущим драйвером видеоадаптера. В первую очередь проверьте, что ваша видеокарта включена в диспетчере устройств (по аналогии со способом выше). Если предыдущий метод не помог, попробуйте выполнить автоматическое обновление драйвера видеоадаптера (если оно не отключено).

В диспетчере устройств (консоль devmgmt.msc ) разверните секцию Display adapters найдите свою видеокарту, щелкните по ней ПКМ и выберите пункт Update Driver Software. Затем выберите опцию Search automatically for updated driver software и подождите пока Windows 10 найдет и установит последнюю версию драйвера (требуется подключение к интернету).

Если автоматическое обновление драйвера не исправило проблему с неработающей регулировкой яркости в Windows 10, попробуйте удалить текущий драйвер и установить с сайта производителя самую последнюю версию драйвера.

В некоторых случаях нужно наоборот, откатить версию видеоадаптера на предыдущую: Update driver -> Browse my computers for drivers -> Let me pick from a list of available drivers on my computer -> включите Show compatible hardware. Выберите предыдущую версию драйвера.

Microsoft Basic Display Adapter

Если обновление или откат драйвера не помогли решить проблему с регулировкой яркости, попробуйте использовать для видеокарты стандартный драйвер Microsoft Basic Display Adapter.

Не работают Fn клавиши регулировки яркости на ноутбуке

Если вы обнаружили, что регулировка яркости в настройках Windows работает нормально, но не работают функциональные клавиши ( Fn ) управления яркости на клавиатуре ноутбука, скорее всего вам нужно установить дополнительно ПО от производителя ноутбука.

У каждого вендора есть своя утилита. Ниже представлены названия утилит для популярных моделей ноутбуков:

  • ASUS — ATK Hotkey Utility
  • Sony Vaio — Sony Notebook Utilities
  • Dell – QuickSet
  • HP — HP Software Framework и/или HP Hotkey Support
  • Lenovo — Hotkey Features Integration for Windows 10 или AIO Hotkey Utility Driver

Скачайте программу с официального сайта производителя и установите ее. Попробуйте изменить яркость с помощью функциональный клавиш нуотбука.

Включить регулировку яркости экрана в реестре

В Windows можно разрешить регулировку яркости экрана с помощью параметра реестра KMD_EnableBrightnessInterface2 в ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Control\Class\{4d36e968-e325-11ce-bfc1-08002be10318}\0000.

Откройте редактор реестра (regedit.exe), перейдите в указанную ветку и измените значение DWORD-параметра KMD_EnableBrightnessInterface2 с 1 на 0

 KMD_EnableBrightnessInterface2 Windows 10

В реестре может быть несколько параметров KMD_EnableBrightnessInterface2. Поэтому, воспользуйтесь поиском (F3) и найдите все остальные параметры с именем KMD_EnableBrightnessInterface . Для всех найденных ключей нужно изменить значение с 1 на 0.

Перезагрузите компьютер.

Не регулируется яркость дисплея на ноутбуке с интегрированной графикой Intel HD Graphics

На ноутбуках со встроенной видеокартой Intel HD Graphics нужно отключить коррекцию яркости через реестр. Для этого перейдите в раздел реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Control\Class\{4d36e968-e325-11ce-bfc1-08002be10318}\0000 (в некоторых случаях 0001) и найдите DWORD параметр FeatureTestControl. Измените его значение c f000 на f008 и перезагрузите компьютер.

В комментариях пишут, что иногда помогает значение FeatureTestControl = fb20.

нужно внести изменения в реестр с помощью такого reg файла:

Windows Registry Editor Version 5.00
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Control\Class\{4d36e968-e325-11ce-bfc1-08002be10318}\0000]
"FeatureTestControl"=dword:0000f008
"KMD_EnableBrightnessInterface2"=dword:00000000
"KMD_EnableBrightnesslf2"=dword:00000000
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Control\Class\{4d36e968-e325-11ce-bfc1-08002be10318}\0001]
"FeatureTestControl"=dword:0000f008
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Control\Class\{4d36e968-e325-11ce-bfc1-08002be10318}\0002]
"FeatureTestControl"=dword:0000f008
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Services\intelkmd]
"FeatureTestControl"=dword:0000f008

Проверьте настройки адаптивной регулировки яркости

Windows может использовать датчики освещенности ноутбука для регулировки ярости экрана. Яркость экрана задается в зависимости от освещения помещения (Ambient Light). Это называется адаптивная яркость.

Вы можете включить/отключить адаптивную яркость дисплея из панели Settings: System -> Brightness -> Change brightness automatically when lighting changes

отключить адаптивную яркость дисплея в Windows 11

Здесь же есть еще одна опция – уменьшения яркости дисплея, если устройство работает от батареи (Help improve battery by optimizing the content shown and brightness). Эта функция называется CABC (Content Adaptive Brightness Control).

Также отключить адаптивную регулировку яркости в настройках схемы электропитания Windows: Control Panel -> Power Options (Электропитание) -> в свойствах выбранного плана электропитания, нажмите на кнопку Change advanced power settings (Настройка схемы электропитания) -> Change advanced power settings (Изменить дополнительные параметры питания) -> разверните раздел Display (Экран).

В пункте Enable adaptive brightness (Включить адаптивную регулировку яркости) нужно отключить адаптивную яркость для режима от сети и от батареи. Если адаптивная яркость включена, вы не можете значительно увеличить яркость экрана

Также попробуйте изменить настройки в пунктах:

  • Dimmed display brightness (Уровень яркости экрана в режиме уменьшенной яркости)
  • Display brightness (Яркость экрана)

отключить адаптивную яркость экрана в Windows 10

 


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 70 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)