Проблема бесконечного поиска обновлений в Windows 7

На компьютерах одного из клиентов столкнулся с проблемой очень долго (скорее даже бесконечного) поиска обновлений на только что установленной Windows 7 SP1. Проблема выглядит следующим образом: после установки ОС и настройки интернет-подключения переходим в центр обновлений Windows и запускаем поиск обновлений. Поиск длиться несколько часов (максимум оставляли компьютер на сутки) без какого-то результата, при этом наблюдается высокая загрузка CPU (достигает 50-70%,) и памяти процессом svchost.exe. Аналогичная проблема может наблюдаться в Windows Server 2008 R2.

Windows 7 бесконечно долго ищет обновленияПри анализе работы процессов с помощью Resource Monitor видно, что в рамках процесса svchost.exe высокую загрузку генерирует wuauserv.exe. Это основной процесс службы, отвечающей за работу системы обновлений Windows.

wuauserv высокая загрузка процесса и памяти слуюбой обновлений

Попытка сбросить настроек службы обновлений Windows результатов не дала. Проблема явно связана с изменениями на сайте Windows Update, препятствующим старым версиям клиента wuauserv закачать список обновлений.

Итак, в том случае, если процесс поиска обновлений замирает со статусом Checking for updates / Поиск обновлений, попробуйте вручную скачать и установить Июльский update rollup для Windows 7 SP1/ Windows 2008 R2 — KB3172605. В зависимости от разрядности вашей ОС, скачайте версию 32-битную или 64-битную версию обновления.

После установки обновления нужно перезагрузить компьютер и запустить повторный поиск обновлений Windows. Вуаля – через несколько минут в центре обновлений появится список из сотни отсутствующих апдейтов.

PS. В том случае, если проблема с обновлениям все еще наблюдается, нужно последовательно скачать и установить следующие обновления:

  • KB3020369 – обновление стека обслуживания (апрель 2015), в моем случае оно понадобилось для установки KB3172605
  • KB3138612 – обновление для агента wuauserv (март 2016)
  • KB3125574– накопительное обновление (февраль 2016)
Совет. При установке обновления, если автономный установщик wusa.exe (Windows Update Standalone) замирает на этапе поиске обновлений, нужно отключить подключение к интернету / отключить службу Windows Update, чтобы не выполнялось сканирование на серверах WU (см. кейс о медленной установке msu обновлений в Windows).

Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 23 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)