Почему Windows 8 не переходит в спящий режим

В этой статье мы разберем возможные причины, из-за которых в Windows не работает / прерывается спящий режим (Sleep Mode). Статья применима как для Windows 8 / 8.1, так и для Windows 7.

Проблема со спящим режимом может проявляться по разному, так например, система может сама просыпаться через несколько секунд после перехода в спящий режим, в произвольный (казалось бы) момент времени или вообще отказываться засыпать.

Наиболее часто причиной выхода из спящего в режима являются драйвера сетевых карт (как LAN, так и Wi-Fi), USB устройства и ряд фоновых процессов (чаще всего это класс ПО для организации на ПК сетевого медиасервера, в том числе DLNA). Также отметим, что у многих пользователей система перестает переходить в спящий режим сразу после обновления с Windows 8 до 8.1.

Совет. Многие моменты, описанные в этой статье уже рассматривали ранее в рамках кейса «Почему Windows 8 выходит из гибернации». Рекомендуем начать ознакомление именно с этой статьи.

Настройки схемы электропитания

В первую очередь следует проверить настройки используемой схемы электропитания. Для этого в Панели управления откройте элемент Power Options (Электропитание). Найдите схему электропитания, которая в данный момент выбрана основной (в нашем примере это схема Balanced) и нажмите на кнопку Change Plan Settings.

Параметры электропитания Windows 8Под базовыми настройками плана электропитания нажмите кнопку Change advanced power settings.

Change advanced power settingsВ окне с детальными параметрами схемы электропитания найдите и разверните раздел Sleep. Проверьте, что параметр Allow wake timers (Разрешить таймеры пробуждения) отключен (Disable). Если это не так, отключите его, иначе Windows сама может просыпаться после определенных системных событий.

Отключить таймеры пробуждения в Windows 8В том случае, если не правильно работает кнопка перехода в спящий режим на ноутбуке (при однократном нажатии на кнопку питания), убедитесь что в разделе Power buttons and lid -> Sleep button action у обоих параметров установлены значения Sleep.

Действие на однократное нажатие кнопки PowerСохраните изменения и еще раз попробуйте перейти в спящий режим. Если проблема не уйдет – продолжим диагностику.

Совет. Перевести систему в спящий режим можно из командной строки. В том случае, если на компьютере отключена гибернация, команда будет такой.

rundll32.exe powrprof.dll,SetSuspendState 0,1,0

Если гибернация включена, нужно предварительно отключить

powercfg -h off

И лишь затем выполнить:

rundll32.exe powrprof.dll,SetSuspendState 0,1,0

Иначе система вместо спящего режима перейдет в режим гибернации.

Совет. Также рекомендуем выполнить сброс настроек текущего плана электропитания на стандартные. Сделать это можно, нажав кнопку Restore default settings for this plan в параметрах текущего плана электропитания. После сохранения изменений нужно перезагрузить компьютер.

Определение устройств и приложений не дающих перейти в спящий режим

Определить какие приложения или драйвера не дают Windows перейти в спящий режим можно с помощью утилиты powercfg. Для генерация отчета, откройте командную строку с правами администратора и выполните команду:

powercfg.exe -requests

В результатах команды будет указаны процессы, приложения и драйвера, которые не дают системе перейти в спящий режим.

powercfg.exe /requests - кто вывел компьютер из спящего режимаВ нашем случае обнаружены 2 причины невозможности перехода в спящий режим:

  • Процесс exe (медиасервер)
  • Драйвер High Definion Audio Device

Причину последнего выхода из спящего режима можно с помощью команды:

powercfg.exe -lastwake

powercfg.exe -lastwake (Причина последнего выхода из спящего режима )В данном примере видно, что последний раз компьютер из спящего режима вывел драйвер сетевой карты.

Чтобы отключить возможность «пробуждения» компьютером для данного устройства, найдем его в диспетчере устройств (devmgmt.msc) и в свойствах драйвера снимем галку Allow this device to wake the computer (Разрешить этому устройству выводить компьютер из спящего режима).
Allow this device to wake the computer

Поиск информации о пробуждении в системном журнале

Причину выхода Windows из спящего режима можно определить также при помощи журнала событий. Для этого откройте системный журнал (System) и отфильтруйте его по источнику событий с именем Power-Troubleshooter.

Система вышла из состояния пониженного энергопотребленияОткроем описание последнего события:

Система вышла из состояния пониженного энергопотребления

Время перехода в спящий режима:…..

Время выхода из спящего режима:….

Источник выхода: Устройство – USB Root Hub

В данном примере причина пробуждение компьютера – некое устройство, подключённое через USB. Как правило, это может быть USB мышка или клавиатура.

Отключаем выход из спящего режима для USB устройств

Если вы обнаружили, что система выходит из спящего режима из-за USB устройства, можно совсем отключить возможность выхода из режима пониженного энергопотребления для всех USB устройств. Для этого откроем диспетчер устройств и в свойства всех корневых USB – концентраторов, снимем галку «Разрешить этому устройству выводить компьютер из спящего режима».

Запрет USB устройствам выводить компьютер из спящего режимаВ том случае, если вы используете мышь с USB-подключением, нужно в ее свойствах также снять указанную галку.

Если ничего не помогло

В том случае если ни один из предыдущих методов не помог решить проблему, попробуйте:

  1. Обновить до последних версий драйвера всего оборудования ПК
  2. Установите все рекомендуемые обновления через Windows Update
  3. Выйдите из состава рабочей группы (!!) и отключите IPv6 (да, это полностью нелогично, но по информации на форумах часто помогает)Выйти из рабочей группы
  4. Обновить версию BIOS/UEFI (нужно быть предельно осторожным и точно понимать, что вы делаете)

Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 11 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)