Get-ADComputer: получить информацию о компьютерах Active Directory через PowerShell

Для получения различной информации об учетных записях компьютера (серверах и рабочих станциях) в домене Active Directory можно использовать PowerShell командлет Get-ADComputer. Это один из наиболее полезных командлетов для выборки и поиска компьютеров по разным критериям в домене AD

Допустим, ваша задача – найти в Active Directory все неактивные компьютеры, которые не регистрировались в домене более 120 дней и заблокировать учетные записи этих компьютеров.

Прежде чем приступить к работе с командлетом Get-ADComputer, необходимо установить и импортировать модуль Active Directory Module для Windows PowerShell.

Import-Module activedirectory

Совет. В версии PowerShell 3.0 (представлен в Windows Server 2012) и выше этот модуль подключается по умолчанию при установке компонента Remote Server Administration Tools -> Role Administration Tools -> AD DS and AD LDS Tools -> Active Directory модуль для Windows PowerShell. Чтобы использовать командлет Get-ADComputer в клиентских Windows 11 или 10 нужно скачать и установить компонент RSAT для вашей версии ОС и включить модуль AD-PowerShell из панели управления или командой:
Add-WindowsCapability –online –Name “Rsat.ActiveDirectory.DS-LDS.Tools~~~~0.0.1.0”

Модуль Active Directory для Windows PowerShell

Вывести атрибуты компьютера с помощью Get-ADComputer

Справка о параметрах командлета Get-ADComputer вызывается стандартно с помощью Get-Help:

Get-Help Get-ADComputer

синтаксис командлета Get-ADComputer

Для получения информации из AD с помощью командлетов модуля AD для Powershell не обязательно иметь права администратора домена, достаточно чтобы учетная запись под которой запускается командлет входила в группу пользователей домена (Authenticated Users / Domain Users).

Чтобы получить информацию о доменной учетной записи конкретного компьютера или сервера, укажите его имя в качестве аргумента параметра —Identity:

Get-ADComputer -Identity SRV-DB01

get-adcomputer identity вывести базовую информацию о компьютере в домене Active Directory

DistinguishedName : CN=DB01,OU=Servers,OU=MSK,DC=winitpro,DC=ru
DNSHostName       : DB01.winitpro.ru
Enabled           : True
Name              : DB01
ObjectClass       : computer
ObjectGUID        : 1234567c-13f8-4a2c-8b00-b30a32324103
SamAccountName    : DB01$
SID               : S-1-5-21-3243682314-1360322815-2238451561-4318
UserPrincipalName :

Командлет вернул только базовые свойства объекта Computer из AD . Нас интересует время последней регистрации компьютера в домене AD, но этой информация в выводе команды нет. Выведем все доступные свойства (атрибуты) данного компьютера из Active Directory:

Get-ADComputer -Identity SRV-DB01 -Properties *
get-adcomputer вывести все свойства компьютера в AD

Этот список атрибутов компьютера также доступен в графической консоли Active Directory Users and Computers ( dsa.msc ) на вкладке редактора атрибутов.

список атрибутов компьютера в консоли ADUC

С помощью Get-Member можно получить список всех свойств класса Computer в AD:

Get-ADComputer -Filter * -Properties * | Get-Member

Как вы видите, время последнего входа данного компьютера в сеть указано в атрибуте компьютера LastLogonDate – 6/2/2022 3:59:30 AM.

Командлет Get-ADComputer позволяет вывести в результатах команды любые из свойств компьютера. Уберем всю лишнюю информацию, оставив в выводе только значения атрибутов Name и LastLogonDate.

Get-ADComputer -identity SRV-DB01 -Properties * | FT Name, LastLogonDate -Autosize

получить время последнего входа компьютера lastlogondate

Итак, мы получили данные о последнем времени регистрации в домене для одного компьютера. Теперь нам нужно изменить команду так, чтобы она возвращала информацию о времени последней регистрации в сети для всех компьютеров домена. Для этого заменим параметр –Identity на —Filter:

Get-ADComputer -Filter * -Properties * | FT Name, LastLogonDate -Autosize
get-adcomputer вывести врямя посленей загрузки для всех компьютеров

Мы получили таблицу, которая содержит только 2 поля: имя компьютера и дата LastLogonData. Вы можете добавить в эту таблицу другие поля объекта Computer из AD. Чтобы вывести данные о компьютерах в определенном контейнере домена (OU), воспользуйтесь параметром SearchBase:
Get-ADComputer -SearchBase ‘OU=Moscow,DC=winitpro,DC=loc’ -Filter * -Properties * | FT Name, LastLogonDate -Autosize

Отсортируем результаты запроса по времени последнего логина в сеть (поле LastLogonDate) с помощью команды Sort:

Get-ADComputer -Filter * -Properties * | Sort LastLogonDate | FT Name, LastLogonDate -Autosize

Сортировка по полю lastlogondate

Итак, мы получили список компьютеров домена и время их последнего входа в сеть Active Directory. Теперь мы хотим заблокировать учетные записи компьютеров, которые не использовались более 120 дней.

С помощью Get-Date получим в переменной значение текущей даты и вычтем из текущей даты 120 дней:

$date_with_offset= (Get-Date).AddDays(-120)

Полученную переменную с датой можно использовать в качестве фильтра запроса Get-ADComputer по полю LastLogonDate

Get-ADComputer  -Properties LastLogonDate -Filter {LastLogonDate -lt $date_with_offset } | Sort LastLogonDate | FT Name, LastLogonDate -Autosize

Таким образом, мы получили список неактивных компьютеров, которые не регистрировались в домене более 120 дней. С помощью командлета Set-ADComputer или Disable-ADAccount вы можете отключить эти учетные записи.

Совет. В первый раз лучше протестировать результаты команды с помощью переключателя WhatIf, благодаря которому команда не вносит никаких изменений, показывая, что произойдет при ее выполнении.

Get-ADComputer -Properties LastLogonDate -Filter {LastLogonData -lt $date_with_offset } | Set-ADComputer -Enabled $false -whatif

Теперь можно заблокировать все найденные учетные записи компьютеров:

Get-ADComputer -Properties LastLogonDate -Filter {LastLogonData -lt $date_with_offset} | Set-ADComputer -Enabled $false

Совет. Список заблокированных, отключенных и неактивных компьютеров и пользователей домена можно получить также с помощью отдельного командлета Search-ADAccount.

Использование фильтров в Get-ADComputer

С помощью аргумента -Filter командлета Get-ADComputer вы можете выбрать несколько компьютеров Active Directory по определенным критериями. Здесь можно использовать подстановочные знаки (wildcards) и логические операторы сравнения. В качестве фильтров можно использовать только базовые атрибуты компьютера.

Если вам нужно использовать фильтры по расширенными атрибутам компьютеров, их можно задавать через where-object. Несколько примеров есть в следующем разделе статьи.

Получить общее количество активных (незаблокированных) компьютеров в Active Directory:

 

(Get-ADComputer -Filter {enabled -eq "true"}).count

Вы можете использовать множественные фильтры для поиска компьютеров по нескольким параметрам сразу. Для этого используются логические операторы сравнения PowerShell (-and, -eq , -ne , -gt , -ge , -lt , -le , -like , -notlike , -and , -or , и т.д.).

Посчитать количество серверов с Windows Server в домене:

(Get-ADComputer -Filter {enabled -eq "true" -and OperatingSystem -Like '*Windows Server*' }).count

посчитать количество компьютеров и серверов в AD

Получить список компьютеров в определенном OU, имена которых начинаются с BuhPC:

Get-ADComputer -Filter {Name -like "BuhPC*"} -SearchBase ‘OU=Moscow,DC=winitpro,DC=loc’  -Properties IPv4Address | Format-table Name,DNSHostName,IPv4Address | ft -Wrap –Auto

При поиске по OU вы можете использовать дополнительный параметр -SearchScope 1, который означает, что нужно искать только в корневом разделе. Параметр -SearchScope 2 означает рекурсивный поиск компьютеров во всех вложенных OU.

Выбрать все рабочие станции с ОС Windows 10:

Get-ADComputer -Filter {OperatingSystem -like '*Windows 10*'}

Получить список серверов в домене с версией ОС, IP адресом и установленным Service Pack:
Get-ADComputer -Filter 'operatingsystem -like "*Windows server*" -and enabled -eq "true"' -Properties  Name,Operatingsystem, OperatingSystemVersion, OperatingSystemServicePack,IPv4Address | Sort-Object -Property Operatingsystem | Select-Object -Property Name,Operatingsystem, OperatingSystemVersion, OperatingSystemServicePack, IPv4Address| ft -Wrap –Auto

На выходе получили такую красивую таблицу со списком Windows Server в AD.

вывести версии windowsи ip адреса в домене с помощью powershell

Полезные примеры использования командлета Get-ADComputer

Ниже представлены еще несколько полезных примеров команд с использованием командлета Get-ADComputer, которые можно использовать для выборки и поиска компьютеров домена по определенными критериям.
Атрибут -LDAPFilter позволяет использовать в качестве параметра командлета Get-ADComputer различные LDAP запросы, например:

Get-ADComputer -LDAPFilter "(name=*db*)"|ft

Выбрать заблокированные компьютеры в определенном OU:

Get-ADComputer -filter * -SearchBase ‘OU=Computers, dc=winitpro,dc=loc’ | Where-Object {$_.enabled -eq $False}

Чтобы удалить все аккаунты компьютеров в домене, не авторизовавшиеся в домене более 6 месяцев, можете воспользоваться командой:

get-adcomputer -properties lastLogonDate -filter * | where { $_.lastLogonDate -lt (get-date).addmonths(-6) } | Remove-ADComputer

Вывести время последней смены пароля компьютера в Active Directory. По умолчанию пароль должен меняться компьютером автоматически раз в 30 дней, если пароль компьютера не совпадает с паролем в AD, доверительные отношения компьютера с доменом будут нарушены:

Get-ADComputer –Identity pc123456 -Properties PasswordLastSet

Результат выполнения команды Get-ADComputer можно выгрузить в текстовый файл:

Get-ADComputer -Filter { OperatingSystem -Like '*Windows Server 2019*' } -Properties OperatingSystem | Select DNSHostName, OperatingSystem | Format-Table -AutoSize C:\Script\server_system.txt

Также вы можете получить выборку компьютеров и экспортировать его в CSV файл:

Get-ADComputer -Filter * -Property * | Select-Object Name,OperatingSystem,OperatingSystemServicePack | Export-CSV All-Windows.csv -NoTypeInformation -Encoding UTF8

Или получить HTML файл отчета со списком компьютеров и нужных атрибутов компьютера:

Get-ADComputer -Filter {OperatingSystem -Like '*Windows Server 2012*' } -Properties * | Select-Object Name,OperatingSystem | ConvertTo-Html | Out-File C:\ps\ad_computer.html

html отчеи по компьютерам в домене active directory

Можно удалено получить различную информацию с компьютеров AD через WMI (или CIM). Например, вывести серийные номера всех серверов в домене:

Get-ADComputer -Filter 'operatingsystem -like "*Windows server*" -and enabled -eq "true"' | Select-Object Name | Foreach-Object {Get-CimInstance Win32_Bios -ComputerName $_.Name -ErrorAction SilentlyContinue | Select-Object PSComputerName,SerialNumber}

Чтобы выполнить определенной действие со всеми компьютерами из полученного списка нужно использовать цикл Foreach. В этом примере мы хотим получить список серверов в домене с моделью и производителем:

$Computers = Get-ADComputer -Filter {OperatingSystem -Like '*Windows Server*'}
Foreach ($Computer in $Computers)
{
$Hostname = $Computer.Name
$ComputerInfo = (Get-WmiObject -Computername $Hostname Win32_ComputerSystem)
$Manufacturer = $Computer.Manufacturer
$Model = $Computer.Model
Write-Host "Name: $Hostname"
Write-Host "Manufacturer: $Manufacturer"
Write-Host "Model: $Model"
Write-Host " "
$Content = "$Hostname;$Manufacturer;$Model"
Add-Content -Value $Content -Path "C:\PS\ServersInfo.txt"
}

Либо можно использовать более короткий синтаксис цикла. Допустим нам нужно выполнить определенную команду на всех компьютерах в определенном OU. В этом примере мы с помощью Invoke-Command выполним на всех серверах команду обновления настроек групповых политик:

get-adcomputer -SearchBase "OU=Servers,DC=winitpro,DC=loc" -Filter * | %{ Invoke-Command -Computer $_.Name -ScriptBlock {gpupdate /force} }

С помощью Get-ADComputer и логон скриптов PowerShell вы можете контролировать различные параметры компьютера или хранить различную полезную информацию в атрибутах компьютера в AD (можно например добавить имя пользователя в описание компьютера).

Я, например, контролирую состояние агента SCCM на компьютерах пользователей. При загрузке каждого компьютера на нем отрабатывает логон скрипт, который с помощью Set-ADComputer сохраняет состояние службы ccmexec в свободный атрибут компьютера — extensionAttribute10.

Затем с помощью следующей команды я могу найти компьютеры, на которых отсутствует или не запушена служба CCMExec:

get-adcomputer -filter {extensionAttribute10 -ne "SCCM Agent:Running"} -SearchBase “OU=Computers,OU=MSK,DC=winitpro,DC=ru” -properties dNSHostName,extensionAttribute10,LastLogonDate  |select-object dNSHostName,extensionAttribute10,LastLogonDate

get-adcomputer скрипт получения состояния службы на компьютерах домена через групповые политики

Для получения информации об учетных записях пользователей AD используется другой командлет — Get-ADUser .

Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 59 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)