Получаем логи (историю) входа пользователя в домен AD

Есть несколько различных инструментов получения информации о времени логина пользователя в домен. Время последней успешной аутентификации пользователя в домене можно получить из атрибута lastLogon (обновляется только на контроллере домена, на котором выполнена проверка учетных данных пользователя) или lastLogonTimpestamp (реплицируется между DC в домене, но по умолчанию только через 14 дней). Вы можете получить значение этого атрибута пользователя в редакторе атрибутов AD или командлетом Get-ADUser. Однако иногда нужно получить историю активности (входов) пользователя в домене за большой период времени.

Вы можете получить информацию об успешных входах (аутентфикации) пользователя в домене из журналов контроллеров домена. В этой статье мы покажем, как отслеживать историю входов пользователя в домен с помощью PowerShell.. Т.е. можно получить полную историю активности пользователя в домене, время начала работы и компьютеры, с которых работает пользователь.

Политика аудита входа пользователя в домен

Чтобы в журналах контроллеров домена отображалась информация об успешном/неуспешном входе в систему, нужно включить политику аудита событий входа пользователей.

  1. Запустите редактор доменных GPO – GPMC.msc;
  2. Откройте настройки Default Domain Policy и перейдите в раздел Computer Configuration -> Policies -> Windows Settings -> Security Settings –> Advanced Audit Policy Configuration -> Audit Policies -> Logon/Logoff; Advanced Audit Policy Configuration -> Audit Policies -> Logon/Logoff
  3. Включите две политики аудита (Audit Logon и Audit Other Logon/Logoff Events). Чтобы в журналах Security на DC и компьютерах регистрировались как успешные, так и неуспешные политики входа, выберите в настройках политика аудита опции Success и Failure включить политки аудита входа в домен Audit Logon
  4. Сохраните изменения в GPO и обновите настройки политик на контроллерах домена командой: gpupdate /force (или подождите 90 минут, без учета репликации между DC).

Теперь при входе пользователя на любой компьютер домена Active Directory в журнале контроллера домена, который выполняет аутентификацию пользователя, появляется событие с Event ID 4624 (An account was successfully logged on). В описании этого события указана учетная запись, которая успешно аутентифицировалась (Account name), имя (Workstation name) или IP адрес (Source Network Address) компьютера, с которого выполнен вход.

Также в поле Logon Type указан тип входа в систему. Нас интересуют следующие коды

Event ID 4624 An account was successfully logged on

Также можно отслеживать событие выдачи билета Kerberos при аутентификации пользователя. Event ID 4768A Kerberos authentication ticket (TGT) was requested. Для этого нужно включить аудит событий в политики Account Logon –> Audit Kerberos Authentication Service -> Success и Failure.

включить политику аудита Audit Kerberos Authentication Service

В событии 4768 также указана учетная запись пользователя (Account Name или User ID), который получил билет Kerberos (аутентифицировался) и имя (IP адрес) компьютера.

4768 - A Kerberos authentication ticket (TGT) was requested

PowerShell: истории сетевых входов пользователя в домен

С помощью командлета PowerShell Get-Eventlog можно получить все события из журнала контроллера домена, отфильтровать их по нужному коду (EventID) и вывести данные о времени, когда пользователь аутентифицировался в домене, и компьютере, с которого выполнен вход. Т.к. в домене может быть несколько контроллеров домена и нужно получить история входов пользователя с каждого из них, нужно воспользоваться командлетом Get-ADDomainController (из модуля AD для Windows PowerShell). Данный командлет позволяет получить список всех DC в домене.

Следующий PowerShell скрипт позволяет получить все события входа пользователя в домен AD со всех контроллеров домена. На выходе вы получаете таблицу с историей входа пользователя и компьютеров, с которых аутентифицировался пользователь.

# имя пользователя, историю входов которого нужно получить
$checkuser='*ivanov*'
# получаем информацию об истории входов пользователя за последних 2 дня, можете изменить
$startDate = (get-date).AddDays(-2)
$DCs = Get-ADDomainController -Filter *
foreach ($DC in $DCs){
$logonevents = Get-Eventlog -LogName Security -InstanceID 4624 -after $startDate -ComputerName $dc.HostName
foreach ($event in $logonevents){
if (($event.ReplacementStrings[5] -notlike '*$') -and ($event.ReplacementStrings[5] -like $checkuser)) {

# Remote (Logon Type 10)
if ($event.ReplacementStrings[8] -eq 10){
write-host "Type 10: Remote Logon`tDate: "$event.TimeGenerated "`tStatus: Success`tUser: "$event.ReplacementStrings[5] "`tWorkstation: "$event.ReplacementStrings[11] "`tIP Address: "$event.ReplacementStrings[18] "`tDC Name: " $dc.Name
}
# Network(Logon Type 3)
if ($event.ReplacementStrings[8] -eq 3){
write-host "Type 3: Network Logon`tDate: "$event.TimeGenerated "`tStatus: Success`tUser: "$event.ReplacementStrings[5] "`tWorkstation: "$event.ReplacementStrings[11] "`tIP Address: "$event.ReplacementStrings[18] "`tDC Name: " $dc.Name
}
}
}
}

poweshell - история входов пользователя в домен

Получаем информацию об активности пользователя в домене по событиям Kerberos

Также вы можете получить историю аутентификации пользователя в домене по по событию выдачи билета Kerberos (TGT Request — EventID 4768). В этом случае в итоговых данных будет содержаться меньшее количество событий (исключены сетевые входы, обращения к папкам на DC во время получения политик и выполнения логон-скриптов). Следующий PowerShell скрипт выведет информацию о всех входах пользователей за последние 24 часа:

$alluserhistory = @()
$startDate = (get-date).AddDays(-2)
$DCs = Get-ADDomainController -Filter *
foreach ($DC in $DCs){
$logonevents = Get-Eventlog -LogName Security -InstanceID 4768 -after $startDate -ComputerName $dc.HostName
foreach ($event in $logonevents){
if ($event.ReplacementStrings[0] -notlike '*$') {
$userhistory = New-Object PSObject -Property @{
UserName = $event.ReplacementStrings[0]
IPAddress = $event.ReplacementStrings[9]
Date = $event.TimeGenerated
DC = $dc.Name
}
$alluserhistory += $userhistory
}
}
}
$alluserhistory

powershell скрипт 4768 - история аутентфикации пользователей по выдаче билетом kerberos

Обратите, что в этом случае вы не увидите события входов пользователей, которые аутентифицировались с клиентов или приложений, которые используют NTLM вместо Kerberos.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 26 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)