Причины 100% загрузки диска в Windows 10

Высокая нагрузка на диск наблюдается в Windows 10 намного чаще, чем в предыдущих версиях ОС. Как, собственно, выглядит проблема: пользователь замечает резкое и продолжительное падение производительности системы, и если открыть окно диспетчра задач (Task Manager), можно заметить, что степень загрузки (использования) диска достигает 100%. Как правило, частое возникновение такой проблемы свидетельствует о некорректности настройки системы, или ошибках в одном из системных драйверов, а не о наличии на компьютере вредоносного ПО (хотя бывают и исключения).

В этой статье мы рассмотрим основные причины, которые могут вызвать высокую загрузку дисковой подсистемы (будь то HDD или SSD) в Windows 10 и типовые способы противодействия.

Примечание. Некоторые из предложенных методов (особенно метод с реестром) следует выполнять с осторожностью, четко понимая что и зачем вы делаете. В противном случае, система может просто перестать загружаться.

Поиск программ, активно использующих диск

В первую очередь стоит попытаться обнаружить программу (возможно расположенную в автозагрузке), которая активно использует диск.

Для этого:

  1. Запустите диспетчер задач Task Manager (Ctrl+Shift+Esc)
  2. Перейдите на вкладку процессов (Processes) и отсортируйте процессы по столбцу Disk

Проверьте, возможно одна из запущенных программ вызывает высокую нагрузку на диск (она будет первая в списке процессов и потреблять существенной количество ресурсов дисковой подсистемы). Это может быть задача антивирусного сканирования, торрент клиент и т.п. В зависимости от ситуации, можно попробовать установить последнюю версию проблемного ПО, удалить его или перенастроить.

Проблемный драйвер AHCI

На большинстве системах с Windows 10 используется стандартных AHCI драйвер для контроллера SATA дисков. В этом можно убедиться, если открыть диспетчер устройств (Device Manager) и посмотреть тип устройства в разделе IDE ATA / ATAPI controllers . Как правило, там будет указано контролер «Standard controller SATA AHCI», и в большинстве случаев это не проблема.

Однако, если без видимых причин на вашем компьютере наблюдается высокая загрузка диска, попробуйте сменить данный драйвер на «родной» драйвер, скачанный с сайта производителя чипсета вашего компьютера.

Совет. На сайте вендора этот драйвер нужно искать по ключевым словам AHCI, SATA (RAID) или Intel RST (Rapid Storage Technology)

После установки драйвера, перезагрузите компьютер и проверьте, осталась ли проблема.

Если вы не смогли найти официальный драйвер AHCI, или он не устанавливается корректно, возможно причина большой нагрузки на диск, в том, что контроллер вашего диска не поддерживает технологию MSI (Message Signaled Interrupt), которая включена по умолчанию в стандартном драйвере. Это довольно распространённое явление.

Совет. Этот метод поможет решить проблему в случае, если используется стандартный драйвер Standard controller SATA AHCI, и в свойствах драйвера в диспетчере устройств присутствует файл storahci.sys.
  1. Откройте свойства драйвера Standard controller SATA AHCI и перейдите на вкладку Details. В списке свойств драйвера, найдите свойство Device Instance Path и скопируйте его значение.
  2. Запустите редактор реестра, и перейдите в ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Enum\PCI\[your_sata_path]\[тут_некий_уникальный_id]\Device Parameters\Interrupt Management\MessageSignaledInterruptProperties\
  3. Смените значение ключа MSISupported на 0.
  4. Закройте редактор реестра и перезагрузите компьютер. Проверьте, пропала ли проблема.

Еще несколько способов решить проблему с высокой загрузкой HDD или SSD в Windows 10

Есть еще несколько типовых способов, которое в некоторых случаях могут помочь снизить высокую загрузку на диск путем отключения некоторых некорректно работающих функций Windows 10. И если ни один из рассмотренных способов не помог решить проблему, попробуйте отключить службы Windows 10 (службу поиска, Prefetch и Superfetch) с помощью следующих команд в консоли PowerShell:

  • Отключить службу Superfetch
    net stop SysMain
    set-service SysMain -StartupType Disable
  • Отключить службу поиска Windows (Windows Search Service)
    net stop Wsearch
    set-service Wsearch -StartupType Disable
  • Отключить Prefetch, изменив ключ реестра с помощью PoSh
    set-itemproperty -path «HKLM:\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management\PrefetchParameters» -name EnablePrefetcher -value 0

Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 1 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)