Как откатить установку Windows 10 и вернуть Windows 8.1 или 7

После установки Windows 10 поверх уже установленной системы (это может быть только Windows 7 или Windows 8.1), пользователь может без переустановки вернуть предыдущую версию ОС, если новая ОС работает нестабильно, или просто не понравилась. В этой статье мы покажем, как откатить установку Windows 10, рассмотрим особенности и ограничения процесса такого даунгрейда.

Откат Windows 10 после апгрейда предыдущей версии Windows

Чтобы откатиться к старой версии ОС, в Windows 10 откройте меню Start и перейдите в раздел -> Settings -> Update and Security — > Recovery (в русской версии Пуск -> Параметры -> Обновление и безопасность -> Восстановление). В разделе Recovery в секции Go back to Windows 8.1 / Вернуться к Windows 8.1 (или Windows 7 в зависимости от версии ранее установленной ОС) нужно нажать кнопку Get started / Начать.

Откатить Windows 10 и вернуть Windows 8.1

В открывшемся окне нужно будет указать причину, по которой Windows 10 вас не устраивает, и затем, следовать простым инструкциям мастера. После перезагрузки, компьютер загрузится в специальном режиме, в котором будет выполнено удаление Windows 10 и восстановление предыдущей системы. На экране в это время будет отображаться надпись «Restoring your previous version of Windows».

Restoring your previous version of WindowsПосле еще одной перезагрузки, загрузится рабочий стол ранее установленной версии Windows.

Папки Windows.old и $WINDOWS.~BT и 30 дневный период

Возможность восстановление предыдущей ОС доступна только в течении 30 дней после выполнения апгрейда до Windows 10. Через 30 дней задание обслуживания Windows автоматически удалит скрытые каталоги Windows.old и $WINDOWS.~BT (в некоторых случаях также имеется каталог $Windows.~WS) в корне системного диска. Именно в этих каталогах хранятся данные и файлы предыдущей версии Windows, необходимые для выполнения отката. Поэтому, если вы планируете сохранить возможность откатить Windows 10, ни в коем случае нельзя удалять каталоги Windows.old и $WINDOWS.~BT с помощью мастера очистки диска или вручную.

Каталоги Windows.old и $WINDOWS.~BT

Чтобы иметь возможность выполнить даунгрейд ОС и через 30 дней, нужно переименовать эти три каталога, например, в BAK-Windows.old, BAK-$WINDOWS.~BT и BAK-$Windows.~WS. В этом случае, Windows 10 не будет удалять эти каталоги, т.к. их имена изменились.

Переименовываем папку windows.oldВ дальнейшем, при выполнении отката, нужно вернуть каталогам оригинальные имена.

Запуск даунгрейда Windows 10 через режим восстановления

Если невозможно получить доступ к рабочему столу Windows (система не грузится или имеются другие ошибки), то для запуска процедуры возраста к предыдущей версии, нужно загрузить Windows 10 специальном режиме восстановления. Для запуска этого режима можно воспользоваться этой инструкцией, загрузиться с установочного диска Windows 10 (описано тут) или три раза подряд по питанию прервать нормальную загрузку компьютера. В появившемся окне Advanced Recovery Options нужно выбрать Troubleshoot -> Advanced options и нажать кнопку Go back to the previous build.Go back to the previous build

Восстановление каталогов Windows.old и $WINDOWS.~BT после удаления

В том случае, если после обновления до Windows 10 прошло больше месяца, вы не сможете откатиться к предыдущей версии Windows, т.к. каталоги Windows.old и $WINDOWS.~BT были автоматически удалены. Поэтому, чтобы вернуть предыдущую версию Windows, сначала придется попытаться восстановить данные в этих каталогах. Успех этой процедуры зависит от того, как активно используется ваш диск, сколько на нем свободного места, как давно было выполнено удаление и качества утилиты для восстановления удаленных файлов.

Я воспользовался уже хорошо зарекомендовавшей себя программой Hetman Partition Recovery.

  1. Запускаем Hetman Partition Recovery, выбираем системный диск C: и запускаем полный анализ NTFS тома на предмет удаленных каталогов.Поиск удаленных файлов с помощью Hetman Partition Recovery
  2. Если все хорошо, сканер должен обнаружить в корне диска каталоги Windows.old и $WINDOWS.~BT. Выберите их и восстановите (желательно для начала на отдельный логический или жесткий диск)Восстановление удаленных каталогов Windows.old
  3. После окончания процедуры восстановления удаленных ранее файлов, скопируйте их на системный диск.
  4. Можно приступать к откату ОС.
Важно. Настоятельно рекомендуем перед выполнением отката ОС с помощью восстановленных таким образом файлов, создать полную резервную копию системы!

Windows 10 Anniversary Update и 10 дневный период

В том случае, если вы ставили Windows 10 из официального ISO образа системы, вышедшего после 2 августа 2016 года, имейте в виду: начиная с Windows 10 Version 1607 (так называемый Anniversary Update), Microsoft уменьшил время, в течении которого можно откатить систему, с 30 до 10 дней! Видимо по мнению MS система уже достаточно хороша, чтобы в течении 10 дней понять понравилась ли она пользователю или нет.

windows 10 build 1607 Anniversary Update 10 дней на ознакомление


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 0 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)