Обмен файлами с устройствами поблизости (Nearby sharing) в Windows 10 1803

Как вы возможно уже знаете, в последнем обновлении Windows 10 1803 April Update Microsoft решила отказаться от функционала «Домашней группы» (HomeGroup), позволяющего организовать простой общий доступ к файлам и принтерам в домашней локальной сети. Вместо использования «Домашней группы» в Windows 10 1803 предлагается новый способ обмена файлов между соседними устройствами под названием Обмен с устройствами поблизости (Nearby sharing). Данный способ передачи файлов похож на режим передачи AirDrop в уставах Aplle.

Как и AirDrop, Nearby sharing может использоваться для передачи файлов с соседними устройствами по Wi-Fi или Bluetooth. Microsoft специально сделала этот способ передачи файлов максимально простым и эффективным в использовании и практически не требующим настройки. Таким образом любой пользователь должен легко передать или получить нужный файл, документ, изображение, видео, ссылку или другой контент на соседний компьютер в своей домашней сети.

Как включить режим Обмена с устройствами поблизости в Windows 10

Для передачи файлов между устройствами с помощью данной функции, на обоих устройствах должен быть включен адаптер Bluetooth или Wi-Fi. Включить режим Обмен с устройствами поблизости можно через Центр действий / Action Center (плитка Обмен с устройствами / Nearby Sharing).

Обмен с устройствами в Windows 10 1803

Настроить режим работы обмена данных с устройствами можно а приложении Параметры -> Система -> Общие возможности (Settings -> System -> Shared experiences). Найдите секцию «Обмен с устройствами поблизости» (Nearby sharing).

Функция обмена с устройствами поблизости позволяет обмениваться содержимым через Bluetooth или Wi-Fi с любым пользователем, находящимся поблизости.

Переведите переключатель в положение Вкл. Чуть ниже в параметре «Куда я могу передавать и откуда получать содержимое» выберите хотите ли вы обмениваться файлами только со своими устройствами (My devices only) или всеми устройствами поблизости (Everyone nearby). Также можете указать папку, куда Windows 10 будет сохранять полученные с других устройств файлы (по умолчанию это папка Загрузки / Downloads в профиле пользователя).

Вкючить Обмен с устройствами поблизости в Windows 10

Также можно включить режим Nearby sharing через реестр. Для этого запустите regedit.exe и перейдите в раздел HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\CDP. Найдите в этой ветке два REG_DWORD параметра:

  • CdpSessionUserAuthzPolicy
  • NearShareChannelUserAuthzPolicy

Чтобы отключить Nearby sharing измените их значение на 0, при значении 1 – разрешен обмен данными только с авторизованными устройствами, значение 2 – разрешен обмен со всеми соседними устройствами. Для применения настроек компьютер нужно перезагрузить.

Включить Nearby sharing через реестр

Как передать файл на соседний компьютер с помощью Nearby sharing

После того, как вы включили режим «Обмен с устройствами поблизости», вы можете отправить любой файл на соседний компьютер через беспроводную сеть. В проводнике щелкните правой кнопкой но нужному файлу и в меню выберите пункт Отправить.

Поделиться файлом с другим компьютером Windows 10 через Wi-Fi или Bluetooth

В открывшемся окне «Поделиться» будет выполнен поиск доступных через беспроводную сеть устройств (Поиск устройств поблизости). Если нужного устройства нет в списке, убедитесь, что нам нем включен режим «Обмена с устройствами поблизости» и активен Wi-Fi / Bluetooth адаптер.

Выберите имя компьютера, на который вы хотите отправить файл. На втором компьютере появится уведомление о том, что вы хотите поделится файлом. Он может принять или отклонить передачу файла.

Естественно, передача файлов через Bluetooth выполняется намного медленнее, чем через WiFi сеть.

Получить файл с соседнего компьютер через функцию Nearby sharing в Windows 10

В большинстве приложений магазина Windows Store доступна кнопка Поделиться (например в Edge, приложении Фотографии и т.д.). Таким образом вы можете передать ссылку, фото или другой файл прямо из окна приложения.

Не работает режим Обмен с устройствами поблизости (Nearby sharing) в Windows 10

Если при нажатии кнопки «Поделиться» компьютер не обнаруживает другое устройство, необходимо проверить следующие условия:

  1. На обоих устройствах установлена Windows 10 1803 или выше, и режим Nearby sharing включен.
  2. Должен быть включен режим обмена со всеми соседними устройствами, либо устройства добавлены в аккаунт Microsoft или в друзья.
  3. Wi-Fi или Bluetooth адаптеры активны. Необходим адаптер Bluetooth 4.0 (LMP 6.x) или выше с поддержкой режиме Low Energy (LE). Это можно проверить в свойствах драйвера адаптера в разделе Bluetooth radio supports Low Energy Central Role = True.Поддержка режима Bluetooth radio supports Low Energy Central Role
  4. Компьютеры находятся в одной Wi-Fi сети (вы можете использовать свой компьютер с Windows 10 как виртуальную точку доступа Wi-Fi).
  5. При передаче файлов через Bluetooth устройства нужно держать ближе друг к другу.
  6. Измените профиль сети на с Public на Private на обоих устройствах (Settings -> Network and Internet -> Status Change connection properties -> Private). Измените сеть на частную

Microsoft анонсировала, что в ближайшем времени приложение для поддержки Nearby sharing появится для устройств с Android и iOS. Таким образом со своего компьютер с Windows 10 вы сможете легко передать файл на свой смартфон и планшет.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 6 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)