Подключение iSCSI хранилища (LUN) в VMWare ESXi

В VMware vSphere вы можете использовать iSCSI диски в качестве общего дискового хранилища для ваших ESXi хостов. ESXi хост получает доступ к таким дискам по вашей локальной сети с помощью протокола TCP. В этой статье мы рассмотрим, как подключить iSCSI LUN с вашей СХД (или сервера) к хосту VMWare ESXi и создать на нам общее VMFS хранилище.

Предполагаем, что вы создали, настроили и опубликовали iSCSI таргет (диск) на вашей СХД (в Windows Server вы можете в качестве iSCSI таргет использовать виртуальный vhdx диск).

На СХД убедитесь, что вы разрешили подключение к вашему iSCSI таргету вашим ESXi хостам (iSCSI инициаторы). Доступ можно получить по IQN (как получить IQN iSCSI адаптера в ESXi показано ниже, по DNS имени, IP или MAC адресу.

В данном примере мы используем отдельно стоящий хост с ESXi 6.7 (можно использовать и бесплатный ESXi Hypervisor). Это может быть физический хост или виртуальная машина (например, вот пример использования ESXi с помощью nested virtualization в Hyper-V). На хосте есть два сетевых интерфейса (один будет использоваться для управления, второй для трафика к iSCSI LUN).

Зайдите на веб-интерфейс управления ESXi хостом ( _https://192.168.13.50/ui/#/login ).

Настройка сети для iSCSI трафика в VMWare ESXi

Сначала нужно создать отдельный VMkernel сетевой интерфейс, который будет испоьзоваться ESXi хостом для доступа к iSCSI хранилищу. Перейдите в раздел Networking -> VMkernel NICs -> Add VMkernel NIC.

добавить vmkernel порт в esxi

Кроме vmk порта нужно сразу создать новая группа портов (New port group). Укажите имя для этой группы – iSCSI и назначьте статический IP адрес для вашего интерфейса vmkernel.

vmk порт для iscsi трафика в esxi

Теперь перейдите в настройки вашего стандартного коммутатора vSwitch0 (Networking -> Virtual Switches). Проверьте, что второй физический интерфейс сервера vmnic1 добавлен в конфигурацию и активен (если нет, нажмите кнопку Add uplink и добавьте его).

добавить uplink в vmware esxi

Проверьте в секции Nic Teaming что оба физических сетевых интерфейса находятся в статусе Active.

активные uplink сетевые адаптеры

Теперь в настройки группу портов iSCSI вам нужно разрешить использовать для iSCSI трафика только второй интерфейс. Перейдите в Networking -> Port groups -> iSCSI> Edit settings. Разверните секцию NIC teaming, выберите Override failover order = Yes. Оставьте активной только vmnic1, порт vmnic0 переведите в состояние Unused.

отключить management аплинк для iscsi port groups

В результате ваш ESXi хост будет использовать для доступа к вашему iSCSI LUN только один интерфейс сервера.

Настройка программного iSCSI адаптера в VMWare ESXi

По умолчанию в ESXi отключен программный адаптер iSCSI. Чтобы включить его, перейдите в раздел Storage -> Adapters. Нажмите на кнопку Software iSCSi.

включить software iscsi в vmware esxi

Измените iSCSI enable на Enabled.

Обратите внимание, что здесь также указан IQN вашего iSCSI адаптера(инициатора), который можно использовать при настройке доступа к iSCSI LUN на СХД).

Затем в секции Dynamic targets добавьте IP адрес вашего iSCSI хранилища и порт подключения (по-умолчанию для iSCSI трафика используется порт TCP 3260). ESXi просканирует все iSCSI таргеты на этом хосте и выведет их в списке Static Targets.

список доступных iscsi таргетов с esxi хоста

Здесь же можно настроить CHAP аутентификацию, но в тестовой среде это не обязательно.

Сохраните настройки. Обратите внимание, что на вкладке Storage -> Adapters появился новый HBA vmhba65 типа iSCSI Software Adapter.

vmhba65 типа iSCSI Software Adapter

Если ESXi хост подключен к vCenter, чтобы добавить iSCSI LUN, перейдите в раздел Configure -> Storage –> Storage Adapters. Выберите Software iSCSI adapter и укажите на вкладке Dynamic Discovery имя или IP адрес вашего iSCSI хранилища. Выполните Rescan. Список доступных iSCSI таргет должен появится на вкладке Static Discovery.

добавление iscsi хранилиза в esxi

Если вы не видите список iSCSI таргетов на СХД, можно продиагностировать доступность iSCSI диска через консоль ESXi.

Включите SSH на VMware ESXi хосте и подключитесь к нему с помощью любого SSH клиента (я использую встроенный SSH клиент Windows 10)

ssh [email protected]

С помощью следующей команды можно выполнить проверку доступности вашего iSCSI хранилища (192.168.13.10) с указанного vmkernel порта (vmk1) :

# vmkping -I vmk1 192.168.13.10

vmkping проверка доступности СХД

В этом примере iSCSI хранилище отвечает на ping.

Теперь нужно проверить, что на хранилище доступен iSCSI порт TCP 3260 (в этом примере 192.168.13.60 это IP адреса интерфейса vmk1):

# nc -s 192.168.13.60 -z 192.168.13.10 3260

Connection to 192.168.13.10 3260 port [tcp/*] succeeded!

esxi shell проверка доступности iscsi порта 3260

Проверьте, что на хосте включен программный iSCSI:

# esxcli iscsi software get

true

Если нужно, включите его:

# esxcli iscsi software set -e true

Software iSCSI Enabled

Также можно получить текущие параметры программного HBA адаптера iSCSI:

# esxcli iscsi adapter get -A vmhba65

esxcli iscsi adapter get

vmhba65
Name: iqn.1998-01.com.vmware:srv-esx1-1487e5fb
Alias:
Vendor: VMware
Model: iSCSI Software Adapter
Description: iSCSI Software Adapter
Serial Number: Hardware Version: Asic Version: Firmware Version: Option Rom Version: Driver Name: iscsi_vmk Driver Version: TCP Protocol Supported: false Bidirectional Transfers Supported: false Maximum Cdb Length: 64 Can Be NIC: false Is NIC: false Is Initiator: true Is Target: false Using TCP Offload Engine: false Using ISCSI Offload Engine: false

Создаем VMFS хранилище на iSCSI LUN в VMWare ESXi

Теперь на доступном iSCSI диске можно создать VMFS (Virtual Machine File System) хранилище для размещения файлов виртуальных машин.

Перейдите в раздел Storage -> Datastores -> New datastore.

создать новое хранилище на iscsi LUN

Задайте имя VMFS хранилища и выберите iSCSI LUN, на котором его создать.

создать vmfs датастору на iscsi диске

Выберите тип файловой системы VMFS 6 и укажите, что для хранилища нужно использовать весь объем iSCSI диска. Через несколько секунд новое VMFS хранилище станет доступно из ESXi.

новое vmfs хранилище для размещеия файлов виртуальных машин esxi

Если на данном LUN уже создано VMFS хранилище, оно сразу появится в списке доступных Storage Devices хоста.

msft iscsi disk в vmware esxi

Итак, вы подключили iSCSI диск к вашему ESXi хосту и создали на нем VMFS хранилище. Это хранилище могут одновременно использовать несколько ESXi серверов. Теперь у вас есть общее хранилище, и если вы настроите VMware vCenter server, вы сможете использовать vMotion для перемещения запущенных ВМ между хостами.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 19 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)