Корректное удаление контроллера домена в Active Directory

В этой статье мы рассмотрим процедуры корректного удаления контроллера домена Active Directory на Windows Server 2022/2019/2016/2012R2. Обычно при удалении контроллера домена рассматривается один из сценариев:

Понижение контроллера домена с удалением роли Active Directory Domain Services

Если вы выполняете плановое удаление (декомиссию) одного из существующих контроллеров домена AD (обычного DC или RODC), то прежде чем понизить контроллер домена до рядового Windows Server и удалить роль ADDS, нужно выполнить ряд подготовительных шагов.

  1. Проверьте состояние вашего контроллера домена, Active Directory и репликации. На сайте есть отдельная статья с описанием команд диагностики здоровья контроллера домена и репликации в AD с помощью dcdiag , repadmin и скриптов PowerShell. Исправьте найденные проблемы. Для вывода списка ошибок на конкретном контроллере домена выполните команду: dcdiag.exe /s:dc01 /q
  2. Убедитесь, что на контроллере домена не запущены FSMO роли AD: netdom query fsmo Если нужно, перенесите роли FSMO на другой DC;
  3. Убедитесь, что на DC не запушена роль DHCP сервера. Если запущена, мигрируйте ее на другой сервер;
  4. Измените настройки DNS для DHCP областей, которые выдаются клиентам IP адреса. Перенастройте DHCP клиентов на другой DNS сервер (дождитесь окончания времени аренды IP адресов, чтобы все клиенты получили новые настройки DNS). Вы можете вывести список DNS серверов, заданных для всех зон (DNS Servers Option 006) на определенном сервере с помощью следующей команды PowerShell (подробнее об управлении DHCP в Windows Server с помощью PowerShell): Get-DhcpServerv4Scope -ComputerName msk-dhcp01.winitpro.ru| Get-DhcpServerv4OptionValue | Where-Object {$_.OptionID -like 6} | FT Value
  5. Некоторые клиенты могут быть настроены на использование DNS сервера на DC вручную (сетевые устройства, сервера, принтеры, сканеры и т.д.). Вам нужно найти такие устройства и перенастроить их на другой DNS сервер. Проще всего обнаружить устройства, обращающиеся к DNS серверу по его логам. Вот подробная статья: Аудит DNS запросов клиентов в Windows Server по DNS логам;
  6. Если на контроллере домена запущен центр сертификации (роль Certificate Authority), нужно мигрировать его на другой сервер;
  7. Если на контроллере домена запущены другие службы (например, KMS сервер, Raduis/NPS, WSUS и т.д.), решите нужно ли переносить их на другие сервера;
  8. Воспользуйтесь командлетом Test-ADDSDomainControllerUninstallation , чтобы проверить оставшиеся зависимости и проблемы, с которыми вы можете столкнуться при удалении DC. Если командлет вернет статус Sucсess , можете продолжить. Test-ADDSDomainControllerUninstallation проверка перед удалением DC

Теперь можно приступить к понижению роли контроллера домена до рядового сервера. До Windows Server 2012 для этого использовалась команда dcpromo. В современных версиях Windows Server этот инструмент считается устаревшим и не рекомендуется к использованию.

Вы можете понизить роль контроллера домена с помощью Server Manager. Запустите Server Manager -> Remote Roles and Features -> снимите чекбокс Active Directory Domain Services в секции Server Roles.

удалить контроллер домена через Server Manager

Нажмите на кнопку Demote this domain controller.

Demote this domain controller

Должно открыться окно Active Directory Domain Services Configuration Wizard. Опцию Force the removal of this domain controller используется при удалении последнего контроллера домена. Включать ее не нужно. В дальнейшем мы удалим метаданные о DC вручную.

В следующем окне отметьте опцию Proceed with removal.

Proceed with removal

Затем задайте пароль учетной записи локального администратора сервера.

задайте пароль локального администратора сервера

На последнем этапе останется нажать кнопку Demote.

понизить контроллер домена в Windows Server 2019

Дождитесь окончания понижения контроллера домена. Должна появится надпись Successfully demoted the Active Directory Domain Controller.

Successfully demoted the Active Directory Domain Controller

Перезагрузите сервер, еще раз запустите Server Manager для удаления роли Active Directory Domain Services.

удалить роль Active Directory Domain Services

При удалении роли ADDS по-умолчанию будут удалены следующие компоненты:

Запустите консоль Active Directory Users and Computers (dsa.msc) и убедитесь, что учетная запись контроллера домена была удалена из OU Domain Controllers.

Также вы можете удалить контроллер домена с помощью PowerShell командлета Uninstall-ADDSDomainController . Команда попросит вас задать пароль локального администратора и подтвердить понижение DC.

После перезагрузки останется с помощью PowerShell удалить роль ADDS:

Uninstall-WindowsFeature AD-Domain-Services -IncludeManagementTools

Теперь запустите консоль Active Directory Sites and Services ( dssite.msс ), найдите сайт контроллера домена и его учетную запись в разделе Servers. Разверните DC, щелкните ПКМ по NTDS Settings и выберите Delete.

удалить контроллер домена из сайтов AD

Подтвердите удаление DC, отметив опцию Delete This Domain controller anyway. It is permanently offline and ac no longer be removed using the removal wizard.

Delete This Domain controller anyway. It is permanently offline and ac no longer be removed using the removal wizard

Затем удалите учетную запись сервера.

Дождитесь окончания репликации в AD и проверьте состояние домена с помощью dcdiag и repadmin (как описано выше).

Удаление неисправного контроллера домена Active Directory

Если ваш контроллер домена вышел из строя (физический сервер или файлы виртуального DC на хранилище) и вы не планируете восстанавливать DC его из созданной ранее резервной копии контроллера домена, можно удалить его принудительно.

Важно. Удаленный таким образом контроллер домена ни в коем случае нельзя включать в сеть.

До Windows Server 2008 R2 для удаления неисправного контроллера домена и очистки его метаданных в AD использовалась консольная утилита ntdsutil. В современных версиях Windows Server 2022/2019/2016/2012 вы можете удалить вышедший из строя DC и корректно очистить метаданные с помощью графических mmc оснасток управления AD.

Откройте консоль ADUC ( dsa.msc ) и перейдите в контейнер Domain Controllers. Найдите учетную запись вашего DC и удалите ее.

удалить учетную запись контроллера домена из OU Domain controllers

Появится окно с подтверждением удаления DC. Включите опцию Delete this Domain Controller anyway. И нажмите кнопку Delete.

Delete this Domain Controller anyway

Active Directory автоматически очистит метаданные об удаленном DC из базы ntds.dit.

Теперь нужно удалить контроллер домена в консоли AD Sites and Services как описано выше.

И последний шаг – удаление записей о контроллере домена в DNS. Откройте консоль DNS Manager ( dnsmgmt.msc ).

Удалите сервер из списка Name Servers в настройках зоны.

удалить контроллер домена из name servers DNS

Удалите статические записи Name Servers (NS), оставшиеся от удаленного DC в вашей DNS зоне и разделах _msdcs , _sites , _tcp , _udp , и PTR записи в обратной зоне.

очистка записей Name Servers (NS) в DNS

Или воспользуйтесь PowerShell для поиска и удаления записей в DNS.

Итак, в этой статье мы описали пошаговую процедуру, которая поможет вам понизить контроллер домена или удалить неисправный DC из Active Directory.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 8 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)