Не отображаются сетевые адаптеры в Windows

На одном из хостов Windows после миграции P2V столкнулся с тем, что в сетевых подключениях в Панели Управления пропали все сетевые адаптеры. При этом в диспетчере устройств в разделе Network Adapters видно, что сетевая карта Ethernet установлена. В моем случае проблема решилась простым сбросом сетевых настроек с помощью кнопки Network Reset в панели управления, но я решил пойти дальше. В этой статье я постарался собрать типовые шаги, которые нужно проверить/выполнить, если в Windows не отображаются сетевые адаптеры. Инструкция максимально универсальная и должна вам помочь восстановить доступность сети как в Windows 10/11, так и в Windows Server.

не отображается сетевой адаптер в панели управления windows

Типовые причины, из-за которых в Windows не отображаются сетевые адаптеры:

  • Не установлены драйвера для сетевой карты;
  • Установлены некорректные драйвера сетевого адаптера;
  • На компьютере/ноутбуке нет физических сетевых адаптеров, они не подключены или вышли из строя;
  • Сбой сетевого стека Windows.

Откройте диспетчер устройств ( devmgmt.msc ) и убедитесь, что в разделе Network Adapters (Сетевые адаптеры) есть физические устройства. Это могут быть беспроводные сетевые адаптеры Wi-Fi (Wireless) или адаптеры проводного Ethernet (подключения).

Не обращайте внимание на адаптеры с именами Wan Miniport – это виртуальные сетевые адаптеры, используемые для VPN подключений.

Если в списке сетевых адаптеров нет оборудования, но в разделе Other device есть устройства Unknown device/Network Controller с желтыми восклицательными знаками, нужно попробовать определить тип этих устройства и установить соответствующий драйвер. Возможно это и есть ваши отсутствующие сетевые адаптеры.

Проверьте, не отключено ли в Windows автоматическое обновление драйверов. Попробуйте выполнить автоматический поиск драйверов. Windows должна сама определила и установила подходящие драйвера.

Если Windows не согла распознать устройство, нужно определить его вручную. Найдите VID и PID неизвестного устройства (Properties -> Details -> Hardware IDs). Скопируйте ID и выполните поиск в google. Например, PCI\VEN_14E4&DEV_43A0 это Wireless сетевые устройства Broadcom. Так вы сможете понять, что это за устройство, скачать и установить его драйвер.

неопознанный сетевой адаптер в панели управления windows

Если в списке сетевых адаптеров пусто и на компьютере нет нераспознанных устройств, выполните поиск устройств в диспетчере (Action -> Scan for hardware changes).

поиск оборудования в windows

Затем проверьте, что ваша сетевая карта физически подключена к вашему компьютеру/ноутбуку и не отключена в настройках BIOS/UEFI. Возможно нужно проверить ваше сетевое устройство на другом компьютере (если возможно) или проверить его работоспособность в сервисном центре (возможно оно просто вышло из строя).

Если сетевой адаптер отображается в диспетчере устройств, но не отображается в сетевых подключениях, попробуйте удалить его и переустановить заново.

  1. Щелкните по сетевой карте в Device Manage и выберите Uninstall Device; удалить сетевой адаптер в диспетчере устройств Windows
  2. Выполните обнаружение устройств (Action -> Scan for hardware changes);
  3. Windows должна найти и установить наиболее подходящий драйвер для сетевого адаптера.
    Если это не помогло, попробуйте вручную скачать драйвер сетевого адаптера с сайта производителя и установить его вручную.

Убедитесь, что сетевой адаптер включен в диспетчере устройств Windows. Отключенные устройства отображаются с небольшой иконкой со стрелкой вниз. Включите адаптер -> Enable device.

включить сетевой адаптер в Windows

Если в Windows отсутствуют только сетевые адаптеры беспроводных Wi-Fi подключений, нужно проверить, что служба WLAN AutoConfig включена. Проверьте состояние службы с помощью PowerShell:

Get-Service WlanSvc

служба WlanSvc нужна для работы сетевых адаптеров wifi в windows

Если служба отключена, нужно включить ее и настроить на автозапуск:

Set-Service WlanSvc –startuptype automatic –passthru
Start-Service WlanSvc –PassThru

В Windows Server нужно вручную включить компонент, обеспечивающий поддержку Wi-Fi сетей в Windows Server (по умолчанию компонент Wireless-Networking отключен).

Сбросьте настройки сети и параметры сетевого стека в Windows с помощью команд (в cmd.exe с правами администратора):

netsh winsock reset catalog
netsh winsock reset
netsh int ip reset

Откройте параметры сети в современной панели Settings (для быстрого доступа выполните команду ms-settings:network )и нажмите кнопку Network Reset.

сброс сети в windows из панели управления

Перезагрузите компьютер.

Если ничего не помогло:


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 2 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)