Программе установки Windows не удалось создать новый раздел

При чистой установке Windows 10 на ноутбук с установочной USB флешки столкнулся со странной ошибкой. При выборе раздела, на который установить Windows появилась ошибка:

Нам не удалось создать новый или найти существующий раздел. Дополнительные сведения см. в файлах журнала программы установки.
We couldn't create a new system partition or locate an existing system partition. For more information, see the Setup log files.

Программе установки Windows не удалось создать новый раздел

При этом вы можете создавать, удалять разделы в окне установки Windows, но установить операционную систему ни на один из разделов невозможно.

Чтобы понять причину ошибку, запустите командную строку прямо с экрана установки Windows, нажав Shift+F10.

Выведите содержимое файла ошибок установки Windows (setuperr.log):

type X:\Windows\panther\setuperr.log

В моем случае в логе была ошибка:

Error [0x06069d] IBS GetMachineInfo:Couldn't find info for boot disk [0]
Также может быть ошибка:

IBSLIB LogReasons: [BLOCKING reason for disk 0: CanBeSystemVolume] The selected disk is not the computer's boot disk.

Проблема в том, что установщик Windows не может создать новый раздел из-за некорректной структуры разделов, либо на компьютере доступно несколько физическим дисков (флешки, SATA/IDE HDD, SSD, USB накопители).

Что нужно сделать, чтобы установить Windows на проблемный диск? Сначала попробуйте самые простые вещи:

  1. Если на компьютере установлено несколько HDD/SSD дисков, временно отключите их все, кроме того, на который вы хотите установить Windows;
  2. Измените порядок загрузки в настройках BIOS/UEFI, чтобы ваш жесткий диск оказался первым в списке Fixed Boot Order. Для загрузки компьютера с установочной USB флешки нужно при загрузке открыть Boot Menu с помощью клавиш F8-F12, Esc, F1 или F2 (в зависимости от производителя компьютера/ноутбука и версии BIOS). Если компьютер загрузится с установочной флешки и запустит мастер установки Windows, попробуйте продолжить установки Windows в штатном режиме;
  3. Если на диске нет важных данных, очистите его, удалив все разделы в окне Windows Setup и попробуйте установить Windows в неразмеченное пространство (Unallocated).

Если рассмотренный выше способ не помог, нужно скопировать установочный файлы Windows с USB флешки непосредственно на жесткий диск компьютера и установить Windows прямо с жесткого диска (USB флешку нужно обязательно отключить, чтобы у вас осталось только одно загрузочное устройство).

Для этого загрузите компьютер с флешки, на экране установки Windows создайте раздел, на который вы хотите установить ОС. Затем нажмите Shift+F10 на экране установки Windows чтобы открыть командную строку. Выполните следующие команды:

diskpart

List disk – команда выведет список подключенных к компьютеру дисков. У вас должно быть два диска Disk 0 и Disk 1 (один из них это USB флешка, а второй – жесткий диск компьютера). Определите ваш жесткий диск по размеру и выберите его (по его номеру, в нашем примере это Disk 0:

select disk 0

Выведите список разделов на диске:

list partition

Найдите номер раздела, на который вы хотите установить Windows. Например, это Partition 1. Выберите его:

select partition 1

Сделайте раздел активным:

active

Отформатируйте раздел в файловую систему NTFS и назначьте ему букву диска M:

format fs=ntfs quick
assign letter=M

Следующая команда поможет вам определить букву диска, назначенную вашей USB флешке (например, у вас это диск C:):

list volume

Закройте diskpart:

exit

Теперь можно скопировать установочные файлы Windows с USB флешки (C:) на ваш жесткий диск (M:):

xcopy C: M: /e /h /k

После завершения копирования нужно обновить загрузочный сектор на жестком диске и сделает ваш жесткий диск загрузочным:

bootsect.exe /nt60 M:

Выключите компьютер, извлеките флешку. При следующей загрузке должна запуститься обычная установка Windows (установочные файлы дистрибутива при этом хранятся на вашем жестком диске).

После окончания установки Windows нужно запустить msconfig и удалить лишнюю загрузочную запись Windows Setup из меню Windows Boot Manager на вкладке Boot. Перезагрузите компьютер и удалите установочные файлы Windows с жесткого диска:

  • Каталоги: boot, efi, sources, support
  • Файлы: autorun.inf, setup.exe

Ошибка We couldn’t create a new partition or locate an existing one также может появится в Windows Server при установке ОС на SAN LUN, доступный по нескольким путям. Т.к. модуль multipath (MPIO) Windows Server в WinPE не доступен, вам нужно изменить конфигурацию вашей SUN сети, чтобы диск (LUN )был доступен только по одному пути.

Если после выполнения указанных действий ошибка пропала, но появилась другая:

Установка Windows на данный диск невозможна. На выбранном диске находится таблица MBR-разделов. В системах EFI Windows можно установить только на GPT-disk

Это означает что на вашем компьютере используется современная UEFI вместо BIOS, и вы не можете установить Windows на диск с таблицей разделов MBR. Чтобы продолжить установку, вам нужно включить в настройках UEFI режим совместимости с BIOS (называется CSM или Legacy), либо сконвертировать таблицу разделов на диске из MBR и GPT и продолжить установку:

Для установки Windows в режиме UEFI нужно создать установочную USB флешку особым образом.

Для конвертации MBR в GPT без потери данных можно использовать утилиту mbr2gpt (доступна в среде WinPE). Сначала выполните валидацию диска (в этом примере disk 0 – диск, на котором нужно изменить таблицу разделов, его номер можно узнать с помощью diskpart как описано выше):

mbr2gpt /validate /disk:0 /allowFullOS

Затем сконвертируйте таблицу разделов:

mbr2gpt /convert /disk:0 /allowFullOS

Подробнее структура GPT диска для Windows (разделы EFI, MSR) описана в этой статье.

Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 21 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)