Автоматическое создание профиля пользователя в Outlook

Outlook при первом запуске может автоматически создавать почтовый профиль пользователя с ящиком на Exchange Server/Microsoft 365. При этом пользователю не нужно вручную вводить свой email адрес, Outlook автоматически определяет его по атрибутам Active Directory.

По умолчанию, при первом запуске Outlook запускается простой мастер, позволяющий пользователю подключиться к своему почтовому ящику. Пользователь должен указать свой email адрес, указать что ящик находится на почтовом сервере Exchange (on-prem Exchange или Exchange Online), и нажать несколько раз Next -> Next -> Done. Затем Outlook через механизм Autodiscover получает настройки подключения к ящику Exchange.

Чтобы Outlook автоматически создавал почтовый профиль пользователя при первом запуске, нужно создать в реестре параметр ZeroConfigExchange типа REG_DWORD и значением 1.

  • Для Outlook 2021/2019/2016 и Outlook 365: HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\16.0\Outlook\AutoDiscover
  • Outlook 2013: HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\15.0\Outlook\AutoDiscover
  • Outlook 2010: HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\14.0\Outlook\AutoDiscover

Например, для Outlook 2019 можно создать этот параметр командой:

reg add HKCU\SOFTWARE\Policies\Microsoft\office\16.0\Outlook\AutoDiscover /v ZeroConfigExchange /t REG_DWORD /d 1

Теперь Outlook при запуске в фоновом режиме получает SMTP адрес пользователя из AD, получает настройки подключения через Autodiscover и создает новый профиль пользователя. Т.е. пользователю не нужно выполнять никаких ручных действий для настройки подключения в Outlook. Достаточно запустить Outlook и подключение к ящику Exchange будет настроено автоматически.

автоматически создать почтовый профиль в outlook для подключения дисплея

Ранее для автоматической настройки почтового профиля в Outlook использовались файлы *.PRF. В таком файле можно жестко указать имя сервера on-premises Exchange Server и указать параметры подключения к ящику. PRF файлы можно создать с помощью Office Customization Tool (OCT).

Для включения параметра ZeroConfigExchange можно использовать отдельный параметр административных шаблонов групповых политики для Microsoft Office. Включите параметр Automatically configure profile based on Active Directory Primary SMTP address в разделе User configuration -> Policies -> Administrative templates -> Microsoft Outlook 2010 -> Account Settings -> Exchange.

GPO - определять SMTP адрес пользователя для профиля Outlook автоматически

Однако при включении параметр ZeroConfigExchange, вы не сможете вручную создать дополнительный профиль Outlook, который подключается к другому ящику Exchange. Если вы хотите разрешить создать дополнительные профили, нужно использовать параметр реестра ZeroConfigExchangeOnce. Например, для Outlook 2019:

reg add HKCU\SOFTWARE\Policies\Microsoft\office\16.0\Outlook\AutoDiscover /v ZeroConfigExchangeOnce /t REG_DWORD /d 1

Если на компьютере одновременно включены параметры ZeroConfigExchangeOnce и ZeroConfigExchange, вы не сможете создать дополнительный профиль, т.к. параметр ZeroConfigExchange имеет более высокий приоритет. Его придется удалить или изменить значение на 0.

Вы можете с помощью групповых политики гибко создававать эти параметры реестра на компьютерах пользователей домена.

ZeroConfigExchange - создать параметр реестра

Если на компьютере уже есть настроенные профили Outlook, вы можете сделать так, чтобы ваш новый профиль открывался по -умолчанию. Для этого нужно создать ветку для нового профиля в реестре и установить ее в качестве профиля Outlook по-умолчанию:

reg add HKCU\Software\Microsoft\Office\16.0\Outlook\Profiles\<name>
reg add "HKCU\Software\Microsoft\Office\16.0\Outlook" /v DefaultProfile /t REG_SZ /d "<name>" /F

Теперь Outlook при запуске не будет предлагать выбирать профиль, и всегда загружать профиль по-умолчанию.

Автоматически выбирать профиль Outlook при загрузке

Автоматическое создание профиля Outlook будет работать как для on-premises Exchange Server, так и для Exchange Online (Microsoft 365) и гибридных конфигураций.

Если для домена не настроен Autodiscover, вы можете вручную настроить подключение к ящику Exchange в Outlook.

Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 2 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)