Как создать точку доступа Wi-Fi и раздать интернет в Windows?

С помощью встроенных средств, вы можете превратить ваше устройство с Windows 10 или 11 в Wi-Fi роутер и раздать интернет другим беспроводным устройствам. Такую програмную точку доступа Wi-Fi на Windows можно использовать для организации простой локальной беспроводной сети (например, для общего доступа к файлам и принтерам) или общего использования подключения Интернету несколькими устройствами (компьютерами, ноутбуками, телефонами, планшетами и другими устройствами).

В этой статье мы покажем, как создать виртуальную точку доступа Wi-Fi в Windows Предполагаем, что на вашем компьютере имеются две сетевых адаптера: сетевой адаптер с доступом в Интернет (это может быть проводное Ethernet подключение, или мобильное 3G/4G подключение) и отдельная Wi-Fi карта. Наша задача – запустить на этом устройстве Windows виртуальный Wi-Fi роутер, который будет раздавать Интернет другими устройствами.

Проверьте, поддерживает ли драйвер Wi-Fi адаптера режим размещенной сети (Ad-Hoc)

Прежде всего проверьте, что драйвер вашего Wi-FI адаптера поддерживает режиме работы в качестве виртуальной точки доступа (Ad-Hoc). Для этого в командной строке выполните команду:

netsh wlan show drivers

netsh wlan drivers проверить поддержку режима hosted network

В командной строе появится информацию о драйвере Wi-Fi адаптера и поддерживаемых возможностях (подробнее об поддерживаемых стандартах Wi-Fi драйвера в статье Почему компьютер не видит Wi-Fi сеть 5 ГГц).

Наличие строки Hosted network supported: Yes (Поддержка размещенной сети – Да ), говорит о том, что этот драйвер поддерживает работу в режиме точки доступа.

Если эта строка отсуствет, попробуйте обновить версию драйвера или используйте другой другой Wi-FI адаптер.

Запуск мобильного хот-спота в Windows 10 и 11

Начиная с Window 10 1607, вы можете использовать графический инструмент Мобильный хот-спот (Mobile Hotspot) для раздачи интернет через Wi-Fi.

Вы можете включить Мобильный хот-спот через панель Параметры. Перейдите в раздел Параметры -> Сеть и Интернет -> Мобильный хот-спот (Settings -> Network and Internet -> Mobile hotspot) или выполните команду быстрого доступа ms-settings:network-mobilehotspot.

Просто включите переключатель «Разрешить использование моего интернет-соединения на других устройствах» (Share my Internet connection with other devices).

Имя (SSID) Wi-Fi сети и пароль генерируются автоматически (вы можете изменить их) и выбрать подключение к интернету, доступ к которому вы будете предоставлять другим устройствам (список Совместное использование интернет соединения). Если на вашем компьютере имеется всего одно подключение к интернету, оно будет выбрано автоматически.

windows 10 1607 и выше включить Мобильный хот-спот

Ограничение. Некоторые типы подключение нельзя расшарить через мобильную точку доступа (например, PPPoE и другие VPN подключения).

В этом же окне будет отображаться список устройств, которое подключены к вашей точке доступа в данный момент. Отображается имя и MAC адрес устройства, а также назначенный ему IP адрес. Виртуалная точка доступа Windows позволяет подкличить одновременно до 8 устройств.

список устройств подключенных к мобильному хотспоту

Некоторые ошибки, которые могут появится при запуске мобильного хот-спот в Windows:

  1. Ошибка при запуске точке доступа:
    Не удается настроить мобильный хот-спот. Включите Wi-Fi.

    Попробуйте обновить драйвер вашего Wi-Fi адаптера и/или удалить виртуальный Microsoft Wi-Fi Direct Virtual Adapter согласно инструкции (именно через этот виртуальный адаптер осуществляется раздача интернета). После этого перезагрузите компьютер и попробуйте включить мобильный хот-спот еще раз.

    е удается настроить мобильный хот-спот. Включите Wi-Fi

  2. Ошибка:
    Невозможно предоставить для общего доступа данное подключение к интернету, так как нет соединения с сетью мобильной связи.

    Попробуйте просто перезапустить свое Интернет-подключение.

    Невозможно предоставить для общего доступа данное подключение к интернету, так как нет соединения с сетью мобильной связи

  3. Ошибка:
    Не удалось настроить мобильный хот-спот, поскольку у компьютера отсутствует подключение Ethernet, Wi-Fi или подключение к сотовой сети

    Скорее всего имеются проблемы с вашим интернет подключение (нет сети). Проверьте подключение. Также эта ошибка появляется в случае, если вы подключены к провайдеру через PPPoE, этот тип подключение не поддерживается мобильным хот-спотом.

    Не удалось настроить мобильный хот-спот, поскольку у компьютера отсутствует подключение Ethernet, Wi-Fi или подключение к сотовой сети

 

Создать точку доступа Wi-Fi в Windows из командной строки

Теперь рассмотрим, как в Windows создать виртуальную точку доступа Wi-Fi из командной строки.

В этом примере мы создадим беспроводную сеть с именем Hotspot (это SSID сети) и паролем для подключения 3i3iPass. Откройте командную строку (с правами администратора) и выполните такую команду:

netsh wlan set hostednetwork mode=allow ssid=Hotspot key=3i3iPass

Создаем виртуальную точку доступа Wi-FiЕсли все указано правильно, команда вернет следующий текст:

Режим размещенной сети разрешен в службе беспроводной сети.
Идентификатор SSID размещенной сети успешно изменен.
Парольная фраза пользовательского ключа размещенной сети была успешно изменена.

Эта команда создаст в системе новый виртуальный Wi-FI адаптер Microsoft Wi-Fi Direct Virtual Adapter, который будет использоваться другими беспроводными устройствами в качестве точки доступа. Теперь включим созданный виртуальный адаптер:

netsh wlan start hostednetwork

netsh wlan start hostednetwork - запуск сети

Строка The hosted network started (Размешенная сеть запущена) говорит о том, что программная точка доступа Wi-Fi успешно запущена.

В Центре управления сетями и общим доступом (Network and Sharing Center) появится новое беспроводное подключение с именем Hotspot.

Hotspot - адаптер Virtual Local Area Connedction

Теперь, если выполнит сканирование Wi-Fi сетей на других устройствах , они увидят вашу точку доступа и смогут подключиться к ней с паролем (для удобства пользователей вы можете с помощью PowerShell сгенерировать QR код для вашей Wi-Fi сети). Внутри такой сети устройства могут пользоваться общими документами и периферией, но выход в Интернет через такую точку доступа пока невозможен.

Вы можете настроить точку доступа Wi-Fi на Windows Server только после того, как включите функцию Wireless LAN Service.

Разрешить доступ в Интернет для клиентов точки доступа на Windows

Теперь нужно разрешить устройствам, подключенным к вашей виртуальной точке доступа Wi-FI, использовать проводное сетевое подключение для доступа в Интернет. Для этого в центре управления сетями щелкните по имени сетевого адаптера, через который возможен выход в Интернет. В нашем примере это подключение с именем Ethernet.

Ethernet подключение с доступом в Интернет

В окне со статистикой сетевого адаптера нажмите на кнопку Properties.

Статус сетевого подключения

Разрешите общий доступ к интернету через это подключение. Для этого перейдите на вкладку Sharing (Доступ). Отметьте флажком пункт «Allow other network users to connect through this computer’s Internet connection» (Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера), а в выпадающем списке выберите имя виртуального адаптера, который мы создали ранее.

Статус сетевого подключения

Сохраните изменения. В окне центра управления сетями у сети Hotspot изменится тип на Internet, что означит, что эта сеть (и все подключенные к ней устройства) теперь имеют доступ в Интернет.

Wi-Fi сеть с доступом в Интернет

Теперь все устройства, подключающиеся к вашей точке доступа Windows, получат доступ в Интернет через внешний сетевой интерфейс компьютера.

Текущие настройки созданной вами точки доступа можно посмотреть с помощью команды.

Netsh wlan show hostednetwork

Netsh wlan show hostednetwork - настройки размещенной сети

Команда отобразит имя (SSID) сети, поддерживаемые типы аутентификации и шифрования, максимальное количество устройств, которые могут одновременно пользоваться данной точкой доступа (Max number of clients) и текущее количество подключённых клиентов (Number of clients).

Чтобы вывести настройки безопасности вашей точки доступаWi-Fi и пароли подключения (User security key), выполните:

Netsh wlan show hostednetwork setting=security

безопасность размешенной сети

Точка доступа на Windows 10 не умеет работать в режиме скрытого SSID.

Чтобы мобильный хотспот запускался автоматически при старте Windows:

  1. Выполните команду Win+R -> shell:startup
  2. Создайте тектовый файл start_mobile_hotspot.bat;
  3. Скопируйте в файл следующий PowerShell код, которые будет запускать размещенную точку доступа: po wershell -ExecutionPolicy Bypass "$connectionProfile = [Windows.Networking.Connectivity.NetworkInformation,Windows.Networking.Connectivity,ContentType=WindowsRuntime]::GetInternetConnectionProfile(); $tetheringManager = [Windows.Networking.NetworkOperators.NetworkOperatorTetheringManager,Windows.Networking.NetworkOperators,ContentType=WindowsRuntime]::CreateFromConnectionProfile($connectionProfile); $tetheringManager.StartTetheringAsync();" powershell скрипт для автоматического запуска точки доступа wifi в windows
  4. Теперь ваша точка доступа будет автоматизчески запускаться при входе пользователя в Windows (можно использовать автовход в Windows). Если вам нужно запускать точку доступа при загрузке Windows, можно создать задание планировщика с помощью PowerShell (задание запускается от имени SYSTEM):
    $Trigger= New-ScheduledTaskTrigger –AtStartup
    $User= "NT AUTHORITY\SYSTEM"
    $Action= New-ScheduledTaskAction -Execute "c:\ps\start_mobile_hotspot.bat"
    Register-ScheduledTask -TaskName "RunHostSpot" -Trigger $Trigger -User $User -Action $Action -RunLevel Highest –Force

Типовые неполадки точки доступа Wi-Fi в Windows

Вопрос. После перезагрузки Windows, Wi-Fi точка доступа не включается.

Ответ. Чтобы восстановить работу беспроводной сети нужно запустить размещенную сеть командой:
netsh wlan start hostednetwork
Заново указывать имя сети и пароль не требуется.

Вопрос. При запуске размещенной сети появляется ошибка «The Wireless AutoConfig Service (wlansvc) is not running. The hosted network couldn’t be started» (Служба автонастройки беспроводной сети не запущена).[/

Ответ. Запустите службу WLAN AutoConfig (Служба автонастройки Wlan) из консоли services.msc или из командной строки:
net start WlanSvc
и повторите запуск виртуальной точки доступа

Вопрос. При запуске Wi-Fi сети появляется ошибка «Не удалось запустить размещенную сеть. Группа или ресурс не находятся в нужном состоянии» (The hosted network couldn’t be started. The group or resource is not in the correct state to perform the requested operation). .

Ответ.

Проверьте, включен ли ваш Wi-Fi адаптер. Затем откройте диспетчер устройств, в меню Вид выберите пункт Показать скрытые устройства. В разделе сетевых адаптеров найдите Microsoft Hosted Network Virtual Adapter и включите его (Задействовать).

Обратите внимание, что Microsoft Wi-Fi Direct Virtual Adapter это другой тип адаптера и используется для прямого подключения устройств через Wi-Fi Direct.

Если не помогло, последовательно выполните команды:

netsh wlan set hostednetwork mode=disallow
netsh wlan set hostednetwork mode=allow

Затем пересоздайте точку доступа:

netsh wlan set hostednetwork mode=allow ssid=Hotspot key=3i3iPass
netsh wlan start hostednetwork

Если вы ранее создавали точку доступа Wi-Fi на этом устройстве, попрбуйте очистить настройки Hosted Virtual Adapter в реестре. Для этого DWORD параметр HostedNetworkSettings в ветке реестра HKLM\System\CurrentControlSet\Services\WlanSvc \ Parameters\HostedNetworkSettings:

reg delete hklm\system\currentcontrolset\services\wlansvc\parameters\hostednetworksettings /v hostednetworksettings

Вопрос. Как посмотреть состояние и настройки точки доступа?

Ответ
netsh wlan show hostednetwork

Вопрос. Как временно отключить или полностью удалить виртуальную точку доступа?

Ответ. Чтобы остановить точку доступа, выполните:
netsh wlan stop hostednetwork

Теперь можно удалить точка доступа, сбросить SSID и пароль сети::

netsh wlan set hostednetwork mode=disallow

Вопрос. Устройство подключилось к точке доступа Wi-Fi, а Интернет на нем не работает.

Ответ: Проверьте получило ли ваше устройство настройки DNS сервера (попробуйте вручную указать адрес публичного DNS сервера Google — 8.8.8.8 в настройках вашего клиента. Также попробуйте перезапустите службу общего доступа (ICS), или отключить и заново включить общий доступ для адаптера, через который ваш компьютер / ноутбук с Windows 10 подключен к Интернету.

Администратор доменной сети в целях безопасности может заблокировать функцию Mobile Hotspot на компьютерах домена Active Directory. Для этого используется отдельный параметр групповой политики Prohibit use of Internet Connection Sharing on your DNS domain network в разделе Computer Configuration -> Administrative Templates -> Network -> Network Connections. Проверьте что эта политка на включена с помощью локального редаткора GPO (gpedit.msc) и с помощью инструментов получение результирующих настроек групповых политики (gpresult.exe или rsop.msc).

запретить запуск размещенной wifi сети в windows через GPO

Еще несколько типовых проблем, из-за которых у вас может не работать точка доступа на Windows 10:

  • В некоторых антивирусах встроенный файервол может блокировать общий доступ к Интернету. Попробуйте временно отключить файервол (брандмауэр) и проверить, проявляется ли проблема при отключённом модуле сетевой защиты;
  • Убедитесь, что вы включили общий доступ именно в свойствах вашего подключения к Интернету (многие пользователи часто по ошибке включают общий доступ не для только подключения);
  • Убедитесь, что на компьютере, предоставляющем общий доступ включена служба Internet Connection Sharing ICS (Общий доступ к подключению к Интернету). Проще всего это сделать, открыв консоль управления службами – services.msc или с помощью PowerShell команды Get-Service: Get-Service SharedAccess ;служба Internet Connection Sharing ICS должна быть запущена для работы точки доступа на windows 10 и 11
  • Запустите утилиту “Диагностики сетевого адаптера Windows” (Network Adapter Troubleshooter: Troubleshoot -> Network Adapter -> Run Troubleshooter).Утилита диагностики сетевого адаптера WindowsДанная утилита проверит текущие настройки адаптеров и попытается автоматически исправить проблемы;
  • Сбросьте сетевые настройки Windows (Settings -> Network -> Network Reset) и пересоздайте точку доступа.

Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 25 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)