Как настроить работу Windows Update через прокси-сервер

Ни для кого не секрет, что в том случае, если Ваш ПК с ОС Microsoft выходит в интернет с помощью прокси-сервера, то служба обновления системы Windows Update по-умолчанию не работает. Эта заметка о том, как можно настроить работу системы обновлений Windows на ПК, находящимся за прокси-сервером.

Windows Update через прокси

Служба обновлений Windows Update может использовать HTTP прокси-сервер. Однако указания прокси-сервера в настройках Windows Internet Explorer недостаточно для работы службы обновления через проксю. Дело в том, что Windows Update использует Windows HTTP Services (WinHTTP) для поиска обновления, а для загрузки обновлений используется BITS. Служба Windows Update по-умолчанию настроена так, что всегда пытается попасть на сервер обновлений Microsoft напрямую, не используя прокси-сервер, даже если в настройках Internet Explorer он указан.

Однако данная проблема решаема, достаточно настроить системный WinHttp прокси. В ОС Windows XP/2003 WinHttp прокси задавался с помощью утилиты proxycfg.exe. В новых ОС Windows Vista/7/2008 данная утилита упразднена и настройка WinHttp прокси выполняется при помощи команды netsh.

Настройка выполняется при помощи следующей команды: netsh winhttp set proxy <адрес_прокси_сервера>:<порт_прокси_сервера>.

После того, как вы выполните данную команду, ваша ОС Windows 7 будет обновляться, даже находясь за прокси-сервером.

Как вариант, если вы хотите взять настройки прокси из Internet Explorer, можно воспользоваться командой:

netsh winhttp import proxy source=ie

Как вариант возможна также ситуация, когда необходимо перенаправить весь трафик, кроме трафика на Microsoft (системные обновления, активация) на прокси-сервер, тогда можно воспользоваться следующей командой обхода прокси для обновлений Windows.

Сделайте обход прокси для активации и обновлений вот так:

netsh winhttp set proxy proxy-server="your-proxy-srv:3128" bypass-list="*.windowsupdate.com;*.microsoft.com"

Текущие настройки WinHttp можно посмотреть командой:

netsh winhttp show proxy

Сбросить же настройки прокси сервера можно при помощи команды:

Netsh winhttp reset proxy
Кстати netsh отличная утилита командной строки для работы с сетевыми службами и настройками, и каждый профессиональный Windows админ должен уметь ею пользоваться. Я уже не раз упоминал о ней, в статье о графической диагностике сети при помощи netsh, или про управление сервером DHCP Windows Server из командной строки PowerShell.

Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 11 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)