Установка Windows 8 без ключа

Все кто хоть раз пытался установить Windows 8, вероятно, помнят, что в процессе установки система просит указать ключ продукта. И если в Windows 7 этот шаг можно было пропустить, в Windows 8 дальнейшая установка системы без ввода валидного ключа невозможна. Этот шаг разработчиков Microsoft выглядит странным (хотя и ожидаемым), лишая возможности пользователей протестировать работу новой ОС до момента покупки лицензионного ключа.

Примечание: данный трюк, позволяющий установить Windows 8 без ввода ключа, не означает, что и самой операционной системой можно будет пользоваться. После установки не забудьте ввести ключ Windows 8 и активировать систему.
Необходимо указать ключ при установке Windows 8
Чтобы отключения запроса ввода ключа продукта на этапе установки оригинальной сборки Windows 8 необходимо на установочном диске операционной системе в каталоге \sources\ создать файл с именем ei.cfg.

Прежде чем приступить к описанию структуры файла EI.cfg, разберемся что это за файл и зачем он нужен.

EI.cfg (файл конфигурации выпуска) и PID.txt (файл идентификатора продукта) – дополнительные файлы конфигурации, которые могут использоваться в процессе установки Windows 8. Данные файлы хранятся на установочном диске в каталоге \Sources. В файле EI.cfg возможно задать версию выпуска ОС, а в PID.txt, соответственно, ключ продукта (он используется только для установки Windows, но не для активации). Данные файлы возможно использоваться вместо файла ответов (AutoUnattend.xml) для частичной автоматизации установки Win 8.

В том случае, если при установке Windows 8 используется файл ответов, то информация в дополнительных конфигурационных файлах игнорируется, т.к. файл ответов AutoUnattend для программы-установщика Windows является более приоритетным, чем файлы EI.cfg и PID.txt.

Формат файла EI.cfg

В файле EI.cfg задаются 3 параметра:

  • EditionID — идентификатор выпуска
  • Channel — тип канала поставки
  • VL — Тип лицензии

Допустимые значения параметров файла EI.cfg:

[EditionID]

  • Core
  • Professional
  • Enterprise

[Channel]

  • OEM
  • Volume

[VL]

  • 1 — корпоративная лицензия
  • 0 – во всех остальных случаях

Модификация дистрибутива Windows 8 с целью возможности установки без ввода ключа продукта

  1. В том случае, если имеется образ Windows 8 в формате iso, распакуйте (например, с помощью архиваторов WinRar, 7zip или WinZip) содержимое установочного образа с Windows 8 на свой жесткий диск (проще всего, конечно, напрямую отредактировать iso образ, например с помощью UltraISO). Если имеется установочная флешка с Windows 8 (Как создать установочную флешку с Windows 8, Как создать флешку для установки Windows 8 на UEFI системе), это намного упрощает работу, т.к. все изменения можно выполнять непосредственно на флешке. Если в наличии имеется лишь DVD диск – скопируйте его содержимое на компьютер.
  2. Создайте простой текстовый файл ei.cfg в каталоге / Sources и заполните его следующим образом (вставьте в него следующие строки):Файл ei.cfg - установка windows 8 без ключа

    [EditionID]

    Professional

    [Channel]

    Retail

    [VL]

    1

  3. Сохраните изменение в файле ei.cfgei.cfg в каталоге sources win8
  4. Осталось из получившихся папок собрать установочный iso образ с Windows 8. Сделать это можно с помощью утилиты oscdimg, которая входит в состав Windows Assesment and Deployment Kit (ADK) для Windows 8.

Предположим, что распакованный образ Windows 8 находится в каталоге D:\Windows8ISO.

Чтобы создать загрузочный iso образ с Windows 8, с правами администратора выполните команду:

oscdimg -lWin8 -m -u2 -bD:\Windows8ISO\boot\etfsboot.com D:\Windows8ISO D:\Win8_without_key.iso

где,

  • –l — задает метку диска
  • -m – говорит, что создается DVD образ (который больше образа CD)
  • -u2 – создает файловую систему UDF
  • -b – определяет путь к загрузочному образу

oscdimg - создать загрузочный iso образ из распакованной windows 8

В результате выполнения команды на диске D:\ должен появится файл с уставочным образом — Win8_without_key.iso.

Осталось записать получившийся образ на DVD или USB и начать установку Windows 8.

В окне, в котором предлагается ввести ключ Windows 8 появится дополнительная кнопка Skip, позволяющая пропустить ввод ключа продукта.windows 8 пропустить ввод ключа

После окончания установка Windows 8, ввести ключ продукта можно в свойствах компьютера.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 13 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)