Раздельные (гранулированные) политики паролей Fine-Grained Password Policy в Active Directory

Раздельные (гранулированные) политики паролей Fine-Grained Password Policies (FGPP) позволяют создать отдельные политики паролей для определенных пользователей или групп. Множественные политики паролей FGPP доступны, начиная с версии Active Directory в Windows Server 2008. В предыдущих версиях AD 2000 можно было создать только одну политику паролей в каждом домене (в рамках Default Domain Policy).

В этой статье мы покажем, как создать и настроить раздельные политики управления паролями (Password Setting Objects) в домене.

Множественные политики управления паролями — Fine-Grained Password Policies

Fine-Grained Password Policies позволяют администратору создать в одном домене несколько специальных политик управления паролями (Password Settings Policy — PSO). В PSO объектах задаются требования к паролям (длина, сложность, история) и настройки блокировки учетных записей. Политики PSO можно назначать на конкретных пользователей или группы, но не на контейнеры (OU) Active Directory. Если к пользователю/группе привязана политика PSO, то настройки парольной политики из GPO Default Domain Policy к нему более не применяются.

С помощью политик FGPP можно задать более высокие требования на длину и сложность пароля для учетных записей администраторов, сервисных учетных записей или пользователей, имеющих внешний доступ в домена (через VPN или DirectAccess).

Основные требования для использования множественных политик паролей FGPP в домене:

  • Функциональный уровень домена Windows Server 2008 или выше;
  • Парольные политики можно назначить на пользователей или глобальные (!) группы безопасности (global security);
  • FGPP политика применяется целиком (нельзя часть настроек описать в GPO, а часть в FGPP).

Настройка Password Settings Policy в Active Directory

Вы можете создавать и редактировать парольные политики Fine-Grained Password Policies из графического интерфейса консоли Active Directory Administration Center (ADAC).

В этой версии AD также доступны корзина Active Directory, позволяющая восстановить удалённые объекты, и управляемые служебные учетные записи (gMSA).

В данном примере мы покажем, как создать и назначить отдельную парольную политику на доменную группу Domain Admins.

Запустите консоль Active Directory Administrative Center (dsac.msc), переключитесь в древовидный вид и разверните контейнер System. Найдите контейнер Password Settings Container, щелкните по нему ПКМ и выберите New -> Password Settings.

Active Directory Administrative Center - Password Settings Container

Укажите имя политики паролей (например, Password Policy for Domain Admins) и задайте настройки. Все поля стандартные: минимальная длина и сложность пароля, количество хранимых паролей в истории, частота смены пароля, параметры блокировки при неправильном введении пароля и т.д.

Каждый из параметров объекта PSO (класс msDS-PasswordSettings ) описывается отдельным атрибутом AD:

  • msDS-LockoutDuration
  • msDS-LockoutObservationWindow
  • msDS-LockoutThreshold
  • msDS-MaximumPasswordAge
  • msDS-MinimumPasswordAge
  • msDS-MinimumPasswordLength
  • msDS-PasswordComplexityEnabled
  • msDS-PasswordHistoryLength
  • msDS-PasswordReversibleEncryptionEnabled
  • msDS-PasswordSettingsPrecedence

Обратите внимание на атрибут Precedence. Данный атрибут определяет приоритет данной политики паролей. Если на пользователя AD действуют несколько политик PSO, то к нему будет применена политика с меньшим значением в поле Precedence.

Примечание.

  • Если на пользователя действуют две PSO политики с одинаковыми значениями Precedence, будет применена политика с меньшим GUID;
  • Если на пользователя назначены несколько политик, причем одна из них действует через группу безопасности AD, а вторая – напрямую на учетную запись, то будет применена политика, назначенная на учетку.

Затем в секции Direct Applies To добавьте группы или пользователей, на которых должна действовать политика (в этом примере Domain Admins). Сохраните политику.

Рекомендуется применять политику PSO к группам, а не отдельным пользователям. Создайте отдельную группу безопасности и добавляйте в нее учетные записи пользователей. Это упростит управление.

Настройки парольной политики Fine-Grained Password Policy

С этого момента данная парольная политика будет применяться на всех членов группы Domain Admins.

Запустите консоль Active Directory Users and Computers (с установленной опцией Advanced Features) и откройте свойства любого пользователя из группы Domain Admins. Перейдите на вкладку редактора атрибутов (Attribute Editor) и в поле Filter выберите опцию Constructed.

Найдите атрибут пользователя msDS-ResultantPSO. В этом атрибуте указывается действующая на пользователя парольная политика FGPP ( CN=Password Policy for Domain Admins,CN=Password Settings Container,CN=System,DC=winitpro,DC=ru ).

msDS-ResultantPSO

Также действующую политику PSO для пользователя можно получить с помощью dsget:

dsget user "CN=Dmitriy,OU=Admins,DC=winitpro,DC=ru" –effectivepso

dsget user effectivepso

Настройка политики паролей PSO с помощью PowerShell

Вы можете управлять политиками паролей PSO с помощью PowerShell (на компьютере должен быть установлен модуль RSAT-AD-PowerShell).

Для создания новой политики используется командлет New-ADFineGrainedPasswordPolicy:

New-ADFineGrainedPasswordPolicy -Name "Admin PSO Policy" -Precedence 10 -ComplexityEnabled $true -Description “Domain password policy for admins”-DisplayName “Admin PSO Policy” -LockoutDuration “0.10:00:00” -LockoutObservationWindow “0.00:20:00” -LockoutThreshold 5 -MaxPasswordAge “12.00:00:00” -MinPasswordAge “1.00:00:00” -MinPasswordLength 10 -PasswordHistoryCount 4 -ReversibleEncryptionEnabled $false

Теперь можно назначить политику на группу пользователей:

Add-ADFineGrainedPasswordPolicySubject "Admin PSO Policy" -Subjects "Domain Admins"

Add-ADFineGrainedPasswordPolicySubject

Чтобы изменить настройки политики PSO:

Set-ADFineGrainedPasswordPolicy "Admin PSO Policy" -PasswordHistoryCount:"30"

Вывести все политики FGPP в домене:

Get-ADFineGrainedPasswordPolicy -Filter *

Get-ADFineGrainedPasswordPolicy вывести все политики паролей в домене

Для получения результирующей парольной политики, которая применяется к конкретному пользователю используется команды. Имя политики PSO, которая действует на пользователя указано в поле Name.

Get-ADUserResultantPasswordPolicy -Identity username

Get-ADUserResultantPasswordPolicy как узнать результирующую политику паролей, которая применилась к пользователю

Список политик PSO, назначенных на группу Active Directory, можно вывести с помощью командлета:

Get-ADGroup "Domain Admins" -properties * | Select-Object msDS-PSOApplied

Чтобы вывести настройки политики паролей по-умолчанию из Default Domain Policy, выполните команду:

Get-ADDefaultDomainPasswordPolicy

Несмотря на использование раздельных политик паролей, пользователи все еще могут установить такие слабые пароли, как P@ssw0rd . Рекомендуем периодически проверять ваш домен на использование ненадежных паролей.

Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 26 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)