Почему компьютер не видит Wi-Fi сеть 5 ГГц

Сейчас на рынке предлагается большой выбор двухдиапазонных Wi-Fi роутеров, которые могут транслировать Wi-Fi сеть на частотах 2.4 ГГц и 5 ГГц. Однако далеко не все устройства могут видеть и подключаться к Wi-Fi сети, работающей на частоте 5 GHz. Разберемся со случаем, когда устройство с Windows 10 не видит такую сеть.

Преимущества использования Wi-Fi сети с частотой 5 GHz

В чем основные преимущества Wi-Fi сети, работающей на частоте 5 GHz? Эта частота менее загружена и количество шумов/помех на ней будет меньше (это преимущество особо актуально для жителей многоэтажек, когда на частоте 2,4 Ггц работает огромное количество соседских роутеров, телефонов и микроволновок). Также при работе на этой частоте можно достигнуть более высокой пропускной способности и поддерживаются 23 отдельных каналов передачи (против трех каналов у 2,4 ГГц сети). Недостаток – меньшая зона покрытия в сравнении с частотой 2,4.

Как узнать, поддерживает ли ваше устройство сети Wi-Fi 5 ГГц

Поддерживает ли ваш компьютер, ноутбук или планшет работу с Wi-Fi сетями на частоте 5 ГГц или нет зависит от модели беспроводного адаптера, установленного в нем. Можно найти вашу модель адаптера на сайте производителя и ознакомится с его характеристиками (часто в названии таких адаптеров указна фраза Dual Band). Но есть способ проще.

Проверить поддержку различных беспроводных стандартнов драйвером Wi-Fi адаптера в Windows можно следующим образом:

  1. Запустите командную строку с правами администратора
  2. Выполните команду: netsh wlan show drivers
  3. Посмотрите, что указано в разделе Radio types supported

netsh wlan show drivers - Radio types supported

Это список беспроводных стандартно, которые поддерживаются данный драйвером.

Адаптеры с поддержкой стандартов 802.11a, 802.11h, 802.11j и 802.11n могут работать как на частоте 5 ГГц, так и на 2.4 ГГц.

Примечание. Один нюанс касательно стандарта 802.11n. В нем определена поддержка стандарта 5 ГГц, но работать в двух диапазонах умеют далеко не все сетевые адаптеры (дело в том, что есть два стандартна 802.11n от 2006 года и 802.11n Dual Band от 2009).

Стандарт 802.11ac означает, что устройство может работать только на частоте 5 ГГц.

Примеры.

  • Допустим в списке поддерживаемых стандартов указана поддержка 802.11b и 802.11g, это значит данный драйвер поддерживает только Wi-Fi сети на частоте 2.4 ГГц.
  • Если указано, что адаптер поддерживает 802.11a, 802.11g и 802.11n, значит поддерживаются оба частотных диапазона.

Таким образом, если в списке поддерживаемых стандартов нет строк, указывающих на наличие поддержки нового диапазона, стоит проверить на сайте производителя сетевой карты, поддерживает ли она новые стандарты. В некоторых случаях для корректной работы на частоте 5 ГГц достаточно установить последнюю версию драйверу, скачанную с сайта производителя.

В том случае, если указано, что драйвер поддерживает 802.11ac/802.11n, но Windows не видит Wi-Fi сеть, работающую на частоте 5 ГГц, откройте свойства драйвера беспроводного интерфейса и в его настройках проверьте не выбран ли вручную только один диапазон.

К примеру, на Surface Pro 3 с адаптером Marvell AVASTAR Wireless-AC Network Controller, видно, что на вкладке Advanced в свойстве Band можно выбрать в каком режиме должен работать адаптер (Auto/2.4 GHz Only/ 5 GHz Only). Измените режим на Авто.

поддержка wi-fi сетей 5 ггц и 2.4 ггц в свойствах wlan адаптера

Windows 10 перестает видеть 5 ГГЦ Wi-Fi после обновления

Некоторые пользователю жалуются, что после выполнения апгрейда Windows 10, система перестает видеть Wi-Fi сети с частотой 5 ГГц. Как правило проблема решается путем ручного скачивания и установки последней версии драйвера для вашего беспроводного адаптера с сайта производителя. Автоматическое обновление драйверов при этом желательно отключить.

Если адаптер не поддерживает сеть 5 ГГЦ

Если ваш сетевой адаптер не поддерживает работу с Wi-Fi сетями на частоте 5 ГГц, просто используйте обычную сеть 2.4 ГГц. Если уж очень хочется работать на новой частоте, можно приобрести внешний USB Wi-Fi адаптер с поддержкой частоты 5 ГГц (выше мы описали требования к стандартам 802.11, которым должно соответствовать устройство).


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 43 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)