Outlook не отображает картинки в теле письма

В этой обзорной статье я постарался собрать основные причины, из-за которых Outlook 2016/2013/2010 не отображает картинки в теле письма и как исправить эту проблему (статья является по сути сборкой из внутренней базы знаний нашего HelpDesk).

В Outlook довольно много настроек и особенностей, из-за которых в письмах могут не отображаться (не загружаться) вложенные картинки. Попробуем описать самые частые проблемы.

В Outlook по-умолчанию отключена автоматическая загрузка рисунков в тело письма со сторонних сайтов. В таких случаях вместо картинок в Outlook может присутствовать красный крест и надпись: “Чтобы загрузить рисунки, щелкните правой кнопкой мыши. Автоматическая загрузка рисунка из Интернета в Outlook была отменена в целях защиты конфиденциальности личных данных” (Right-click here to download pictures. To help protect your privacy, Outlook prevented automatic download of this picture from the Internet).

To help protect your privacy, Outlook prevented automatic download of this picture from the Internet

Вы можете загрузить рисунки в письмо по одному либо все сразу, если в заголовке письма щелкните по надписи “Чтобы загрузить рисунки, щелкните эту ссылку. Автоматическая загрузка некоторых рисунков в Outlook была отменена в целях защиты конфиденциальности личных данных” (Click here to download pictures. To help protect your privacy, Outlook prevented automatic download of some pictures in this message) и выберите “Cкачать рисунки” (Download Pictures). Автоматическая загрузка некоторых рисунков в Outlook была отменена в целях защиты конфиденциальности личных данных

Чтобы автоматически загружать картинки для определенных доверенных адресатов, вы можете добавить их в список доверенных отправителей или доменов (Safe Senders List).

надежные отправители в outlook

Вы можете включить автоматическую загрузку картинок в Outlook (не безопасно!!!): Файл -> Параметры -> Центр управления безопасностью -> Параметры центра управления безопасностью -> Автоматическое скачивание -> снимите галку “Не скачивать автоматически рисунки в сообщениях HTML и элементах RSS” (File -> Options -> Trust Center -> Trust Center Settings -> Don’t download pictures automatically in HTML e-mail messages or RSS items”).

Не скачивать автоматически рисунки в письмах HTML и элементах RSS

Эта настройка потенциально небезопасная, поэтому лучше добавить адреса ваших контрагентов, URL адреса интернет и внешних сайтов, на которых хранятся картинки в список доверенных в IE.

Картинки в Outlook могут не отображаться, если все письма показываются в виде обычного текста (plain text). Для этого в Outlook перейдите в Файл -> Параметры -> Центр управления безопасностью -> Параметры центра управления безопасностью -> Защита электронных писем (File -> Options -> Trust Center -> Trust Center Settings -> E-mail Security) и убедитесь, что отключена опция «Читать обычные письма как обычных текст” (“Read all standard mail in plain text”).

Отключите в Outlook опцию "Читать обычные письма как обычных текст"

В некоторых случаях вместо вложенных изображений в Outlook отображается красный крест с сообщением “Не удается отобразить связанный рисунок. Возможно, этот файл был перемещён, переименован или удалён. Убедитесь, что ссылка указывает на правильный файл и верное размещение” (The linked image cannot be displayed the file may have been moved renamed or deleted verify that the link points to the correct file and location).

outlook Не удается отобразить связанный рисунок. Возможно, этот файл был перемещён, переименован или удалён

В этом случае сначала проверьте настройки прокси-сервера в IE (если в IE выставлены неправильные настройки прокси, Outlook не сможет скачать изображения из интернета). Если вы не используете прокси-сервер для доступа в Интернет, проверьте что прокси сервер отключен (Панель управления -> Сеть и интернет -> Свойства браузера -> Подключения -> Настройка сети).

настройки прокси в IE

Там же в настройках IE на вкладке Дополнительно (Advanced) снимите галку с опции “Не сохранять зашифрованные страницы на диск” (Do not save encrypted files to disk) и перезагрузите Outlook.

Не сохранять зашифрованные страницы на диск

Если в сообщении Outlook на месте изображения не показывается красный крест, а вместо картинки присуствует пустой прямоугольник, размером соответствующий размеру оригинального изображения, скорее всего в вашем Outlook включена опция отображения замещающих рисунков (полезна при медленном канале связи).

В Outlook 2016/2013/2010 эта настройку можно проверить, создав новое письмо (Ctrl+N), а затем перейти в Файл -> Параметры -> Почта -> Параметры редактора -> Дополнительно (File -> Options -> Mail -> Editor Options -> Advanced). В секции “Отображать содержимое электронной почты” проверьте, что опция “Показывать замещающие рамки рисунков” (Show picture placeholders) отключена, а “Показывать рисунки и надписи” включена. После изменения настроек перезапустите Outlook.

outlook 2016 - Показывать замещающие рамки рисунков

Outlook может не показывать изображения в письмах, если переполнена или повреждена папка Temporary Internet Files. В этом случае проще всего ее пересоздать.

Войдите на компьютер под другим аккаунтом с правами администратора, найдите и удалите каталог проблемного пользователя C:\Users\%username%\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache (в Windows 10) или C:\Users\%username%\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files (в Windows 7).

очистка кэша office - INetCache в windows 10

При этом удаляются временные файлы Word, Excel и других приложений Microsoft.

При открытии любых вложений Outlook автоматически сохраняет все файлы вложений и изображения в специальный кэш. Если размер каталога с кэшем превысил определенный лимит, Outlook может некорректно отображать картинки. В этом случае рекомендуется очистить это хранилище. Путь к каталогу кэша задается в параметре реестра OutlookSecureTempFolder. Его значение можно найти в следующих ветках реестра (в зависимости от версии Office):

  • Outlook 2010: HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\14.0\Outlook\Security\
  • Outlook 2013: HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\15.0\Outlook\Security\
  • Outlook 2016: HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\16.0\Outlook\Security\

OutlookSecureTempFolder

В моем случае путь к каталогу с кэшем Outlook выглядит так: C:\Users\%username%\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Outlook\YMDO3NB9\ . Откройте этот каталог и очистите его содержимое, после чего перезапустите Outlook.

Если вы подключены к интернету через прокси сервер с базовой (Basic) аутентификацией (используется довольно редко), Outlook не может открыть HTTP ссылки на картинки, т.к. для доступа к ним через прокси требуется аутентификация, но Outlook не выводит запрос пароля для авторизации пользователя на прокси-сервере.

В этом случае нужно открыть ветку реестра HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\16.0\Common и создать параметр AllowImageProxyAuth типа REG_DWORD со значением 2. При этой настройке Outlook будет запрашивать пароль для аутентификации на прокси (один раз для всей сессии Outlook).

Приведен путь к параметру реестра для Outlook 2016. Для других версий Outlook нужно изменить значение на 14.0 или 15.0.

Также изображения в Outlook могут отображаться с красным крестом, если в ветке реестра HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\x.0\Common для параметра BlockHTTPimages указано значение 1. Удалите данный параметр реестра и перезапустите Outlook.

outlook BlockHTTPimages


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 3 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)