Outlook не отображает картинки в теле письма

Пользователи часто жалуются, что почтовый клиент Outlook не показывает встроенные изображения в теле письма. Вместо изображений/фото/ссылок в теле письма показываются красные кресты. В этой статье мы рассмотрим основные настройки Outlook, которые позволяют разрешить и запретить показывать изображения в письмах.

Разрешить загрузку изображений в Outlook

По умолчанию Outlook не загружает в теле письма изображения, которые ссылаются на URL адреса на сторонних сайтах. В этом случае Outlook вместо картинки покажет красный крест и надпись:

Чтобы загрузить рисунки, щелкните правой кнопкой мыши. Автоматическая загрузка рисунка из Интернета в Outlook была отменена в целях защиты конфиденциальности личных данных.
Right-click here to download pictures. To help protect your privacy, Outlook prevented automatic download of this picture from the Internet

To help protect your privacy, Outlook prevented automatic download of this picture from the Internet

Вы можете загрузить рисунки в письме по одному либо все сразу, если в заголовке письма щелкните по надписи:

Чтобы загрузить рисунки, щелкните эту ссылку. Автоматическая загрузка некоторых рисунков в Outlook была отменена в целях защиты конфиденциальности личных данных.
Click here to download pictures. To help protect your privacy, Outlook prevented automatic download of some pictures in this message.

Выберите “Cкачать рисунки” (Download Pictures).

outlook - загрузить картинки в тело письма

Outlook автоматически загружает изображения в письмах от доверенных отправителей (доменов). Вы можете добавить отправителя в список доверенных, щелкнув по строке состояния письма и выбрав Add Sender (или Domain) to the Safe Sender List.

добавить отправителя в доверенных в outlook

Можно добавить отправителей в список надежных через меню отправителей или доменов (Junk -> Junk E-mail Options -> Safe Senders -> Add).

Укажите email адрес отправителя, или используйте формат @winitpro.ru – если хотите доверять любым письмам с этого домена. Теперь Outlook будет автоматически загружать и показывать картинки в письмах от доверенных отправителей.

надежные отправители в outlook

Вы можете включить автоматическую загрузку картинок в Outlook (не безопасно!!!): Файл -> Параметры -> Центр управления безопасностью -> Параметры центра управления безопасностью -> Автоматическое скачивание -> снимите галку “Не скачивать автоматически рисунки в сообщениях HTML и элементах RSS” (File -> Options -> Trust Center -> Trust Center Settings -> Don’t download pictures automatically in HTML e-mail messages or RSS items”).

Не скачивать автоматически рисунки в письмах HTML и элементах RSS

Эта настройка потенциально небезопасная, потому что Outlook будет всегда загружать любые изображения. Лучше ограничить возможность загрузки изображений только список надежных адресов. .

Outlook также не отображает картинки, если письмо отображается в виде обычного текста (plain text). Чтобы отключить отображение писем в виде простого текста, перейдите в Файл -> Параметры -> Центр управления безопасностью -> Параметры центра управления безопасностью -> Защита электронных писем (File -> Options -> Trust Center -> Trust Center Settings -> Email Security) и убедитесь, что отключена опция «Читать обычные письма как обычных текст” (“Read all standard mail in plain text”).

Отключите в Outlook опцию "Читать обычные письма как обычных текст"

Настройка параметров доступа Outlook в Интернет

Если Outlook не может получить доступ к файлу с изображением на внешнем ресурсе, то вместо вложенных изображений в письме Outlook будет отображаться красный крест X с сообщением:

Не удается отобразить связанный рисунок. Возможно, этот файл был перемещён, переименован или удалён. Убедитесь, что ссылка указывает на правильный файл и верное размещение.
The linked image cannot be displayed the file may have been moved renamed or deleted verify that the link points to the correct file and location.

outlook Не удается отобразить связанный рисунок. Возможно, этот файл был перемещён, переименован или удалён

Если изображение в письме ссылается на HTTPS URL адрес, проверьте что настройки безопасности Windows не препятствуют загрузке изображений с HTTPS адресов.

Откройте панель настройки параметров Internet (выполните команду inetcpl.cpl ), перейдите на вкладку Дополнительно (Advanced), снимите галку с опции “Не сохранять зашифрованные страницы на диск” (Do not save encrypted files to disk) и перезагрузите Outlook.

Не сохранять зашифрованные страницы на диск

Здесь же проверьте, что в настройках Internet разрешено использовать протокол TLS 1.2.

Это параметр можно отключить через реестр:

reg add "HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Internet Settings" /v DisableCachingOfSSLPages /t reg_dword /d 00000000 /f

Или через параметр GPO: User Configuration -> Administrative Templates -> Windows Components -> Internet Explorer -> Internet Control Panel -> Advanced Page -> Do not save encrypted pages = Disabled.

Параметр GPO: разрешить загружать файлы изображения с https сайтов для outlook

Затем проверьте настройки прокси-сервера в Windows (Outlook не сможете скачать изображения из интернета, если Windows указаны неправильные настройки прокси). Если вы не используете прокси-сервер для доступа в Интернет, проверьте что прокси сервер отключен (Settings -> Network and Internet -> Proxy). Опция Use a proxy server должна быть отключена.

Проверьте настройки прокси сервера в windows

Если вы подключены к интернету через прокси сервер с базовой (Basic) аутентификацией (используется довольно редко), Outlook не может открыть HTTP ссылки на картинки, т.к. для доступа к ним через прокси требуется аутентификация, но Outlook не выводит запрос пароля для авторизации пользователя на прокси-сервере.

В этом случае нужно открыть ветку реестра HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\16.0\Common и создать параметр AllowImageProxyAuth типа REG_DWORD со значением 2. При этой настройке Outlook будет запрашивать пароль для аутентификации на прокси (один раз для всей сессии Outlook).

Приведен путь к параметру реестра для Outlook 2021/2019/2016/Outlook 365.

Также изображения в Outlook могут не отображаться, если в ветке реестра HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\16.0\Common для параметра BlockHTTPimages указано значение 1. Удалите данный параметр реестра и перезапустите Outlook.

BlockHTTPimages параметр реестра разрешает загрузку картинок по https

Очистка кэша Outlook

Outlook может не показывать изображения в письмах, если переполнена или повреждена папка Temporary Internet Files. В этом случае проще всего ее пересоздать.

Войдите на компьютер под другим аккаунтом с правами администратора, найдите и удалите каталог проблемного пользователя C:\Users\%username%\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache .

очистка кэша office - INetCache в windows 10

При этом удаляются временные файлы Word, Excel и других приложений Microsoft.

При открытии любых вложений Outlook автоматически сохраняет все файлы вложений и изображения в папку кэша. Если размер каталога с кэшем превысил определенный лимит, Outlook может некорректно отображать картинки. В этом случае рекомендуется очистить это хранилище.

Текущий путь к каталогу с кэшем Outlook можно получить из реестра командой PowerShell:

Get-ItemProperty -Path HKCU:\SOFTWARE\Microsoft\Office\16.0\Outlook\Security| select OutlookSecureTempFolder

получить путь к каталогу кэша outlook

В моем случае путь к каталогу с кэшем Outlook выглядит так: C:\Users\%username%\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Outlook\DQCF33V7\ . Откройте этот каталог и очистите его содержимое, после чего перезапустите Outlook.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 3 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)