Outlook постоянно запрашивает пароль при подключении к почтовому ящику

Очень распространена проблема, когда Outlook начинает постоянно запрашивать пароль пользователя, даже если введен верный пароль. Выглядит это следующим образом: после запуска Outlook успешно подключается к on-premises Exchange серверу (или ящику на Office 365/Microsoft 365), отображается список папок в ящике, появляются новые письма в папке Входящие. Но через несколько минут появляется окно для ввода имени и пароля пользователя. Пользователь вводит пароль и жмет Ок, но окно с предложением ввести пароль появляется опять. Нажав кнопку «Отмена», пользователь может продолжить работу с Outlook, но через какое-то время окно с запросом пароля выскакивает снова (иногда учетная запись пользователя при этом может блокироваться). Проблема встречается в разных версиях Outlook (2019/2016/365) и Windows (встречались проблема как в Windows 7, так и в Windows 10/11).

Outlook постоянно спрашивает пароль

При появлении такой проблемы сотрудники HelpDesk обычно пробуют пересоздать почтовый профиль, переустановить Office – но это как правило не помогает. Outlook все равно с какой-то периодичностью требует от пользователя ввести пароль.

Рассмотрим, несколько способов, которые могут позволить убрать надоедливое окно с запросом пароля в Outlook.

В первую очередь попробуйте самые простые решения:

  • Проверьте пользователь вводит верный пароль, и не забыл его 🙂
  • Укажите полный логин пользователя в формате UserPrincipalName ( [email protected] );
  • Попробуйте подключиться к вашему ящику через веб-интерфейс OWA и авторизоваться. Возможно проблема связана с тем, что пароль пользователя просрочен (истек срок действия пароля согласно настройкам парольной политики) и должен быть изменен.

Удалите сохраненные пароли Outlook

Удалите сохранные пароли в менеджере паролей Windows (CredentialManager), Для этого перейдите в панель управления Control Panel\All Control Panel Items\User Accounts\Manage your credential -> Windows Credentials. Найдите в списке Generic Credentials пароли для Outlook/Office и удалите их.

очистить сохраненные пароли outlook

Это поможет войти под новыми учетными данными вместо данными их кэша, если пароль пользователя был изменен.

Отключить запрос пароля при входе в настройках профиля Outlook

Запустите Outlook и откройте настройки подключения к почтовому ящику. Перейдите в раздел Изменить -> Другие настройки -> вкладка Безопасность. В разделе Сведения о пользователе снимите галку Всегда запрашивать учетные данные для входа (Always prompt for credentials). В этом случае Outlook будет сначала пытаться использовать кэшированные учетные данные для доступа к ящику.

Всегда запрашивать учетные данные для входа

Если опция Always prompt for logon credentials в Outlook недоступна для редактирования (серого цвета), вы можете включить ее через реестр (для Office 365/2019/2016):

HKEY_CURRENT_USER\Software\Policies\Microsoft\Office\16.0\Outlook\Security
Type: Reg_Dword Name: PromptForCredentials value:0

Запретите подключение к интернету в настройках центра управления безопасностью Office:

  1. В Outlook выберите File -> Options –> Trust Center-> Trust Center Settings;
  2. Перейдите в раздел Privacy Options;
  3. Отключите опцию Let Office connect to online services from Microsoft to provide functionality that’s relevant to your usage and preferences (Разрешить подключение Office к веб-службам, чтобы предоставить доступ к функциям, соответствующим вашим предпочтениям). В Outlook 2013 эта опция называется Allow Office to connect to the Internet;запретить подключение к веб службам office в интернете
  4. Если вы использует административные шалоны GPO для MS Office (ADMX файлы), этот параметр можно настроить с помощью опции Allow Office to connect to the Internet в разделе Administrative Templates -> Microsoft Office 2016 -> Tools | Options | General | Service Options -> Online Content.

Если у вас подключен ящик Microosft 365 (Office 365), на этой вкладке должно быть дополнительное поле Logon network security. Убедитесь, что не выбран пункт Anonymous Authentication.

outlook настройка logon network security

Запретить проверять подключение к облаку Office 365 в Outlook

Где-то осенью 2016 года для Outlook 2016 вышло обновление, которое включило обязательную проверку точки подключения к облаку Microsoft 365 (Office 365 AutoDiscover).

Убедится в этом можно, если с помощью утилит Fiddler или TCPView отследить наличие попыток подключения к серверам autodiscover-s.outlook.com и outlook.office365.com.

Для Exchange On-Premise эта проверка не имеет смысла. Чтобы отключить данную проверку, нужно в ветке реестра HKEY_CURRENT_USER\Software \Microsoft\Office\16.0\Outlook \AutoDiscover создать DWORD параметр с именем ExcludeExplicitO365Endpoint и значением 1 и перезапустить Outlook.

Ключ ExcludeExplicitO365Endpoint применим к Outlook 2019 и Outlook 2016 (этот ключ является дополнительным к списку ключей, определяющих способы выполнения Autodiscover при загрузке Outlook, подробности в статье Медленный Exchange Autodiscover в Outlook 2016).

Внести изменения в реестр можно такой командой:
reg add HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\x.0\Outlook\AutoDiscover /t REG_DWORD /v ExcludeExplicitO365Endpoint /d 1
Или с помощью PowerShell командлета Set-ItemProperty:
Set-ItemProperty -Path "HKCU:\Software\Microsoft\Office\16.0\Outlook\AutoDiscover" -Name 'ExcludeExplicitO365Endpoint' -Value 1 -Type DWORD –Force

Outlook запрашивает пароль после миграции ящика в Microsoft 365 (EOL)

Если вы мигрировали ящик с on-premises Exchange Server в Microsoft 365 или у вас в Outlook подключено два ящика (один с локального Exchange Server, второй с Microsoft 365/Exchange Online), и у вас используется RPC подключение, в этом случае Outlook не использует Modern Authentication (используется также для MFA). В Office 365 отправляются ваши учетные данные (credentials) вместо токена. Чтобы заставить Outlook использовать современные типы аутентификации при RPC подключениях, нужно в ветке реестра HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Exchange добавить DWORD параметр AlwaysUseMSOAuthForAutoDiscover со значением 1.

Set-ItemProperty -Path " HKCU:\Software\Microsoft\Exchange" -Name 'AlwaysUseMSOAuthForAutoDiscover' -Value 1 -Type DWORD -Force

В Microsoft 365 Admin Center убедитесь, что Modern Authentication включена для вашего аккаунта (Settings -> Services & add-ins).

Включить Modern Authentication в office 365 admin center

Если вы хотите наоборот полностью отключить Modern Authentication в Outlook 2016/2019/365 (этот способ аутентификации должен быть отключен в Admin Center) и использовать basic аутентификацию, нужно настроить следующие параметры реестра:

Set-ItemProperty -Path "HKCU:\SOFTWARE\Microsoft\Office\16.0\Common\Identity" -Name EnableAdal -Value 0 -Type DWORD –Force
Set-ItemProperty -Path "HKCU:\SOFTWARE\Microsoft\Office\16.0\Common\Identity" -Name DisableADALatopWAMOverride -Value 1 -Type DWORD –Force
Set-ItemProperty -Path "HKCU:\SOFTWARE\Microsoft\Office\16.0\Common\Identity" -Name DisableAADWAM -Value 1 -Type DWORD –Force

Данный способ помогает исправить проблемы с постоянным запросом пароля в Outlook 2016/2019 и ящиком в облаке Microsoft 365, а также с белым окном входа в Office 365.

Если это не сработало, возможно в ключе Identity в реестре настроено подключение к двум разным аккаунтам Microsoft 365. В этом случае вы можете получить такую ошибку при запуске приложений Office 365: к сожалению, кто-то из вашей организации уже вошел в систему этого компьютера.

Для решения проблемы:

  1. Выполните выход из вашей учетной записи Microsoftв приложениях Office (File ->Account -> Sign Out);outlook выйти из аккаунта microsoft
  2. Очистите сохраненные пароли для MicrosoftOfficeXXData:XXX в Credential manager;
  3. Удалите ветку реестра HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\16.0\Common\Identity\Identities (для Office 2016/2019 и Office 365);
  4. Перезагрузите компьютер и попробуйте заново настроить подключение в Outlook.
    Если при настройке почтового ящика в Outlook появится предупреждение Не удается сопоставить это имя ни одному из имен в списке адресов, проверьте что ваш аккаунт не скрыт в адресной книге Exchange.

Пересоздайте почтовый профиль Outlook

Если все указанные методы не помогли, попробуйте создать новый профиль Outlook. Создать новый профиль Outlook можно с помощью значка Mail в панели управления или командой outlook.exe /manageprofiles .

outlook - пересоздать конфигурацию

Если значок Mail отсутствует, его можно восстановить.

Outlook Anywhere и NTLM аутентификация

Если Outlook настроен на доступ к ящику Exchange с помощью Outlook Anywhere / MAPI over HTTP, убедитесь, что у вас включена NTLM аутентификация (Проверка подлинности NTLM). Одновременно с этим нужно проверить тип аутентификации, используемый для сайта IIS на стороне Exchange Server.

Если компьютер с проблемным Outlook не включен в домен Active Directory, тогда наоборот нужно попробовать переключится с NTLM аутентификации на Basic.

Если ничего не помогло:

  • Возможно проблемы с подключением к Exchange вызывает ваш антивирус/файервол. Попробуйте временно отключить его и проверить, продолжает ли Outlook запрашивать пароль;
  • Плохое и нестабильное сетевое подключение к серверу Exchange и (или) контроллеру домена также может быть источником периодических запросов пароля. Можно протестировать пропускную способность канала с помощью утилиты iperf;
  • Также проверьте время компьютера, оно должно расходится с временем на контроллере домена не более чем на 5 минут. Если больше, проверьте схему синхронизации NTP времени в домене;
  • Удалите все версии Microsoft Office на компьютере и установите Outlook заново (вы можете выборочно установить приложения MS Office с помощью Microsoft Office Deployment Tool) и настроить почтовый яшик.

 

 


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 16 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)