Службы терминалов Windows Server 2008: Easy Print

В службе терминалов в Windows Server 2008, а именно в подсистеме печати, появилась новая функция, которая может представить пользователям надежную печать из приложений RemoteApp (опубликованных приложений), или из терминального сеанса на локальный принтер на компьютере клиента. Также эта функция помогает стереть отличия для пользователя между локальной печатью и печатью из терминалов.
В Windows Server 2008 драйвер печати Terminal Services Easy Print включен по-умолчанию.

Так что же означает технология «TS Easy Print» на самом деле?

«TS Easy Print работает в качестве прокси для каждого действия печати, который просто перенаправляет все печатные задания на локальный компьютер пользователя без необходимости установки драйверов принтера на сервере терминалов. Эта система обеспечивает ряд преимуществ, таких как возможность перенаправить принтер на клиентскую машину пользователя без перенастройки сервера, а пользователь может прозрачно работать со своим принтером их терминальной сессии»

Требования к клиенту и серверу

На стороне сервера (самого терминала) должен быть установлен Windows Server 2008 /R2, никаких дополнительных драйверов устанавливать не нужно. Драйвер Terminal Services Easy Print включен по умолчанию.

На стороне клиента, который хочет воспользоваться драйвером Easy Print, должны быть установлены Remote Desktop Connection (RDC) 6.1 и Microsoft .NET Framework 3.0 Service Pack 1 (SP1).Оба этих продукта (RDC/RDP client 6.1 и .NET Framework 3.0 SP1), необходимо установить в ОС Windows XP, Windows Server 2003 и Vista. В Windows 7 и Windows 2008, они уже установлены. (Особенности использования rdp 6.1)

Вот некоторые групповые политики, связанные с Easy Print.

«Use Terminal Services Easy Print driver first» (Сначала использовать драйвер TS Easy Print)
Computer Configuration\Administrative Templates\Windows Components\Terminal Services\Terminal Server\Printer Redirection

«Redirect only the default client printer« (Перенаправлять только клиентский принтер по умолчанию)
Computer Configuration\Administrative Templates\Windows Components\Terminal Services\Terminal Server\Printer Redirection


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 4 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)