Установка шрифтов в Windows 7

Сегодня мы поговорим о различных способах установки шрифтов в Windows 7. Эта процедура, казалось бы, не должна вызывать особых проблем у пользователей системы и администраторов, но и в ней есть свои подводные камни. Попытаемся разобраться каким же образом можно установить шрифт в Windows 7, я приведу несколько способов, по мере увеличения сложности. Естественно, мы предполагаем, что вы уже скачали новый шрифт и, если он находился в архиве, вы его распаковали. Напомню, что файл шрифта имеет расширение .ttf.

Установка нового шрифта в Windows 7

Чтобы установить новый шрифт, достаточно просто щелкнуть по файлу ttf правой клавишей мыши и выбрать пункт «Install» (Установить)

Установка шрифта в Windows 7

После чего появится окно, отображающее прогресс установки.

Еще один способ установки шрифтов заключается в том, что вам необходимо открыть панель управления шрифтами (Control Panel\All Control Panel Items\Fonts) и простым перетягиванием (Drag&Drop) перетянуть файл шрифта в это окно.

установка шрифтов в Windows 7 перетаскиванием

Если нужно установить сразу несколько шрифтов, то их так же просто можно выделить мышью и перетянуть на панель.

Есть еще одна интересная опция по добавлению новых шрифтов в Windows 7. Если новых шрифтов много, а места на системном диске мало, можно установить шрифты при помощи ярлыков. Для этого в панели управления шрифтами слева нажмите на пункт «Font Settings» (Параметры шрифта) и в появившемся окне отметьте галочкой опцию «Allow fonts to be installed using a shortcut (advanced)» (Разрешить установку шрифтов с помощью ярлыков). В этом случае Windows будет использовать новый шрифт прямо из того каталога, в котором он находится.

устанавливаем ярлык шрифта в Windows 7

Теперь, если щелкнуть правой кнопкой по шрифту, появится дополнительный пункт меню «Install as shortcut» (Установить как ярлык).

ярлык для шрифта в Win 7

Массовая установка шрифтов в Windows 7 скриптом

Представим ситуацию, когда нужно установить сразу несколько десятков шрифтов на несколько компьютеров. Естественно вручную делать это очень долго и нудно. Есть ли способ автоматизации установки новых шрифтов в Windows 7. К счастью есть!

Во времена Windows XP чтобы установить шрифт, достаточно было просто скопировать его файл в каталог C:\Windows\Fonts. В Windows 7 такой трюк не сработает, и хотя вы можете сказать, что чуть выше мы проводником копируем файл со шрифтом в каталог C:\Windows\Fonts, я возражу, сказав что не все так просто. При копировании шрифта с помощью Windows Explorer осуществляется не просто копирование. Система определяет, что копируется новый шрифт и автоматически запускает его установку в систему, поэтому и появляется всплывающее окно с текстом «Installing».

Для установки шрифтов в Windows 7 можно воспользоваться файлом-сценария на языке VBS. Допустим, у нас есть каталог c:\install\font, в котором содержатся файлы шрифтов, которые нужно установить. Мы создаем на диске новый файл с расширением vbs (например, batch_install_font.vbs), копируем в него указанный код и запускаем его как обычную программу:

Set objShell = CreateObject("Shell.Application")
Set objFolder = objShell.Namespace("c:\install\font")
Set objFSO = CreateObject("Scripting.FileSystemObject")

For Each FontFile In objFolder.Items()
Set objFolderItem = objFolder.ParseName(FontFile)
If Not objFSO.FileExists("c:\windows\fonts\" & FontFile) Then
objFolderItem.InvokeVerb ("Install")
End If
Next

В результате запустится последовательная установка новых шрифтов из каталога c:\install\font в систему и для каждого из них появится окно с индикатором выполнения процесса. Запустилась установка нового шрифта в Windows 7

Если данные шрифты уже установлены в Windows 7, то их повторная установка запущена не будет.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 13 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)