NFS сервер на Windows Server 2012

NFS (Network File System) — сетевой протокол доступа к доступ к файлам и файловой системе NFS-сервера, популярный в семейства ОС Linux/ UNIX, а также различных системах хранения. Microsoft также, не желая отставать от конкурентов, внедрила базовый функционал NFS сервера еще в Windows Server 2003 R2. В последующих версиях серверных платформ Microsoft возможности встроенного NFS Windows сервера расширялись, появлялся новый функционал и средства управления. NFS сервер в Windows Server 2012 – очередная веха в развитии данной технологии.

Что же нового предлагают нам разработчики Microsoft в данном продукте? Новые возможности NFS сервера в Windows Server 2012:

  1. Поддержка стандарта NFS v4.1. Поддержка последней версии NFS 4.1 – одно из основных новшеств Windows Server 2012. По сравнению с NFS v3 этот протокол обеспечивает повышенную безопасность, производительность и совместимость, полностью реализуя все аспекты RFC 5661.
  2. Производительность «из коробки». Благодаря использованию новой транспортной инфраструктуры RPC-XDR, оптимальная производительность NFS сервера может быть достигнута сразу «из коробки» без необходимости тонкой настройки параметров системы. Оптимальная производительность достигается за счет автоматически настраивающегося кэша, разделения рабочих процессов на пулы и динамическое управление пулами, основанное на их нагрузке.
  3. Упрощенное развертывание и управление. Данный факт достигнут за счет:
    • — более 40 командлетов PowerShell для настройки сервера NFS и управления общими папками
    • — простого графического интерфейса управления, позволяющего одновременно управлять как SMB, так и NFS шарами, а также настройками скрининга файлов и файловой классификации.
    • — фиксации RPC порта (порт 2049) для простоты настройки файерволов
    • — нового провайдера WMI v2
    • — упрощенной идентификации за счет плоского файла мапинга
  4. Улучшения в NFSv3. За счет быстрой отправки клиентам уведомлений о сбоях монитором NSM (Network Status Monitor), старые NFS клиенты лучше и быстрее обрабатывают процедуру failover, что означает меньшее время простоя.

Итак, NFS сервер в Windows Server 2012 значительно улучшен с точки зрения простоты развертывания, масштабируемость, стабильность, доступность, надежность, безопасности и совместимости. Общие папки могут быть одновременно доступны по протоколам SMB и NFS, что означает возможность использования Windows Server 2012 в качестве хранилища в гетерогенных сетях.

Далее мы разберем сценарий развертывания и управления сервером NFS в Windows Server 2012.

Установка NFS сервера в Windows Server 2012

NFS сервер в Windows Server 2012 можно установить с помощью GUI и Powershell. Чтобы установить NFS сервер с помощью графического интерфейса, откройте консоль Server Manager и внутри роли файлового сервера (File and Storage Services) отметьте компонент Server for NFS.

Установка nfs сервера в windows server 2012

После окончания установки компонента NFS, сервер необходимо перезагрузить.

Установка этой же роли с помощью Powershell также не вызывает затруднений, просто выполните команду:

Add-WindowsFeature "FS-NFS-Service"

 powershell - как установить nfs-сервера в windows 2012

Настройка общей папки NFS в Windows Server 2012

Далее мы покажем, как с помощью установленной нами роли создать NFS шару (общую папку) на сервере Windows. Создать NFS шару можно опять несколькими способами: с помощью графического интерфейса или Powershell.

Создание общего каталога NFS с помощью консоли Server Manager

Откройте консоль Server Manager, перейдите в раздел Share management (находится внутри роли File and Storage Services).
В контекстном меню запустите мастер создания нового общего каталога- New Share…

Создать новую шару windows 2012

Выберите тип шары NFS Share — Quick

Далее нужно указать местоположение каталога на диске и путь, по которому должны подключатся удаленные NFS клиенты.

Выбор каталога NFS

Затем необходимо задать тип аутентификации NFS клиентов: возможно, задействовать как Kerberos- аутентификацию, так и анонимную.

Предположим, в качестве потребителя создаваемого NFS ресурса будет выступать сервер виртуализации ESXi, в котором возможность аутентифицировать NFS соединения отсутствует (ESXi не поддерживает NFSv4). Поэтому тип аутентификации будет No Server Authentication, отметим также опции Enable unmapped user access и Allow unmapped user access by UID/GID.

Тип nfs аутентификации в windows server 2012

Чтобы немного обезопасить создаваемую NFS шару от доступа сторонних лиц, ограничим доступ к NFS ресурсу по IP адресу клиента.

Host: 192.168.1.100
Language Encoding : BIG5
Share Permissions : Read/Write
Allow root access : Yes

windows server 2012: ограничение доступа к nfs шаре по ip адресу

Далее осталось проверить, что на уровне NTFS пользователь, в которого мапится подключающийся юзер, имеет доступ на чтение/запись (если решено задействовать анонимный доступ, придется для пользователя Everyone дать полные r/w права на уровне NTFS).

Как создать NFS шару с помощью Powershell

Создадим новую NFS шару:

New-NfsShare -Name "NFS " -Path "d:\shares\nfr" -AllowRootAccess $true -Permission Readwrite -Authentication sys

Разрешим доступ к шаре для IP адреса 192.168.1.100 и зададим кодировку BIG5 (возможность просмотра содержимого NFS шары для клиента ESXi).

Grant-NfsSharePermission -Name “NFS” -ClientName 192.168.1.100  -ClientType host  -LanguageEncoding BIG5

Созданную NFS шару можно использовать, например, как NFS-datastore в среде виртуализации VMWare vSphere, или для доступа к данным с других Unix-like клиентов. Как смонтировать NFS шару в Windows — клиентах описано в этой статье.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 4 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)