Настройка клиентов WSUS с помощью групповых политик

В одной из предыдущих статей мы подробно описали процедуру установки сервера WSUS на базе Windows Server 2012 R2 / 2016. После того, как вы настроили сервер, нужно настроить Windows-клиентов (сервера и рабочие станции) на использование сервера WSUS для получения обновлений, чтобы клиенты получали обновления с внутреннего сервера обновлений, а не с серверов Microsoft Update через Интернет. В этой статье мы рассмотрим процедуру настройки клиентов на использование сервера WSUS с помощью групповых политик домена Active Directory.

Групповые политики AD позволяют администратору автоматически назначить компьютеры в различные группы WSUS, избавляя его от необходимости ручного перемещения компьютеров между группами в консоли WSUS и поддержки этих групп в актуальном состоянии. Назначение клиентов к различным целевым группам WSUS основывается на метке в реестре на клиенте (метки задаются групповой политикой или прямым редактированием реестра). Такой тип соотнесения клиентов к группам WSUS называется client side targeting (Таргетинг на стороне клиента).

Предполагается, что в нашей сети будут использоваться две различные политики обновления — отдельная политика установки обновлений для серверов (Servers) и для рабочих станций (Workstations). Эти две группы нужно создать в консоли WSUS в секции All Computers.

Совет. Политика использования сервера обновлений WSUS клиентами во многом зависит от организационной структуры OU в Active Directory и правил установки обновлении в организации. В этой статье мы рассмотрим всего лишь частный вариант, позволяющий понять базовые принципы использования политик AD для установки обновлений Windows.

В первую очередь необходимо указать правило группировки компьютеров в консоли WSUS (targeting). По умолчанию в консоли WSUS компьютеры распределяются администратором по группам вручную (server side targeting). Нас это не устраивает, поэтому укажем, что компьютеры распределяются в группы на основе client side targeting (по определенному ключу в реестре клиента). Для этого в консоли WSUS перейдите в раздел Options и откройте параметр Computers. Поменяйте значение на Use Group Policy or registry setting on computers (Использовать на компьютерах групповую политику или параметры реестра). wsus таргетирование клиентов

Теперь можно создать GPO для настройки клиентов WSUS. Откройте доменную консоль управления групповыми политиками (Group Policy Management) и создайте две новые групповые политики: ServerWSUSPolicy и WorkstationWSUSPolicy.

Групповая политика WSUS для серверов Windows

Начнем с описания серверной политики ServerWSUSPolicy.

Настройки групповых политик, отвечающих за работу службы обновлений Windows, находятся в разделе GPO: Computer Configuration -> Policies-> Administrative templates-> Windows Component-> Windows Update (Конфигурация компьютера -> Административные шаблоны -> Компоненты Windows -> Центр обновления Windows).

групповая политика для настройки wsus клиентов

В нашей организации мы предполагаем использовать данную политику для установки обновлений WSUS на сервера Windows. Предполагается, что все попадающие под эту политику компьютеры будут отнесены к группе Servers в консоли WSUS. Кроме того, мы хотим запретить автоматическую установку обновлений на серверах при их получении. Клиент WSUS должен просто скачать доступные обновления на диск, отобразить оповещение о наличии новых обновлений в системном трее и ожидать запуска установки администратором (ручной или удаленной с помощью модуля PSWindowsUpdate) для начала установки. Это значит, что продуктивные сервера не будут автоматически устанавливать обновления и перезагружаться без подтверждения администратора (обычно эти работы выполняются системным администратором в рамках ежемесячных плановых регламентных работ). Для реализации такой схемы зададим следующие политики:

 

  • Configure Automatic Updates (Настройка автоматического обновления): Enable. 3 – Auto download and notify for install (Автоматически загружать обновления и уведомлять об их готовности к установке) – клиент автоматически скачивает новые обновлений и оповещает об их появлении;
  • Specify Intranet Microsoft update service location (Указать размещение службы обновлений Майкрософт в интрасети): Enable. Set the intranet update service for detecting updates (Укажите службу обновлений в интрасети для поиска обновлений): http://srv-wsus.winitpro.ru:8530, Set the intranet statistics server (Укажите сервер статистики в интрасети): http://srv-wsus.winitpro.ru:8530 – здесь нужно указать адрес вашего сервера WSUS и сервера статистики (обычно они совпадают);
  • No auto-restart with logged on users for scheduled automatic updates installations (Не выполнять автоматическую перезагрузку при автоматической установке обновлений, если в системе работают пользователя): Enable – запретить автоматическую перезагрузку при наличии сессии пользователя;
  • Enable client-side targeting (Разрешить клиенту присоединение к целевой группе): Enable. Target group name for this computer (Имя целевой группу для данного компьютера): Servers – в консоли WSUS отнести клиенты к группе Servers.
Примечание. При настройке политики обновления советуем внимательно познакомиться со всеми настройками, доступными в каждой из опций раздела GPO Windows Update и задать подходящие для вашей инфраструктуры и организации параметры.

Политика установки обновлений WSUS для рабочих станций

Мы предполагаем, что обновления на клиентские рабочие станции, в отличии от серверной политики, будут устанавливаться автоматически ночью сразу после получения обновлений. Компьютеры после установки обновлений должны перезагружаться автоматически (предупреждая пользователя за 5 минут).

В данной GPO (WorkstationWSUSPolicy) мы указываем:

  • Allow Automatic Updates immediate installation (Разрешить немедленную установку автоматических обновлений): Disabled — запрет на немедленную установку обновлений при их получении;
  • Allow non-administrators to receive update notifications (Разрешить пользователям, не являющимся администраторами, получать уведомления об обновлениях): Enabled — отображать не-администраторам предупреждение о появлении новых обновлений и разрешить их ручную установку;
  • Configure Automatic Updates: Enabled. Configure automatic updating: 4 — Auto download and schedule the install. Scheduled install day: 0 — Every day. Scheduled install time: 05:00 – при получении новых обновлений клиент скачивает в локлаьный кэш и планирует их автоматическую установку на 5:00 утра;
  • Target group name for this computer: Workstations – в консоли WSUS отнести клиента к группе Workstations;
  • No auto-restart with logged on users for scheduled automatic updates installations: Disabled — система автоматически перезагрузится через 5 минут после окончания установки обновлений;
  • Specify Intranet Microsoft update service location: Enable. Set the intranet update service for detecting updates: http://srv-wsus.winitpro.ru:8530, Set the intranet statistics server: http://srv-wsus.winitpro.ru:8530 –адрес корпоративного WSUS сервера.

Групповая политика установки обновлений wsus на рабочих станциях

В Windows 10 1607 и выше, несмотря на то, что вы указали им получать обновления с внутреннего WSUS, все еще могут пытаться обращаться к серверам Windows Update в интернете. Эта «фича» называется Dual Scan. Для отключения получения обновлений из интернета нужно дополнительно включать политику Do not allow update deferral policies to cause scans against Windows Update (ссылка).

Совет. Чтобы улучшить «уровень пропатченности» компьютеров в организации, в обоих политиках можно настроить принудительный запуск службы обновлений (wuauserv) на клиентах. Для этого в разделе Computer Configuration -> Policies-> Windows Setings -> Security Settings -> System Services найдите службу Windows Update и задайте для нее автоматический запуск (Automatic).автозапуск службы обновлений windows

Назначаем политики WSUS на OU Active Directory

Следующий шаг – назначить созданные политики на соответствующие контейнеры (OU) Active Directory. В нашем примере структура OU в домене AD максимально простая: имеются два контейнера – Servers (в нем содержаться все сервера организации, помимо контроллеров домена) и WKS (Workstations –компьютеры пользователей).

Совет. Мы рассматриваем лишь один довольно простой вариант привязки политик WSUS к клиентам. В реальных организациях возможно привязать одну политику WSUS на все компьютеры домена (GPO с настройками WSUS вешается на корень домена), разнести различные виды клиентов по разным OU (как в нашем примере – мы создали разные политики WSUS для серверов и рабочих станций), в больших распределенных доменах можно привязывать различные WSUS сервера к сайтам AD, или же назначать GPO на основании фильтров WMI, или скомбинировать перечисленные способы.

Чтобы назначить политику на OU, щелкните в консоли управления групповыми политиками по нужному OU, выберите пункт меню Link as Existing GPO и выберите соответствующую политику.

 

Привязка групповой политики wsus к OU Active Directory

Совет. Не забудьте про отдельную OU с контроллерами домена (Domain Controllers), в большинстве случаев на этот контейнер следует привязать «серверную» политику WSUS.

Точно таким же способом нужно назначить политику WorkstationWSUSPolicy на контейнер AD WKS, в котором находятся рабочие станции Windows.

Осталось обновить групповые политики на клиентах для привязки клиента к серверу WSUS:

gpupdate /force

Все настройки системы обновлений Windows, которые мы задали групповыми политиками должны появится в реестре клиента в ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\WindowsUpdate.

Данный reg файл можно использовать для переноса настроек WSUS на другие компьютеры, на которых не удается настроить параметры обновлений с помощью GPO (компьютеры в рабочей группе, изолированных сегментах, DMZ и т.д.)

Windows Registry Editor Version 5.00
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\WindowsUpdate]
"WUServer"="http://srv-wsus.winitpro.ru:8530"
"WUStatusServer"="http://srv-wsus.winitpro.ru:8530"
"UpdateServiceUrlAlternate"=""
"TargetGroupEnabled"=dword:00000001
"TargetGroup"="Servers"
"ElevateNonAdmins"=dword:00000000
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\WindowsUpdate\AU]
"NoAutoUpdate"=dword:00000000 –

"AUOptions"=dword:00000003
"ScheduledInstallDay"=dword:00000000
"ScheduledInstallTime"=dword:00000003
"ScheduledInstallEveryWeek"=dword:00000001
"UseWUServer"=dword:00000001
"NoAutoRebootWithLoggedOnUsers"=dword:00000001

reg файл для настройки клиента на WSUS сервер

Также удобно контролировать применённые настройки WSUS на клиентах с помощью rsop.msc.

И через некоторое время (зависит от количества обновлений и пропускной способности канала до сервера WSUS) нужно проверить в трее наличие всплывающего оповещений о наличии новых обновлений. В консоли WSUS в соответствующих группах должны появиться клиенты (в табличном виде отображается имя клиента, IP, ОС, процент их «пропатченности» и дата последнего обновлений статуса). Т.к. мы политиками привязали компьютеры и серверы к различным группам WSUS, они будут получать только обновления, одобренные к установке на соответствующие группы WSUS.

Клиенты в консоли обновлений wsus

Примечание. Если на клиенте обновления не появляются, рекомендуется внимательно изучить на проблемном клиенте лог службы обновлений Windows (C:\Windows\WindowsUpdate.log). Обратите внимание, что в Windows 10 (Windows Server 2016) используется другой формат журнала обновлений WindowsUpdate.log. Клиент скачивает обновления в локальную папку C:\Windows\SoftwareDistribution\Download. Чтобы запустить поиск новых обновлений на WSUS сервере, нужно выполнить команду:

wuauclt /detectnow

Также иногда приходится принудительно перерегистрировать клиента на сервере WSUS:

wuauclt /detectnow /resetAuthorization

В особо сложных случаях можно попробовать починить службу wuauserv так. При возникновении ошибки 0x80244010 при получении обновлений на клиентах, попробуйте изменить частоту проверки обновлений на сервере WSUS с помощью политики Automatic Update detection frequency.

В следующей статье мы опишем особенности одобрения обновлений на сервере WSUS. Также рекомендуем ознакомиться со статьей о переносе одобренных обновлений между группами на WSUS сервере.

 


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 52 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)