Эффект Dual Scan в Windows 10 и проблемы обновления со WSUS

Лично для меня было открытием, что в некоторых случаях компьютеры с Wiindows 10 могут не получать обновления со внутреннего WSUS сервера, вместо этого обращаясь в Интернет к серверам обновления Microsoft, хотя WSUS сервер для клиентов жестко установлен стандартной групповой политикой. Данная проблема связан с термином Dual Scan (не встречал на русском расшифровку термина, пусть это будет двойное сканирование).

Понятие Dual Scan представляет собой такую комбинацию настроек в Windows 10 1607 и выше, при которой клиенты начинают игнорировать настройки локального WSUS сервера, параллельно обращаясь для сканирования на наличие новых обновлений на внешние сервера Windows Update. Первые обращения с подобными проблемами были еще в мае 2017 года.

Сканирование обновлений выполняется одновременно и на WSUS сервере и на серверах WU, однако клиент принимает апдейты только от серверов WU. Таким образом, все обновления/патчи с локального WSUS, относящиеся к категории Windows будут игнорироваться такими клиентами. Т.е. обновления Windows в таком режиме получаются из интернета, а обновления драйверов и других продуктов со WSUS.

В моем случае на проблемном клиенте, в разделе Computer Configuration\Administrative Templates\Windows Components\Windows Update были включены две стандартные политики для обновления ПК со внутреннего WSUS:

  • Configure Automatic Updates
  • Specify intranet Microsoft update service location

При этом на клиентских ПК Windows 10 в панели управления в разделе Обновления и безопасность –> Центр обновления Windows -> Дополнительные параметры включена опция Отложить получение обновлений компонентов (настройка аналогична политике ‘Select when Feature Updates are received’)

Отложить получение обновлений компонентов windows 10При такой комбинации настроек клиенты перестают получать обновления Windows со внутреннего WSUS сервера.

Таким образом, ситуация Dual Scan возникает при следующих комбинациях политик (или эквивалентных ключей реестра или настроек на клиентах Windows 10):

  • Задан адрес локального WSUS политикой Specify intranet Microsoft update service location
  • Включена одна из политик, относящихся к возможности отложенной установки апдейтов в концепции Windows Update for Business:
    • Select when Feature Updates are received
    • Select when Quality Updates are received
Совет. Данные политики находятся в разделе Computer Configuration\Administrative Templates\Windows Components\Windows Update\Defer Windows Updates. Благодаря этим политикам пользователь может отложить установку апгрейдов Windows 10, таким образом ОС переключается в режим Current Branch for Business. Откладывание установки обновлений не относится к обновлениям безопасности.

политики Defer Windows Updates Чтобы исключить ситуацию с Dual Scan, а клиенты выполняли поиск обновлений Windows только на внутреннем WSUS сервере, нужно включить политику Do not allow update deferral policies to cause scans against Windows Update в разделе Computer Configuration\Administrative Templates\Windows Components\Windows Update.

Do not allow update deferral policies to cause scans against Windows UpdateДанная политика присутствует в Windows 10 1607, однако в Windows 10 версии 1703 ее по умолчанию нет. Чтобы данная настройка GPO появилась, нужно установить обновление KB4034658 от 8 августа 2017.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 21 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)