Driver Verifier — выявляем проблемные драйвера Windows

Утилита Driver Verifier входит в состав всех версий Windows, начиная с Windows XP, и позволяет выполнять проверку драйверов, выявлять проблемные драйвера, являющиеся причиной синего экрана смерти (BSOD — Blue Screen of Death) и записывать подробную информацию о проблемном драйвере в дамп памяти для дальнейшего анализа. Утилита подвергает проверяемые драйвера различным «стресс-тестам», имитируя различные экстремальные условия: нехватка памяти, контроль I/O, IRQL, взаимные блокировки, проверки DMA, IRP и пр. Т.е. имитируются ситуации, которые на продуктивных системах случаются нечасто, и отслеживается поведения драйвера в них. Цель работы утилиты – выявить ситуации, при которых драйвер может привести к аварийному завершению работы системы с BSOD.

Исполняемый файл утилиты Driver Verifier называется Verifier.exe и находится в каталоге %windir%\system32. Есть два варианта использования утилиты: из командой строки или с помощью графического интерфейса.

Важно! Перед выполненном проверки драйверов настоятельно рекомендуем создать точку восстановления системы и добавить безопасный режим в меню загрузки Windows 8. Это поможет отключить режим отладки и вернуться к исходному состоянию системы, если что-то пойдет не так.

Чтобы включить режим проверки драйверов в Windows 8, запустите утилиту Driver Verifier, набрав

verifier

Запуск driver verifier в Windows-8В списке задач выберите Create custom settings (for code developers) и нажмите Next.

Проверка драйверов на наличие ошибок с Driver VerifierУбедитесь, что выбраны опции Standard settings, Force pending I/O requests и IRP Logging. Нажмите Next.

Настройки режима проверки драйвераДалее выберите Select driver names From a list.

Select driver names From a listОтсортируйте содержимое таблицы, щелкнув по заголовку столбца «Provider» и в списке драйверов выберите те, которые необходимо протестировать. В нашем примере мы запустим проверку для всех драйверов, разработчиком которых не является Microsoft Corporation. Мы выбрали драйвера: e1g6032e.sys (Intel) и lsi_sas.sys (LSI).

Выбор драйверов для выполнения проверки

Примечание. Наличие у драйвера цифровой подписи Microsoft свидетельствует, о том, что драйвер протестирован определенным образом на стабильность работы и его код не был модифицирован после этого. Именно поэтому не рекомендуется отключать проверку цифровой подписи драйверов или пользоваться самоподписанными драйверами.

Осталось нажать Finish и появится информационно окно о том, что для вступления изменений в силу нужно перезагрузить систему.

Перезагрузите компьютер

Совет. Режим проверки для драйвера можно включить и из командной строки. Например, чтобы запустить Driver Verifier со стандартными настройками для драйвера myPCDriver.sys, команда будет выглядеть так:

verifier /standard /driver myPCDriver.sys

После перезагрузки система загружается в режиме проверки драйверов. Driver Verifier работает в фоновом режиме, выполняя различные виды тестирования выбранных драйверов на предмет выявления ошибок. Используйте компьютер как обычно и дождитесь появления BSOD. Если вы знаете, какие действия приводили ранее к аварийному завершению работы системы, повторите их. В случае появления BSOD необходимо скопировать файл дампа памяти (по умолчанию сохраняются в каталоге C:\Windows\Minidump\*.dmp) и проанализировать его с помощью Windbg или аналога.

Важно! После активации режима отладки драйверов с помощью Driver Verifier, этот режим будет работать до тех пор, пока не будет отключен принудительно.

В том случае, если в течении 1-2 дней проблема не повторилась, то с определенной степенью достоверности можно сделать вывод, что проверяемые драйвера не являются причиной падения системы и режим проверки для них можно отключить.

Совет. Использование средства проверки драйверов Windows существенно замедляет работу Windows, поэтому не рекомендуется постоянно работать в таком режиме.

Отключить проверку Driver Verifier можно из командной строки:

Verifier /reset

Или из графического интерфейса, выбрав пункт Delete existing settings.

Отколючить режим проверки driver verifierВ том случае, если в нормальном режиме войти в систему не получается, отключить режим отладки можно и из безопасного режима.

В том случае, если и в безопасном режиме система не загружается, попробуйте удалить следующие ключи в реестре в офлайн режиме, загрузившись с загрузочного диска:

  • HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management\VerifyDrivers
  • HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management\VerifyDriverLevel

Проверить текущий статус утилиты Driver Verifier можно так:

verifier /query

Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 10 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)