Настройка регулирования мощности (Power Throttling) в Windows 10

Новая функция регулирования мощности (Power Throttling) Windows 10 позволяет более эффективно управлять энергопотреблением мобильных устройств за счет ограничения использования ресурсов для фоновых процессов. Благодаря этой функции система может автоматически определять процессы приложений, запущенные в фоне (не используемые пользователем в данный момент) и ограничивать для них использование CPU. По данным разработчиков, данная функция позволяет продлить время автономной работы ноутбуков до 11%.

Функция регулирования мощности в Windows 10

Функция Power Throttling стала доступна в версии Windows 10 1709 Fall Creators Update. Для ее работы используется аппаратные фича процессров — Intel Speed Shift (поддерживается только в процессорах семейств Skylake и Kaby Lake, т.е. поколения Intel Core 6 и выше).

Power Throttling работает в автоматическом режиме, причем Windows сама определяет важно ли конкретное фоновое приложения для пользователя или нет (к примеру фоновое воспроизведение музыки должно быть важно). Данная функция включается по умолчанию на ноутбуках и планшетах.

Как понять для каких приложений включено регулирование мощности

Чтобы понять, поддерживается ли функция Power Throttling в вашей системе, откройте диспетчер процессов, перейдите на вкладку Подробности (Details) и в настройке колонок включите отдельный столбец Регулирование мощности (Power Throttling)

Power Throttling Windows 10

В том случае если у процесса в списке Power Throttling указано Disabled, значит регулирование мощности для него не используется. Если Enabled – при нахождении этого процесса в фоне, его производительность будет принудительно уменьшается.

регулирование мощности включено для chrome в windows 10

Управление настройками Power Throttling

Управление регулированием мощности возможно в окошке управления энергоэффективностью батареи. Доступны 4 управления питанием:

  • Battery Saver (Экономия заряда) – режиме Power Throttling включен
  • Better Battery (Улучшенная батарея) — аналогично первому
  • Better Performance (Оптимальная производительность) – в этом режиме функция ограничения мощности применяется только для наиболее прожолливых фоновых приложений.
  • Best Performance (Максимальная производительность) – режим Power Throttling отключен

Управление настройками Power Throttling

Желаемый режим выбирается с помощью ползунка.

Как отключить ограничение мощности для конкретного приложения

Имеется возможность исключить использование режима ограничения мощности (Power Throttling) для конкретного приложения. Сделать это можно также в свойствах батареи (Settings -> System -> Battery -> секция Overview -> Battery usage by app).

Battery usage by app

Найдите приложение, которому система не должна ограничивать ресурсы при работе в фоне. Снимите для него галки у пунктов:

  • Let Windows decide when this app can run in the background
  • Reduce the work the app can do when it’s in the background

Reduce the work the app can do when it’s in the background

Как полностью отключить Power Throttling в Windows 10

В большинстве случае Windows довольно неплохо определяет приложения, производительность которых при работе в фоне можно ограничить. Однако, есть возможность полностью отключить режим регулирования мощности.

Сделать этом можно из:

  • редактора групповой политики gpedit.msc. Для этого нужно включить (Enable) политику Turn off Power Throttling в разделе Computer Configuration -> Administrative Templates -> System -> Power Throttling Settings
    Turn off Power Throttling - групповая политика
  • редактора реестра. Для этого в редакторе реестра нужно перейти в ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Power, создать в ней подраздел PowerThrottling, в котором создать параметр типа DWORD (32-bit) с именем PowerThrottlingOff и значением 1
    PowerThrottlingOff

Для применения изменений нужно перезагрузить компьютер.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 8 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)