Отключить просмотр PDF файлов в Microsoft Edge

Windows 10 и 11 по-умолчанию используют браузер Microsoft Edge для просмотра PDF файлов даже не смотря на то, что у вас компьютере установлена другая программа для работы с pdf документами (например, Adobe Acrobat Reader/ DC). Рассмотрим, как в Windows 10/11 отключить встроенный PDF просмотрщик в браузере Edge.

Самое простое и разумное решение изменить программу по-умолчанию в Windows — изменить ассоциацию для pdf файлов так, чтобы вместо Edge открывалась нужный вам просмотрщик pdf. Для этого откройте свойства любого pdf файл и в поле Open with нажмите на кнопку Change. Измените ассоциацию файла с Microsoft Edge на любую другую.

Windows: изменить программу по-умолчанию для просмотра pdf вместо Microsoft Edge

Однако после установки обновлений Windows или обновлении билда Microsoft Edge, эта ассоциация слетает и в качестве pdf просмотрщика по-умолчанию опять назначается Edge.

В этом случае нужно изменить ассоциации браузера Edge в реестре:

  1. Откройте редактор реестра ( regedit.exe ) и перейдите в раздел HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\Local Settings\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\AppModel\Repository\Packages\
  2. Здесь должна быть ветка реестра, название которой выглядит так: Microsoft.MicrosoftEdge_номербилда _neutral__8wekyb3d8bbwe . Где вместо номербилда могут быть разные числа, которые указывают на номер сборки Edge (в моем примере это Microsoft.MicrosoftEdge_44.19041.1266.0_neutral__8wekyb3d8bbwe)
    Выберите этот раздел и разверните в нем \MicrosoftEdge\Capabilities\FileAssociations ;
  3. В ветке будут несколько записей для расширений файлов, которые браузер Edge должен открывать по-умолчанию;
  4. Скопируйте идентификатор из поля дата для файлов .pdf (в моем примере это AppXd4nrz8ff68srnhf9t5a8sbjyar1cr723 );
    ассоциация для открытия pdf файлов браузере edge
  5. Теперь перейдите в ветку реестра HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\AppXd4nrz8ff68srnhf9t5a8sbjyar1cr723
  6. Чтобы запретить использовать Edge приложения для открытия pdf файлов, нужно создать в этом разделе несколько параметров реестра. Проще всего сделать это с помощью команд:REG ADD "HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\AppXd4nrz8ff68srnhf9t5a8sbjyar1cr723" /v NoOpenWith /t REG_SZ /f
    REG ADD "HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\AppXd4nrz8ff68srnhf9t5a8sbjyar1cr723" /v NoStaticDefaultVerb /t REG_SZ /f

    Либо как вариант, можно просто переименовать ключ AppXd4nrz8ff68srnhf9t5a8sbjyar1cr723 во что-то другое (я добавил в имя нижнее подчеркивание на конце). Это тоже сработало.

    отключить просмотр pdf файлов в ms edge
  7. Теперь запустите Edge и в адресную строку вставьте URL адрес edge://settings/content/pdfDocuments (Settings -> Cookies and site permissions -> PDF documents);
  8. Убедитесь, что параметр Always download PDF files (Всегда скачивать файлы PDF) включен;
    всегда скачивать pdf файлы в microsoft edge но не открывать их
  9. Теперь, как описано в начале статьи, измените ассоциацию для PDF файлов на Adobe Reader и после этого Edge перестанет открывать PDF файлы.

В административных шаблонах GPO для Microsoft Edge есть отдельный параметр групповой политики Always open PDF files externally. Если вы включите эту политику, внутренний просмотр pdf в Edge будет отключен. Edge всегда будет скачивать pdf файлы (вместо просмотра), а для их открытия будет использоваться внешняя программа по-умолчанию, назначенная в Windows.

Групповая политика Always open PDF files externally

Вы также можете включить этот параметр через реестр:

reg add "HKLM\Software\Policies\Microsoft\Edge" /v "AlwaysOpenPdfExternally" /t REG_DWORD /d "1" /f

параметр реестра AlwaysOpenPdfExternally для MS Edge

 


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 0 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)