Масштабирование экрана в RDP сессии

Чтобы увидеть весь удаленный рабочий стол в окне rdp клиента необходимо сделать так, чтобы разрешение экрана на данном компьютере совпадало с разрешением экрана на удалённом компьютера (это достигается соответствующей настройкой в rdp клиенте). Однако это может быть не всегда удобно или достижимо, например, в случаях rdp доступа с нетбука к рабочему столу рабочей станции (разрешение которой больше, чем разрешение монитора, с которого осуществляется соединение) либо при необходимости работы в небольшом rdp окне с измененными размерами.

Функция динамического масштабирования изображения в окне терминальной сессии (“smart-sized” mode) впервые появилась еще в Windows XP (пользователи Remote Assistance, вероятно, помнят режим масштабирования изображения при изменении размера окна). Режим smart-size подразумевает, что весь удаленный рабочий стол целиком помещается в клиентском окне (без использования полос прокрутки), а при изменении размера клиентского окна, изображение автоматически масштабируется так, чтобы целиком поместится в него.

RDP сессия в режиме масштабирования (smart-size) выглядит так: smart sizing - масштабирование rdp в windows 8

При отключенном режиме smart-size в окне RDP сессии помещается лишь часть изображения рабочего стола, и для его просмотра нужно использовать полосы прокрутки. RDP сессия без масштабирования с полосами прокрутки

В Windows XP и Windows 7 включить режим масштабирования в терминальном клиенте возможно было только отредактировав .rdp файл. Для этого необходимо было открыть файл с расширением .rdp с помощью любого текстового редактора и добавить строку:

smart sizing:i:1

smart sizing:i:1 в RDP windows 7

Затем изменения в файле нужно сохранить и при следующем запуске RDP клиента он будет открываться в режиме масштабирования (smart-size).

В новой версии rdp клиента в Windows Server 2012 и Windows 8 (rdp v. 8.0) появилась возможность динамической активации и отключения функции масштабирования (smart-sizing) прямо из графического интерфейса RDP клиента (как включить rdp в Win 8 описано в статье — Как включить удаленный рабочий стол в Windows 8).

Для этого щелкните по элементу в верхнем левом углу окно RDP и отметьте опцию Smart Sizing. Режим работы rdp клиента изменится со «статического разрешения» на динамическое, зависящее от размеров окна.

Включаем smart sizing (автоматическое масштабирование) в rdp клиенте на windows 8

Теперь при изменении размеров окна rdp сессии, его содержимое будет автоматически масштабироваться так, чтобы целиком поместится в окошко.

Отметим, что возможность масштабирования в таком инструменте Windows-администратора, как Remote Desktop Connection Manager, позволяющего удобно организовать rdp работу со множеством Windows серверов, отсутствует.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 7 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)