Windows Server 2012: Переключение между режимами GUI и Core

Server Core – особый режим установки Windows Server, это среда, в которой отсутствует графический интерфейс и средства управления, а также некоторые серверные роли и компоненты. Управление Windows Server Core предполагается из командной строки, с помощью PowerShell, или же с других серверов/рабочих станций с установленным RSAT (RSAT для Windows 7, RSAT для Windows 10). Впервые Core-режим работы серверной ОС Microsoft появился еще в Windows Server 2008. Основные преимущества Server Core перед полными инсталляциями Windows Server: экономия системных ресурсов, повышенная стабильность и безопасность за счет меньшего количества компонентов, упрощение обслуживания, меньший даунтайм при установке обновлений, сокращение поверхности атаки злоумышленниками.

Одним из главных недостатков в Windows Server 2008 Core являлась невозможность переключение в режим с графической оболочкой (GUI) или в обратную сторону (из GUI в Core режим). В случае возникновения такой необходимости приходилось целиком переустанавливать ОС.

В Windows Server 2012 Microsoft решила убрать это ограничение, кроме того появился еще один вариант работы сервера — минимальный интерфейс сервера (Minimal Server Interface). В этом режиме отсутствуют проводник, Internet Explorer, рабочий стол и начальный экран).

В Windows Server 2012 теперь можно установить и настроить сервер в знакомом администраторам GUI, после чего перевести сервер в Core режим. Этот подход упрощает процедуру настройки сервера, не вынуждая администраторов разбираться в подчас достаточно сложных консольных командах и командлетах PoSh.

Итак, в Windows Server 2012 возможна работа в нескольких режимах, между которыми в процессе эксплуатирования и настройки сервера может переключаться администратор.

  • Full Server with GUI – полноценный сервер с GUI
  • Server Core with GUI Management (Minimal Server Interface) – минимальная интерфейс сервера с Windows Server 2012, включающий графические утилитаты управления сервером
  • Server Core – режим командной строки
Отметим, что в режиме Minimal Server Interface система занимает примерно на 400 мб меньше места, чем полноценная ОС с GUI. В случае с Server Core экономия достигает порядка 4Г дискового пространства.

Далее мы разберем способы переключения между данными режимами работа новой серверной платформы от Microsoft

Переключение из режима Server Core в GUI

В том случае, если сервер был установлен в режиме Windows Server 2012 Core, в установленных компонентах отсутствуют необходимые файлы для установки GUI (концепция минимизации занимаемого места на диске в Core режиме). По умолчанию, если нужные компоненты отсутствуют на диске, система пытается скачать их с сайта Windows Update. Если доступ в интернет у сервера отсутствует, нам придется указать альтернативные источник установки (с помощью команды powershell Install-WindowsFeature с параметром -Source).

Для установки графического интерфейса нам понадобится дистрибутив Windows Server 2012. Допустим, мы вставили (смонтировали iso образа) дистрибутив Windows Server 2012 в устройство, которому назначена буква D:\.

Далее нужно определить индекс установленной версии Windows Server 2012 в установочном wim образе. Для этого наберите команду, отображающую информацию о содержимом установочного образа:

Dism /get-wiminfo /wimfile:D:\sources\install.wim

Т.к. на сервере установлен Windows Server 2012 Datacenter, нас интересует дистрибутив SERVERDATACENTER, индекс которого 4.

Далее нужно установить недостающие компоненты (Server GUI) из wim файла командой:

Install-WindowsFeature Server-Gui-Mgmt-Infra,Server-Gui-Shell –Restart -source:wim:d:\sources\install.wim:4

Переключение в графический GUI в windows Server 2012Процедура установки займет порядка 5-10 минут. В том случае если при установке будут наблюдаться проблемы, попробуйте отключить сетевые карты, чтобы Windows не пыталась скачать файлы с сайта Windows Update.windows Server 2012 GUI с помощью powershell

После выполнения команды сервер автоматически перезагрузится и загрузится уже в графическом режиме.

Графические компоненты Windows Server 2012 можно также установить и с помощью DISM, ту же самую операцию выполним с помощью двух команд:

Dism /Online /Enable-Feature /FeatureName:Server-Gui-Mgmt /All /Source:wim:D:\sources\install.wim:4
Dism /Online /Enable-Feature /FeatureName:Server-Gui-Shell /Source:wim:D:\sources\install.wim:4

В том случае, если сервер изначально был установлен в GUI режиме, который затем отключили, его можно вернуть командой:

Install-WindowsFeature Server-Gui-Mgmt-Infra,Server-Gui-Shell –Restart

Переключение из GUI режима в Core

Удалить GUI режим в Win Server 2012 в Core можно несколькими способами:

Запустите строку PoSh и выполните команду

remove-WindowsFeature Server-Gui-Shell,Server-Gui-Mgmt-Infra -restart

Windows Server 2012 удалить GUI powershellПосле выполнения команды сервер автоматически перезагрузится и загрузили уже в Core-режиме.

Аналогом командлета remove-WindowsFeature является Uninstall-WindowsFeature команда, и чтобы перейти из режима Server with GUI в режим Server Core воспользуйтесь командами:

Import-Module ServerManager
Uninstall-WindowsFeature Server-Gui-Mgmt-Infra –restart

Если вам удобнее пользоваться графическими утилитами, откройте консоль Server Manager:

  1. Выберите пункт Remove Roles or Features
  2. Снимите флажки с Graphical Management Tools and Infrastructure и Server Graphical Shell
  3. После окончания работы мастера перезагрузите серверОтключаем графический GUI с помощью консоли Server Manager в Win 2012

Переключение из Windows Server 2012 GUI в Minimal Server interface

В режиме работы Minimal Server Interface в системе присутствуют все базовые графические инструменты управления сервером (оснастки MMC, консоль Server Manager, элементы панели управления), однако такие компоненты как Windows Explorer, Internet Explorer 10, рабочий стол, начальный экран Start screen отсутствуют.

С помощью Powershell переключиться в режим Minimal Server Interface можно с помощью команды:

remove-WindowsFeature Server-Gui-Shell -restart

windows server 2012 minimal server interfaceТоже самое в графической консоли Server Manager:

  • Откройте консоль Server Manager
  • Выберите Remove Roles or Features
  • Снимите флажок с элемента Server Graphical Shell
  • По окончании работы мастера перезагрузите сервер

Переключение из Core в Minimal Server Interface в Windows 2012

Откройте консоль Powershell и выполните команду:

Install-WindowsFeature Server-Gui-Mgmt-Infra -restart -source:wim:d:\sources\install.wim:4

Переключение из core режима в minimal interface в win server 2012


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 4 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)