Пропала языковая панель в Windows 8. Что делать?

Проблема пропадания значка языковой панели в панели задач Windows не нова и, похоже, не смотря на недовольство пользователей, этот баг будет появляться и во всех последующих версиях Windows. Ранее мы уже рассматривали, как восстановить языковую панель в Windows 7, в это статье мы покажем как вернуть пропавшую панель переключения языков в Windows 8.

Как выглядит проблема: в панели задач Windows 8 между системным треем и часами пропадает значок языковой панели, в результате чего пользователь не видит какой язык раскладки используется и не может переключить его из графического меню (как правило, возможность переключения языковой раскладки с клавиатуры сохраняется).

К сожалению, нам не удалось достоверно понять отчего происходит такая бага и как предотвратить пропадание языковой панели. Пользователи жаловались на появление проблемы после установки обновлений или нового ПО, «оптимизации» системы специальными утилитами или руками, вирусных атак и пр. В этой статье мы собрали вам три различные методики, которые должны помочь вам вернуть значок языковой панели в Windows 8 (и Windows Server 2012).

Восстанавливаем пропавшую языковую панель в Windows 8

Метод 1. Включите отображение языковой панели в настройках системы.

В первую очередь проверьте, включено ли отображение языковой панели в настройках системы. Для этого перейдите в следующий элемент панели управления Control Panel-> Clock, Language Region-> Language. В левой панели выберите Advanced settings (Дополнительные параметры). Языковые настройки Windows 8

Затем нажмите на ссылку Change language bar hot keys, перейдите на вкладку Language Bar (Языковая панель) и удостоверьтесь, что языковая панель в настройках не скрыта. Если это не так, отметьте опцию Docked in the taskbar (Закреплена в панели задач) и сохраните изменения. Закрепить языковую панель в диспетчере задач

Метод 2. Переустановка языка ввода

Языковая панель отображается только тогда, когда в системе в качестве языка ввода используется более чем один язык. Но иногда, несмотря на то, что в системе указаны два языка ввода (русский и английский), система почему то не воспринимает этот факт. В этом случае рекомендуется удалить и заново добавить один из языков ввода:

Для этого опять перейдите в раздел Панель управления -> Часы, язык и регион -> Язык, выберите пункт с английской раскладкой и нажмите кнопку Remove (удалить). Удаляем английский язык ввода в windows 8

Затем сражу же вернем удаленную раскладку, для чего нажмем кнопку Add a language (Добавить язык) и в списке выберем английский язык (English – United States).

Добавялем английскую раскладку в Windows 8

Проверьте, появился ли значок языковой панели, если нет – переходим к третьему методу.

Метод 3. Восстановление запуска процесса ctfmon.exe в реестре

За появление и отображение языковой панели в Windows 8 (как и в предыдущих версиях Windows) отвечает процесс ctfmon.exe. По умолчанию он должен стартовать во время загрузки системы. Проверить так ли это можно, открыв редактор реестра (regedit.exe) и развернув ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run (в этой ветке указан список программ, которые система должна запускать при загрузке, подробности тут). Проверим, есть ли в ней строковый параметр, указывающий на файл ctfmon.exe. Если такой параметр отсутствует, создадим его вручную.

Создадим параметр с произвольным именем (допустим Language Bar) типа String со значением ”ctfmon”=”CTFMON.EXE”.

Автозапуск CTFMON.EXE с помощью реестра

Осталось перезагрузить компьютер и проверить, появился ли значок переключения языков.

Если эта статья Вам помогла, пожалуйста, в комментариях к статье укажите вероятную причину пропадания языковой панели и методику, которая помогла ее вернуть.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 63 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)