Установка и настройка phpMyAdmin на IIS в Windows 8 / Server 2012

PHPMyAdmin — представляет собой веб-приложение для администрирования СУБД MySQL через Web-интерфейс, реализованное в виде набора PHP скриптов. Благодаря PhpMyAdmin существенно облегчается управление и обслуживание баз данных на MySQL. С помощью утилиты phpMyAdmin пользователь может составлять и выполнять запросы, управлять пользователями и базами данных, осуществлять экспорт и импорт данных и т.д., причем от пользователя не требуется непосредственный ввода (и знания) команд SQL. Большинство хостинг-провайдеров используют phpMyAdmin для предоставления доступа своим клиентам к базам данных MySQL.

В этой статье мы покажем, как установить и настроить скрипт phpMyAdmin на веб-сервере IIS в Windows 8/ Windows Server 2012. Предполагается, что вы уже настроили IIS с поддержкой PHP и запустили сервер MySQL.

Скачать последнюю версию phpMyAdmin (на момент написания статьи это phpMyAdmin 4.2.8.1) можно со страницы загрузки http://www.phpmyadmin.net/home_page/downloads.php. Нам нужен архив со всеми языками (имя файла оканчивается на *all-languages.7z или *all-languages.zip). Размер архива – около 5 Мб.

Создадим в каталоге C:\inetpub\wwwroot\ папку с именем phpmyadmin и распакуем в нее содержимое скачанного архива.

В общем-то, на этом установка phpMyAdmin закончена. Проверим, что приложение работает, открыв браузер и перейдя по адресу http://localhost/phpmyadmin/. Должно открыться такое окно с приветствием:

Добро пожаловать в phpMyAdmin phpmyadmin на IIS в windows 8 / windows server 2012

Перейдем к первоначальной настройке phpMyAdmin. Прежде, чем подключится к серверу MySQL, нужно создать конфигурационный файл. Данный файл можно создать вручную (путем редактирования файла config.sample.inc.php в корне установки phpMyAdmin и сохранения его с именем config.inc.php) или с помощью графического интерфейса.

Воспользуемся вторым способом, для этого в окне браузера перейдем по адресу http://localhost/phpmyadmin/setup/.

phpmyadmin мастер установки

При первом запуске появится сообщение об ошибке:

Невозможно загрузить или сохранить настройки
Пожалуйста, создайте на сервере в корневой директории phpMyAdmin каталог config и установите у него разрешение на запись, как описано в документации. В противном случае вы сможете только скачать, или просмотреть его.

Создадим в корне каталога скрипта (внутри папки phpmyadmin) папку config . И в настройках безопасности папки config предоставим полные права группе IIS_IUSRS и пользователю IUSR

Выставляем права на каталог C:\inetpub\wwwroot\phpmyadmin\config

Возвращаемся в окно конфигуратора. Для настройки параметров подключения к MySQL нажмем на кнопку «Новый сервер»

phpmyadmin параметры подключения к серверу mysql

Укажем пользовательское имя сервера MySQL и имя хоста сервера. В случае необходимости можно указать и другие настройки.

Важно. При подключении к локальному серверу MySQL, который установлен на этой же машине localhost нужно заменить на 127.0.0.1. В файле hosts (C:\Windows\System32\drivers\etc\hosts) должна присутствовать строка 127.0.0.1 localhost, строка же ::1 localhost должна быть удалена или закомментирована (знак # в начал строки).

Сохраняем настройки, после чего нас перенаправляет на предыдущую страницу. Выбираем:

  • язык по умолчанию — Русский
  • сервер по умолчанию — 127.0.0.1
  • конец строки – Windows (\r\n)

phpmyadmin свойства mysql сервера

Нажимаем кнопки Сохранить, а потом Скачать. Полученный файл (config.inc.php) сохраняем в корень установки phpMyAdmin (C:\inetpub\wwwroot\phpmyadmin).

Совет. Файл config.inc.php можно создать и вручную, для чего в корне каталога скрипта нужно найти файл config.sample.inc.php и переименовать его config.inc.php. Раскоментируйте строки
// $cfg['Servers'][$i]['pmadb'] = 'phpmyadmin';
// $cfg['Servers'][$i]['bookmarktable'] = 'pma_bookmark';
// $cfg['Servers'][$i]['relation'] = 'pma_relation';
// $cfg['Servers'][$i]['table_info'] = 'pma_table_info';
// $cfg['Servers'][$i]['table_coords'] = 'pma_table_coords';
// $cfg['Servers'][$i]['pdf_pages'] = 'pma_pdf_pages';
// $cfg['Servers'][$i]['column_info'] = 'pma_column_info';
// $cfg['Servers'][$i]['history'] = 'pma_history';
// $cfg['Servers'][$i]['tracking'] = 'pma_tracking';

Localhost замените на 127.0.0.1 и сохраните изменения в файле.

Открываем окно авторизации phpMyAdmin (http://localhost/phpmyadmin/) и заходим в системе с учетной записью root и паролем, который указывался при установке MySQL. Если открылось начальное окно phpMyAdmin, папку config можно удалить.

панель управления phpmyadmin на Windows 8 / 2012Для нормальной работы скрипту phpMyAdmin требуется отдельная база данных, в которой будет храниться служебная информация. Скрипт для создания базы данных phpMyAdmin и необходимой структуры таблиц имеется в комплекте поставки утилиты. На главной странице перейдите на вкладку Импорт и, нажав кнопку Browse, выберите файл C:\inetpub\wwwroot\phpMyAdmin\examples\create_tables.sql. Нажмите кнопку Go.

Скрипт для создания служебной БД phpMyAdmin

Если все сделано верно, среди баз данных MySQL должна появится еще одна, с именем phpmyadmin.

База данных phpmyadmin

Также скрипту phpMyAdmin для корректной работы требуется выделенная учетная запись MySQL. Рекомендуется создать учетную запись с именем pma.

Создадим новую учетку:

Имя пользователя (User name): pma
Хост (Host): localhost
Пароль (Password): sTr0ngPmapa$$

phpmyadmin служебный пользователь pma

И предоставим ей полные права на БД phpMyAdmin.

pma права доступа на базу phpmyadmin

В файле же config.inc.php нужно раскомментировать/добавить строки

$cfg['Servers'][$i]['controluser'] = 'pma';
$cfg['Servers'][$i]['controlpass'] = ‘sTr0ngPmapa$$’;

На этом установка и настройка скрипта phpMyAdmin в Windows 8 закончена и можно переходить к развертыванию на нашем IIS сервере сайтов на базе любой популярной CMS. Подробнее об этом в следующей статье.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 4 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)