Как отключить Connected Standby в Windows 10 / 8.1 / 8

Начиная с Windows 8, Microsoft внедрила в клиентские ОС новую функцию — Connected Standby (в Windows 8.1 она называется InstantGo). Connected Standby – это функционал управления электропитанием, который должен поддерживаться на уровне железа и позволяет устройству поддерживать подключение к сети (Интернету) даже в режиме сна.

Режим Connected Standby заменяет режим обычного сна и позволяет операционной системе (Windows 10/ 8.1 / 8) работать в режиме смартфона, обслуживая сетевые подключения даже при отключённом экране в standby режиме низкого электропотребление. Фоновые задания при этом продолжают работать, поддерживаемые приложения продолжают получать сетевые уведомления, почта синхронизируется, входящие звонки через Skype и сообщения принимаются, а само устройство готово к мгновенному пробуждению. Спецификация Connected Standby требует, чтобы в таком режиме электропотребление было минимальное, а расход заряда батареи приближался к обычному расходу в обычном спящем режиме. К примеру, при работе в режиме Connected Standby система должно расходовать не более 5% емкости батареи за 16 часов (в этом можно удостоверится с помощью отчета Power Configuration Utility).

Естественно, т.к. Connected Standby предъявляет особые требования к аппаратному и программному обеспечению (поддержка NDIS 6.3, загрузочный SSD диск, режим Secure Boot), далеко не все ноутбуки, планшеты и прочие устройства его поддерживают. Проверить, поддерживается ли Connected Standby вашим устройством, можно с помощью уже знакомой встроенной утилиты powercfg. Откройте командую строку с правами администратора и выполните команду:
powercfg /a

В зависимости от версии ОС, если одна из следующих строк присутствует в результате выполнения команды, это означает, что режим Connected Standby (InstantGo) поддерживается.

  • Standby (S0 Low Power Idle) Network Connected
  • Standby (S0 Low Power Idle)
  • Standby (Connected)

Windows 10 - поддрежка режима Standby ConnectedЕсть и неприятная новость. В некоторых случаях функция Connected Standby работает не так как ожидается и вызывает быстрый разряд батареи устройства. В этом случае стоит попробовать отключить InstantGo.

Важно. Нюанс в том, что Windows-устройства с поддержкой Connected Standby, официально не поддерживают его отключение, и при отключении Connected Standby пропадает возможность перейти в спящий режим. Устройство с отключенным InstantGo можно будет отправить только в гибернацию (Hibernate).

Чтобы отключить Connecting Standby (InstantGo):

  1. Откройте редактор реестра exe
  2. Перейдите в ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Power
  3. Измените значение ключа CsEnabled с 1 на 0.CsEnabled - отключить режим Connected Standby через реестр
Совет. В Windows 8, 8.1 при включении роли Hyper-V поддержка Connected Standby автоматически отключается. В Windows 10 роль Hyper-V была доработана для поддержки Connected Standby и этот трюк не сработает.

Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 3 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)