После установки последнего обновления Windows 10 1803 April Update, у пользователей стали некорректно работать RemoteApp приложения, опубликованные на RDS серверах с Windows Server 2012 R2/ Server 2016 (на всех серверах установлены актуальные обновления безопасности). RemoteApp приложения стали работать заметно медленнее, любое действие, которое вызывается щелчком мыши выполняется (отрисовывается?) в 2-3 раза дольше. Особенно медленно отображаются в RemoteApp меню, вызываемые по щелчку правой кнопкой мыши (пункты меню мерцают, приходится нажимать на них по несколько раз, а иногда совсем не появляются).
Окно remoteapp при свертывании/ развертывании отрисовывается некорректно, в сессии залипают клавиши (у меня залипала CTRL), не всегда отображаются выпадающие элементы в меню.
Клиенты Windows 7 и более старых билдов Windows 10 (1703, 1607) при этом работают с remoteapp нормально. В обычном подключении к рабочему столу сервера через RDP все приложения на RDS сервере и меню отображаются нормально.
Для временного решения проблемы можно попробовать в редакторе локальной GPO (gpedit.msc) на RDS серверах изменить значение политики Use advanced RemoteFX graphics for RemoteApp (Использовать дополнительную графику для удаленного приложения RemoteApp) на Disabled (раздел Computer Configuration -> Policies -> Administrative Templates -> Windows Components -> Remote Desktop Services -> Remote Desktop Session Host -> Remote Session Environment, в русской редакции Windows путь такой: Компоненты Windows -> Службы удаленных рабочих столов -> Узел сеансов удалённых рабочих столов -> Среда удаленных сеансов).
В том случае, если в качестве remoteapp опубликованы графические программы (в частности семейства CAD), то без Remote FX они работать не будут.
Для радиакльного исправления проблемы, вы можете откатить текущий билд Windows к предыдущей версии (Recovery Options -> Get Started -> Go back to the previous version of Windows 10).
Однако есть и обходное решение, которое заключается в замене версии клиента RDP на более старую. Т.к. проблемы с производительностью Remoteapp встречались еще в Windows 10 1709, лучше всего использовать библиотеки RDP из 1607 или 1703.
Дело в том, что после апгрейда до Windows 10 1803 в системе устанавливается новая версия клиента RDP, которая на данный момент работает некорректно с опубликованными через RemoteApp приложениями. В April Update 2018 были обновлены файлы mstsc.exe и mstscax.dll.
Убедитесь, что у вас установлена именно версия Windows 10 1803 (OS Build 17133.1) или 1709. Выполните команду:Winver
Если заменить данные файлы в каталоге C:\Windows\System32 на версии файлов из предыдущего билда Windows 10 (1703 или 1607), проблема с производительностью RemoteApp исчезает.
Как заменить файлы клиента RDP в Windows 10:
- Закройте все RDP подключения и запущенные RemoteApp (лучше даже перезагрузить компьютер).
- Скачайте архив с версиями файлов mstsc.exe и mstscax.dll из Windows 10 1607 (ссылка на скачивание с Я.Диска mstsc-w10-1607.zip).
- Скопируйте оригинальные файлы mstsc.exe и mstscax.dll из каталога C:\windows\system32\ в каталог C:\Backup с помощью команд:
md c:\backup\
copy C:\windows\system32\mstsc.exe c:\backup
copy C:\windows\system32\mstscax.dll c:\backup - Затем нужно назначить свою учетную запись владельцем файлов mstsc.exe и mstscax.dll в каталоге C:\windows\system32\, отключите наследование и предоставьте себе права на изменение файлов:
takeown /F C:\windows\system32\mstsc.exe
takeown /F C:\windows\system32\mstscax.dll
icacls C:\windows\system32\mstsc.exe /inheritance:d
icacls C:\windows\system32\mstscax.dll /inheritance:d
icacls C:\windows\system32\mstsc.exe /grant root:F
icacls C:\windows\system32\mstscax.dll /grant root:F
(в этом примере имя локальной учтённой записи с правами администратора – root. Замените ее на имя вашей учетной записи). - Замените файлы в каталоге C:\windows\system32\ файлами из скачанного архива.
- Восстановим оригинальные разрешения на замененых файлах. Включим наследования NTFS разрешений и установим владельцем файлов «NT Service\TrustedInstaller» командами:
icacls C:\windows\system32\mstsc.exe /inheritance:e
icacls C:\windows\system32\mstscax.dll /inheritance:e
icacls C:\windows\system32\mstsc.exe /setowner "NT Service\TrustedInstaller" /T /C
icacls C:\windows\system32\mstscax.dll /setowner "NT Service\TrustedInstaller" /T /C - Осталось перерегистрировать библиотеку:
regsvr32 C:\Windows\System32\mstscax.dll
Теперь в ваших RemotApp должна восстановиться нормальная производительность,
Можно заменить файлы mstsc.exe и mstscax.dll сразу на множестве компьютеров в домене Active Directory с помощью Logon скриптов в групповых политиках.
Ну что-то в последнее время Microsoft прям особенно лютые апдейты выпускает.
То Exchange падает, то на Win10 синий экран, и прочее, прочее.
Печаль((
На Win 7 вообще перестал обновлять апдейты . На Win10 ставлю с 2-х недельной задержкой. Все апдейты только на ручном утверждении , никакого auto approved.
MS очень сильно стал косячить с апдейтами.
PS Кстати за много лет в IT, сотни серверов , тысячи компов , ни один комп не пострадал из-за какой-то уязвимости , зато много раз из-за апдейтов MS .
Не было печали — апдейтов накачали 🙂 В последнее время достал WSUS с глюками обнобновлений — в итоге вместо хорошо придуманной и работающей системы получаем очередной объект для плясок с бубном — поправьте тут, дуньте здесь, стукните там (только не сильно, а то всё рухнет)…. А хотелось бы, чтобы оно «просто работало»… Линуксовое sudo apt update и sudo apt upgrade вспоминаешь с теплотой…
В п.7 ошибочка reg32svr. Точнее — «regsvr32 C:\Windows\System32\mstscax.dll»
Спасибо, поправил.
Добрый день.
Провел выше указанную операцию на 4 машинах, на одной только помогло(
На трех cmd команды по смене прав на файл и тп не отрабатываются, при проведении манипуляций руками, а не командами результат нулевой.
Благодарю за труд! Очень востребовано. Совсем недавно на одной рабочей машине «всплыл» после обновления сей недуг, опытным путём была определена вина последней сборки 1803. С грядущей лавиной обновляемых ПК (особенно с 1С RemoteApp) хотя бы можно на время успокоиться.
Однако тенденция снижения стабильности и эффективности теперь уже обязательных обновлений вызывает определенную озабоченность.
Чтобы скучно не было — 1С в RemoteApps очень своеобразно с окнами работает.
regsvr32 не срабатывает. Говорит, что dll не от этой версии винды 🙁
Заметили интересный баг, после отключения данной политики на экрану у пользователей появляется черная точка в середине экрана, она не отображается в открытой сессии, но остается на рабочем столе если свернуть окно с сессией
Кто нибудь еще сталкивался?
Удалось ли решить ?
В этом апдейте пофиксили:
https://support.microsoft.com/en-us/help/4284848
Но судя по отзывам, осталась проблема у пользователей с 2 мониторами.
Пофиксили, но не до конца, и кстати, окно запуска remoteapp до сих пор кривое, только в билде 1607, оно было нормальным.
Терминальный сервер 2008 R2 SP1 обновленный. Remoteapp-приложение.
Примерно в мае возникла проблема у пользователей Win 10 сразу после какого-то обновления.
В процессе работы в remoteapp происходят переключения активного окна на другое приложение. Юзеров это раздражало. Пришлось тем кто в 10 дать стандартный рдп-доступ.
У остальных с Win 7 нет этой проблемы.
Похоже, Windows 7 повторяет историю Windows XP — удачная система, с Windows 10 — чем дальше, тем больше каких-то косяков и непонятных попыток скрестить ежа с ужом. На работе отказался от мысли пересадить пользователей на Windows 10 — Windows 7 более, чем устраивает.
1 в 1 проблема. Удалось выяснить в чем дело?
К сожалению не помогло мне) Подключаюсь к windows 10 1803 с машины на windows 7. Думаю что может мне поможет замена серверной части а не клиентской. После перезагрузки windows 10 все нормально, но через некоторое время начинается тупизм, который видно особенно при печати текста, отстает с перебоями.
В статье речь о замене файлов RDP-клиента на подключающейся стороне. У вас что-то другое — проблема на стороне RDP сервера. Возможно стоит попробовать файл termsrv.dll от более старой сборки Windows 10.