Настраиваем шифрование подключений к базе данных MS SQL Server

Если вы используете недоверенные/незащищенные сети для подключения клиентов/приложений к базе данных на Microsoft SQL Server, желательно использовать шифрование трафика. В этой статье мы покажем, как настроить и включить обязательное SSL/TLS-шифрование трафика для подключений клиентов к Microsoft SQL Server.

Начиная с MS SQL 2016 вместо SSL используется TLS.

Чтобы включить шифрование для подключения к MS SQL Server, на сервере нужно установить TLS/SSL сертификат. Это может быть коммерческий сертификат, сертификат, выданный вашим CA, или самоподписанный сертификат. TLS сертификат должен удовлетворять следующим условиям:

  • Назначение сертификата (Enhanced Key Usage) — Server Authentication 1.3.6.1.5.5.7.3.1 ;
  • Валидный срок действия сертификата;
  • Сертификат должен находится в хранилище сертификатов пользователя ( certmgr.msc ) или компьютера ( certlm.msc );
  • В качестве Subject Name сертификата должно быть указано имя сервера, где запущен MSSQL;
  • Клиенты должны доверять сертификату.

Можно создать самоподписанный сертификат с помощью PowerShell (самоподписанные сертификаты рекомендуется использоваться только в тестовых средах):

New-SelfSignedCertificate -DnsName srv-rds1.resource.com -CertStoreLocation cert:\LocalMachine\My

Если вы будете обращаться к MSSQL инстансу не только по имени хоста, но и по другим именам (например, на сервере находится листенер группы высокой доступности Always-On с базой данный RDS Connection Broker), нужно добавить все возможные имена в Subject Alternative Name. Для выпуска самоподписанного сертификата с несколькими SAN на три года:

$todaydate = Get-Date
$add3year = $todaydate.AddYears(3)

$newcert=New-SelfSignedCertificate -DnsName srv-rds1,srv-rds1.winitpro.loc,SQL-RDSDB-liste.winitpro.loc -CertStoreLocation cert:\LocalMachine\My -notafter $add3year

Импортируйте сертификат в доверенные:

$certFile = Export-Certificate -Cert $newcert -FilePath C:\certname.cer
Import-Certificate -CertStoreLocation Cert:\LocalMachine\AuthRoot -FilePath $certFile.FullName

Сертификат типа Server Authentication

Если вы используете сертификат, полученный от вашего или внешнего CA, его нужно импортировать в сертификаты компьютера (или пользователя, если MS SQL Server запушен от имени пользователя или управляемого аккаунта gMSA). Если служба SQL Server запущенна от имени учетной записи, у которой нет прав локального администратора, нужно предоставить доступ на чтение сертификата.

Теперь нужно привязать ваш сертификат к установленному SQL Server:

  1. Откройте SQL Server Configuration Manager, перейдите в SQL Server Network Configuration, откройте свойства Protocols for MSSQLSERVER;
  2. Включите опцию Force Encryption; разрешить шифрование подключений в SQL Server
  3. Перейдите на вкладку Certificate и в выпадающем списке выберите сертификат, который вы импортировали в хранилище сертификатов пользователя или компьютера; выбрать сертфикат для шифрования трафика SQL Server
  4. Перезапустите MS SQL чтобы применить изменения.

Чтобы клиент всегда использовал шифрованное подключение к серверу MSSQL нужно:

  • Запустить на клиенте Server Configuration Manager -> SQL Native Client Configuration -> Свойства -> Включить Force Protocol Encryption; обязательно шифровать все подключения к SQL Server
  • Также можно использовать такую строку подключения, которая заставляет клиента использовать SSL/TLS для подключения к серверу MSSQL: Data Source=sqldb1.winitpro.ru;Integrated Security=False;User ID=test;Password=[Password];Encrypt=True
Клиенты должны доверять сертификату, используемому для шифрования трафика. Иначе при подключении будет появляться ошибка:

Cannot connect to SRV-SQL.
A connection was successfully established with the server, but then an error occurred during the login process. (provider: SSL Provider, error: 0 - The certificate chain was issued by an authority that is not trusted.) (Microsoft SQL Server, Error: -2146893019)

Вы можете добавить сертификат в доверенные на компьютерах домена с помощью GPO.

Чтобы SSMS всегда использовал шифрование для подключения к базе данных SQL Server, откройте окно подключения (Connect to Server) -> Options -> включите опцию Encrypt Connection.

шифровать подключение к SQL Server в Management Studio

При появлении ошибки “The target principal name is incorrect”, проверьте что вы используете для подключения имя SQL Server, указанное в Subject Name или SAN сертификата.

The target principal name is incorrect

Вы можете подключиться к SQL сервер с помощью PowerShell модуля SqlServer и проверить, поддерживает ли ваш SQL Server шифрование подключений:

Invoke-Sqlcmd -ServerInstance "srv-rds1" -Query "SELECT DISTINCT encrypt_option FROM sys.dm_exec_connections WHERE session_id = @@SPID"

Если ваш экземпляр SQL запущен на не стандартом порту, он указывается так: -ServerInstance "srv-rds1,21221"

powershell проверить что sql server поддерживает шифрование

В нашем примере SQL Server поддерживает шифрованные подключения ( encrypt_option=TRUE ).

Базы данных Azure SQL поддерживают только защищенные подключения. Даже если в SSMS не вкдлючена опция «Encrypt connection», подключение к Azure SQL будет все равно зашифровано (см. статью Безопасность БД в Azure SQL).


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 1 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)