Не могу создать новые папки и файлы в проводнике Windows

В контекстном меню New проводника Windows могут отсутствовать пункты для создания новых файлов или папок несмотря на то, что у вашей учетной записи есть права локального администратора. Например, вам может быть доступен только пункт создания новой папки со щитом UAC. При этом File Explorer не позволяет создать новые файлы даже под администратором.

Нельзя создать новый файл в проводнике Windows

Если в контекстном меню проводника отсутствуют пункты для создания новых файлов, нужно проверить NTFS разрешения каталога. Чтобы пользователь мог создавать новые файлы, его учетной записи или группе безопасности, в которую он входит, должны быть предоставлены следующие права:

  • Create files/write data
  • Write Attributes
  • Write Extended attributes
  • Create folders/append data

Откройте свойства папки и предоставьте пользователю или группе право Write (или в разделе Advanced -> Show advanced permissions предоставьте список разрешений, перечисленных выше).

NTFS права доступа к папке

По умолчанию при включенном UAC, проводник Windows игнорирует NTFS права каталога, назначенные для встроенной локальной группы Administrators . Поэтому права нужно назначать явно для учетной записи пользователя, или группы, в которой он состоит.

После этого в контекстном меню New в File Explorer появятся все пункты для создания новых файлов.

Создать новую папку или файл из проводника

Если в проводнике Windows отсутствует кнопка New, нужно проверить настройки реестра.

Не могу создать ни один файл или папкe в File Explorer

Проверьте что в разделе реестра существует раздел HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\Background\shellex\ContextMenuHandlers со следующим значением в параметре (Default): {D969A300-E7FF-11d0-A93B-00A0C90F2719}

Восстановить настройки оболочки проводника

Если этот параметр реестра отсутствует, создайте его вручную. Проверьте, что в проводнике теперь доступен пункт для создания новых файлов и папок.

Если в контекстном меню проводника не показывается только пункт для создания новой папки, проверьте что в реестре есть раздел HKEY_CLASSES_ROOT\Folder , содержащий подраздел ShellNew . Чтобы восстановить настройки по умолчанию, и вернуть пункт New -> Folder, импортируйте настройки это разделе реестра с другого компьютера.

Проводник Windows не создает папки


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 0 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)