Как отключить автоматическую перезагрузку после установки обновлений в Windows

Итак, вы уже научились управлять обновлениями Windows из командной строки. Идем дальше.

В Windows 7, Windows Vista и Windows XP после установки загруженных через Windows Update обновлений, система автоматически перезагружается для того, чтобы все изменения вступили в силу. Несмотря на то, что в Windows 7 имеется функция «Отложить перезагрузку компьютера», все равно через некоторое время компьютер принудительно перезагрузится, ведь ему необходимо зафиксировать и применить все изменения в системных файлах.

Microsoft ввела систему, при которой все изменения в ОС, вносящиеся обновлениями, применяются только после перезагрузки компьютера (такой принцип стал применяться начиная с Windows XP SP2). Как только система завершает установку обновлений, которые требуют перезагрузки компьютера, она начинает уведомлять пользователей о необходимости перезагрузки, и в том случае, если от пользователя нет ответа в течении 5 минут, Windows автоматически перезагружает компьютер, несмотря на то, что пользователь вошел в систему и у него имеются открытые программы и файлы.

Отрицательной стороной этого процесса является тот факт, что все несохраненные данные (такие как файлы, документы, электронные таблицы, презентации, базы данных) будут удалены, а нормальный процесс выполнения таких задач, как дефрагментация/проверка диска или резервное копирование будет аварийно завершен, что может вызвать потенциальную возможность потери данных.

Для того, чтобы запретить автоматическую перезагрузку Windows воспользуйтесь инструкцией:

1. Нажмите на кнопку «Пуск» и введите gpedit.msc, (как включить gpedit.msc в Windows 7 Home) нажмите Enter.

2. В редакторе локальной групповой политики перейдите в раздел Computer Configuration -> Administrative Templates -> Windows Components -> Windows Update.

3. Дважды щелкните на «No auto-restart with logged on users for scheduled automatic updates installations».

4. Выберите значение Enabled и нажмите кнопку ОК.

Отключение автоматической перезагрузки после установки обновлений Windows

5. Закройте редактор локальной групповой политики.

Пользователи Windows 7, Vista и XP Home Edition, у которых не установлен редактор групповой политики, могут внести аналогичные настройки непосредственно через реестр.

1. Запустите редактор реестра (Regedit).

2. Перейдите в следующий раздел реестра:

HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Policies\Microsoft\Windows\WindowsUpdate\AU

Примечание: Если такого пути не существует, создайте его.

3. Измените значение ключа типа DWORD с именем NoAutoRebootWithLoggedOnUsers на 1, это запретит авто-перезагрузку. По умолчанию, значение этого ключа 0, что разрешает системе перезагружаться автоматически.

Запрет автоперезагрузки

Примечание: Если этот параметр не существует, создайте его – тип DWORD (32 бита).

4. Закройте редактор реестра.

Теперь компьютер не будет перезагружаться сам, т.е. после установки обновлений Windows, пользователь должен вручную перезагрузить свою рабочую станцию.

Также читайте статью о том, что делать, если не работает автоматическое обновление Windows.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 11 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)