Dynamic Access Control в Windows Server 2012

В Windows Server 2012 появился новая концепция централизованного управления доступом к файлам и папкам на уровне всей компании под названием Dynamic Access Control (динамический контроль доступа). Основное отличие новой системы динамического контроля доступа от старой системы доступа к файлам и папкам Access Control List (ACL — списки контроля доступа), позволяющей предоставлять доступ только на учетных записей пользователей и групп, заключается в том, что с помощью Dynamic Access Control (DAC) можно управлять доступом на основе практически любого заданного атрибута и даже критерия. С помощью Dynamic Access Control в Windows Server 2012 можно создавать целые правила управления доступа к данным, которые позволят проворить, например, входит ли пользователь в определенные группы, числится ли он в финансовом отделе и поддерживает ли его планшет шифрование RMS. Эти правила в виде политик в дальнейшем можно применить к любому (или всем) файловым серверам организации, создав тем самым единую систему безопасности.

Недостатки организации доступа на основе ACL

Каким образом реализовывался доступ к общим каталогам на файловых серверах до появления Dynamic Access Control. На общую папку на уровне NTFS и/или шары назначались определенные списки доступа, включающиеся в себя определенные группы в AD (или локальные группы сервера) или конкретные учетные записи. Чтобы пользователь получил доступ к нужному каталогу, администратор должен был включить его в соответствующую группу. Какие недостатки такой модели организации доступа?

· Доступ регулируется только на основании только членства в группе

· При большом количестве общих папок необходимо создавать большое количество групп (выливается в увеличение билета Kerberos)

· Отсутствует возможность контроля доступа на основании характеристик устройства пользователя, с которого подключается пользователь

· Невозможность реализации сложных сценариев доступа

При контроле доступа только на основе ACL нередки случаи, когда пользователь случайно выкладывает конфиденциальную информацию (зарплаты топ-менеджеров, например) на общедоступный (public) ресурс, где все желающие могут с ней познакомится.

Указанные выше недостатки призвана устранить технология динамического контроля доступа.

Архитектура и принципы Windows Server 2012 Dynamic Access Control

В Windows Server 2012 Dynamic Access Control создает еще один уровень управления доступом к файловым объектам на уровне всего домена, причем на эти объекты продолжают действовать NTFS разрешениями
(ACL). Отметим, что правила DAC могут действовать повсеместно, независимо от того, какие NTFS права выставлены на объекте.

Одной из основных концептов модели DAC является понятие claim (заявка или утверждение). В модели управления доступом Windows Server 2012 claim представляет собой атрибут Active Directory, которой определен для использования с централизованными политиками доступа (Central Access Policies). В качестве критериев можно использовать практически любые сохранные в AD параметры, принадлежащие определенному объекту, например, ID устройства, способ входа в систему, местонахождение, личные данные и т.д. Настройка claim-ов осуществляется с помощью консоли управления Active Directory Administrative Center (ADAC) в новом контейнере Claim Based Access. В этом контейнере (изначально пустом) можно создавать собственные утверждения и связывать их с атрибутами пользователей или компьютеров. Основываясь на значениях claim-ов можно определить давать ли доступ данному пользователю/устройству к тому или иному объекту файловой системы.

Следующий компонент DAC – свойства ресурсов (Resource Properties), с помощью которых определяются свойства ресурсов, которые в дальнейшем будут использовать в правила авторизации. Resource Properties – это также отдельный контейнер в Dynamic Access Control.

Следующими элементами DAC являются правила Central Access Rules и политики Central Access Policy. CentralAccess Rules описывают какой уровень доступа предоставить к файлам, каким пользователям, с какими заданными утвержденями, с каких устройств и т.д. Central Access Policy – это политика, содержащая в себе правила Central Access Rules, которая в дальнейшем посредством GPO будет распространена по всей организации (или конкретной OU).

Каким образом можно перейти на модель управления доступом Dynamic Access Control в организации:

1. Создать один/несколько видов клаймов.

2. Активировать одни/несколько свойств ресурсов (метки или теги у файловых объектов)

3. Создать правило Central Access Rule, в котором определяется условия предоставления доступа

4. Добавить созданные правила в политику Central Access Policy

5. С помощью групповых политик распространить CAP на файловые сервера

Естественно, перед внедрением Dynamic Access Control необходимо настроить систему классификации файлов, как это сделать описывается в статье : Классификация файлов с помощью File Classification Infrastructure в Windows Server 2012. Этап определения и классификация данных, хранящихся на файл-серверах наиболее тяжелый и трудоемкий, результатом которого будет назначение управляемым файловым объектам NTFS тэгов.

Каким образом осуществляется проверка разрешений пи доступе к файлу/каталогу конечного пользователя, ведь теперь помимо прав доступа на NTFS осуществляется еще и проверка на соответствие клаймов? Последовательность проверки разрешений следующая:

· Share ACL

· Central Access Policy

· NTFS ACL

Пример использования Dynamic Access Control в Windows Server 2012

Попробуем разобрать на практике возможные пример настройки DAC в Windows 2012. Предположим, что мы хотим создать политику доступа, регулирующую доступ на основе департамента пользователи и страны, в которой он находится.

С помощью консоли AD Administrative Center создадим два новых claim-a: Department и Country. Для этого перейдите в контейнер Dynamic Access Control -> Claim Types и в меню выберите пункт New:

Создадим новое утверждение с именем Department :

и Country :

В атрибуте Country укажем два предопределенных (suggested) значения (EG – Египет, и QR – Катар):

Далее создадим новое свойство ресурса (Resource Properties) для утверждения Country: New-> Resource Properties.

Затем в контейнере Resource Properties активируйте утверждение Department

Теперь создадим новое правило Central Access Rule. В этом правиле будут указаны разрешения, которые применяются к объекту, если claim совпадает с правилом, описанном в CAR.

Предположим, мы правило, определяющее, что пользовали Finance Admins (Department=Finance и County=EG), имеют полный доступ, а пользователи Finance Execs (Department=Finance) – доступ только на чтение. Это правило будет применено ко всем правилам, классифицированным, как относящиеся к финансовому департаменту:

В итоге, правило будет выглядеть так:

Затем создадим политику Central Access Policy (CAP), которая с помощью GPO будет применена ко всем файловым серверам.

В новую политику CAP, включим правило для финансового департамента, созданное ранее:

Далее правило Central Access Policy с помощью групповых политик нужно применить ко всем файловым серверам. Для этого нужно создать новую политику GPO и прилинковать ее к OU с файловыми серверами.

В окне редактора групповых политик (Group Policy Management Editor) перейдите в раздел Computer Configuration->Policies->Windows Settings->Security Settings->File System-Central Access Policy->Manage Central access policies.

В окне настроек Central Access Policies Configuration добавим политику Finance Data и нажмем OK.

Далее нужно разрешить всем доменным контроллерам назначать клаймы. Это также выполняется с помощью GPO, однако в этом случае нам нужно отредактировать политику контроллеров домена — Default Domain Controllers Policy . Перейдите в раздел Computer Configuration->Policies->Administrative Templates->System-> KDC. Откройте параметр KDC Support for claims, compound authentication and Kerberos armoring, задайте ему значение Enabled , а в выпадающем списке выберите Supported

Закройте редактор групповых политик и обновите политики на контроллере домена и файловых серверах командой

gpupdate /force

Посмотрим, что же у нас получилось.

Откройте на файлом сервере, к которому применяется созданная нами политика, свойства любой общей папки или документа, и перейдите на вкладку Classification. Как вы видите, в нем появились два утверждения. Если автоклассификация не настроена, их значения будут не заданы.

Примечание: Чтобы при доступе к файлу проверялись еще и разрешения DAC, у пользователей должен быть доступ к каталогу/файлу на уровне NTFS. В этом примере мы предоставим всем полный доступ на уровне NTFS.

Проверим текущие разрешения на папку.

Перейдем на вкладку Central Policy и применим политику Finance Data.

Если у пользователя не назначены утверждения (он входит в нужную группу, но у него не определены атрибуты department и country), доступа к каталогу у него не будет.

Заключение

С помощью комбинации технологий DAC, AD RMS (позволяет организовать динамическое шифрование файлов с помощью AD RMS и FCI)и FCI можно создавать мощные схемы управления доступом к документам и зашиты конфиденциальной информации, реализуя полноценную DLP систему на базе инфраструктуры Windows Server 2012.


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 4 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)