Как скрыть программу из списка установленных программ Windows?

В этой заметке мы покажем, как скрыть любую программу из списка установленных в панели управления Windows. Инструкция применима ко всем версиям Windows, начиная с Windows XP и заканчивая последними билдами Windows 10 и Windows 11.

Как скрыть конкретную программу из списка программ Windows?

Допустим, наша задача — скрыть запись об установленном графическом редакторе Gimp. Откройте Панель управления, перейдите в раздел Programs and Features (Программы и компоненты) и проверьте, что запись Gimp 2.10.28 присутствует в списке установленного ПО.

список установленных программ в панели управления Windows

Также информация об установленной программе есть в современной панели Settings (Settings -> Apps).

установленные программы в панеди параметры windows 10

Скрыть запись об установленной программе можно через реестр Windows. Но прежде всего, нужно понять, как Windows строит список установленных программ в панели управления. Информация об установленных программах может находится в трех ветках реестра:

  • HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall – общий список программ для всех пользователей;
  • HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wow6432Node\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall – в этой ветке находятся записи о x86 приложениях на x64 Windows;
  • HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall – приложения, установленный только для текущего пользователя.

Windows строит список установленных программ, который вы видите в панели управления на основе записей в этих ветках реестра.

В моем случае GIMP установлен через пакетный менеджер winget только в мой профиль пользователя, поэтому запись о нем должна быть в разделе реестра пользователя HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall.

Найдите ветку приложения (в моем примере это GIMP-2_is1) и создайте в ней новый параметр реестра типа DWORD 32 бит с именем SystemComponent и значением 1: SystemComponent=dword:00000001

параметр реестра SystemComponent позволяет скрыть установленную программу windows

Перейдите к списку установленных программ и обновите его (клавиша F5). Запись о программе GIMP должна исчезнуть из списка.

программа скрыта из панели управления windows

Приложение также скрывается из списка установленных программ в современной панели управления Windows (Параметры -> Приложения).

приложение скрыто в панели параметры

Совет. Есть еще один способ скрыть программу в Windows. Для этого нужно в той же самой ветке изменить имя ключа DisplayName на QuietDisplayName.

Вы можете скрыть программу из командной строки. Ниже приведен пример такой команды, который можно использовать в скриптах (данная команда скроет установленный архиватор 7-Zip):

REG ADD "HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\7-zip" /v SystemComponent /t REG_DWORD /d 1 /f

команда для скрытия установленной программы от пользователей

Чтобы отключить режим скрытия для программы, достаточно удалить параметр SystemComponent (или изменить его значение на 0 командой: REG ADD "HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\7-zip" /v SystemComponent /t REG_DWORD /d 0 /f ) или переименовать параметр QuietDisplayName в DisplayName.

Совет. Если помимо записи о программе нужно скрыть соответствующую ей службу, можно воспользоваться информацией из статьи Как скрыть службу Windows.

Указанным способом нельзя скрыть системные программы, такие как наборы библиотек C++ или установленные версии .NET Framework.

Скрыть несколько установленных программ с помощью скрипта PowerShell

Если вам нужно скрыть от пользователей сразу несколько программ, можно воспользоваться следующим PowerShell скриптом. Список программ, которые нужно скрыть, указываются в переменной AppsToHide. Затем скрипт проверяет все ветки реестра, находит ветки с программами и создает в них параметр реестра SystemComponent со значением 1 (если параметр уже существует, его значение меняется на 1).

Подробнее о работе с параметрами и ветками реестра из PowerShell рассказано в статье Работаем с записями реестра из PowerShell.

$RegPaths = @(
"HKLM:\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\*",
"HKLM:\Software\WOW6432Node\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\*",

"HKCU:\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\*"
)
$AppsToHide = @(
"*GIMP*",
"*7-Zip*",
"*Teams*"
)
foreach ($App in $AppsToHide) {
foreach ($Path in $RegPaths) {
$AppKey = (Get-ItemProperty $Path -ErrorAction SilentlyContinue| Where-Object { $_.DisplayName -like $($App) }).PSPath
if ($null -ne $AppKey) {
$SystemComponent = Get-ItemProperty $AppKey -Name SystemComponent -ErrorAction SilentlyContinue
if (!($SystemComponent)) {
New-ItemProperty "$AppKey" -Name "SystemComponent" -Value 1 -PropertyType DWord
}
else {
$SystemComponentValue = (Get-ItemProperty $AppKey -Name SystemComponent -ErrorAction SilentlyContinue).SystemComponent
if ($SystemComponentValue -eq 0) {
Set-ItemProperty "$AppKey" -Name "SystemComponent" -Value 1
}
}
}
}
}

powershell скрипт позволяет скрыть несколько программ в windows

В моем примере скрипт используется для скрытия программ Gimp, Teams и 7-zip. Такой PowerShell скрипт можно выполнить на компьютерах пользователей домена через GPO.

Скрываем все установленные программы от пользователя

Вы можете полностью скрыть из панели управления пользователей все установленные программы. Для этого нужно отредактировать параметр локальной групповой политики.

Запустите редактор локальной GPO (gpedit.msc) и перейдите в раздел Конфигурация пользователя –> Административные шаблоны –> Панель управления –> Программы (User Configuration –> Administrative Templates –> Control Panel –> Program) и включите политику Скрыть страницу программы и компоненты (Hide “Programs and Features” page).

Политика Скрыть страницу программы и компоненты

Обновите настройки групповых политик с помощью команды gpupdate /force и проверьте, что окно «Программы и компоненты» в Панели управления недоступно пользователю. В панели управления при этом будет отображаться запись « Системный администратор отключил компонент Программы и компоненты ».

Системный администратора отключил компонент Программы и компоненты

Также можно запретить показывать список установленных программам Windows в панели управления Windows с помощью команд:
REG add "HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Programs" /v NoProgramsCPL /t REG_DWORD /d 1 /f
REG add "HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Programs" /v NoProgramsAndFeatures /t REG_DWORD /d 1 /f


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 18 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)