Microsoft ограничила работу Windows 7 и 8.1 на ПК с новыми процессорами

Microsoft продолжает усиленно радовать, удивлять и шокировать своих пользователей. Буквально на днях ко мне обратился коллега с такой проблемой: он приобрел и собрал новый ПК на базе нового процессора Intel Core i3 7100. На собранный компьютер был успешно установлен образ Windows 7. Но через некоторое время, после того, как Windows 7 закачала и установила все обновления через Windows Update, система перестала получать новые обновления со следующей ошибкой:

Unsupported hardware
Your PC uses a processor that is designed for the latest version of Windows. Because the processor is not supported together with the Windows version that you are currently using, your system will miss important security updates.

Unsupported hardware Your PC uses a processor that is designed for the latest version of Windows

Не поддерживаемое оборудование

Ваш процессор не поддерживает данную версию Windows, вы не сможете получать обновления.

Несовместимое оборудование
Ваш компьютер оборудован процессором, предназначенным для последней версии Windows, вы пропустите важные обновления системы безопасности.

При попытке выполнить поиск обновления через Windows Update появляется ошибка:

Code 80240037 Windows Update encountered an unknown error.

80240037 Windows Update encountered an unknown error

Неподдерживаемые процессоры для Windows 7 и Windows 8.1

Дело в том, Microsoft еще в прошлом году анонсировала, что все обладатели новейших процессоров должны использовать только последнюю версию клиентской платформы — Windows 10. Для более старых версий Windows будет созданы ограничения для использования данных моделей процессоров.

Ограничения распространяется на следующие поколения процессоров:

  • 7-ое — поколение процессоров Intel Core (микроархитектура Kaby Lake, выпуск начался в 2017 году)
  • Седьмое поколение процессоров AMD (микроархитектура Bristol Ridge, выпуск начался в 3 квартале 2016 года)
  • Qualcomm 8996 (в основном используется для мобильных устройств)

В апреле 2017 года MSFT выпустило специальные патчи для предыдущих версий ОС

  • KB4012218 – для Windows 7 SP1 и Windows Server 2008 R2
  • KB4012219 – для Windows 8.1 и Windows Server 2012 R2

В описании патчей заявляется о появление функционала определения поколения процессора и поддерживаемого оборудования при поиске обновлений через Windows Update.

Enabled detection of processor generation and hardware support when PC tries to scan or download updates through Windows Update.

Соответственно, после установки данных обновлений, система начинает блокировать загрузку новых обновлений (в т.ч для MS Office) и драйверов на старых версиях ОС с ошибкой 80240037, тем самым вынуждая пользователей переходить на Windows 10 /Windows Server 2016. Таким образом, все старые системы с новым оборудованием перестают получать обновления безопасности и переходят в разряд уязвимых. Похоже на шантаж…

Конечно, временно поможет удаление этих обновлений ( wusa.exe /quiet /uninstall /kb:4012218 /promptrestart или wusa.exe /quiet /uninstall /kb:4012219 /promptrestart ) и блокировка их установки, но с высокой долей вероятности они прилетят в следующем месяце в обновлении Monthly Rollup (в рамках новой концепции накопительной модели кумулятивных обновлений).

Кроме того, блокируется установка драйверов для видеоадаптеров на базе графических процессоров Intel седьмого поколения (Intel HD Graphics 610 — 650). В Windows 7 SP1 он определяется как стандартный VGA графический адаптер.

стандартный VGA графический адаптерПри попытке установить скачанный с драйвера производителя подписанный видео драйвер, появляется ошибка «Эта система не удовлетворяет минимальным требованиям для установки программного обеспечения».

intel-video-driver-instalerКак вы видите, непосредственно в установщике драйвера указано, что на оборудовании с седьмым поколением процессоров Intel, драйвер может быть установлен только в Windows 10 x64.

Эта система не удовлетворяет минимальным требованиям для установки программного обеспечения
Грустно….

Wufuc – патч для восстановления Windows Update

Существует неофициальный обходной метод, позволяющий убрать сообщение «Оборудование не поддерживается» и восстановить возможность получения и установки обновлений безопасности на компьютерах с Windows 7 и 8.1 с процессорами Intel Kaby Lake, AMD Ryzen, и другими не поддерживаемыми CPU.

Пользователь GitHub под ником Zeffy выпустил небольшой патч Wufuc (windows update …. ну вы поняли), который позволяет избавиться от проблемы «несовместимого оборудования». Патч отключает сообщение Центра обновлений о несовместимости оборудовании и разрешает компьютеру получать обновления с Windows Update. Последнюю стабильную версию патча Wufuc можно скачать тут: https://github.com/zeffy/wufuc/releases/latest.

скачать патч wufuc для windows 7

Есть версия Wufuc как для x86, так и для x64 систем.

Согласно информации от Zeffy функция обнаружения типа процессора и запрета получения обновлений находится в библиотеке wuaueng.dll. Первоначально патч Wufuc заменял данный файл, но т.к. данное решение неустойчиво против обновления файла очередным обновлением Windows Update, в последующих релизах Wufuc логика работы патча была изменена.

Теперь фактическая замена файла wuaueng.dll не производится. Установщик wufuc_setup_x64.msi регистрирует новое задание планировщика, которое запускает wufuc при загрузке компьютера. Затем wufuc внедряет себя в процесс service host или службу wuauserv и перехватывает вызов функций IsDeviceServiceable и IsCPUSupported, модифицируя возвращаемый ответ.

установка патчка wufuc в windows 7

Таким образом патч wufuc отключает сообщение «Оборудование не поддерживается» в Windows Update, и позволяет продолжать устанавливать обновления на системах Windows 7 и 8.1.

 


Предыдущая статья Следующая статья


Комментариев: 86 Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот( Обязательно отметьте)